Консультация лора /

Ларингит, тонзилит — вопрос №3065154

Добрый день. С детства были проблемы с больным горлом. Говорили миндалины не удалять, а закалять. Полоскала соляными расторами, отварами трав, народными средствами. В старшем школьном возрасте часто рассасывала таблетки от боли в горле и пользовалась всевозможными спреями. После школы было принято решение удалять миндалины, т к они уже стали разносчиками инфекций (со слов нескольких врачей). Болела постоянно, вплоть от того что на улице подышала холодным воздухом.
После удаления миндалин Посещала иммуногола. Сдавала иммуноглобулины (2016год). Было назначено лечение. После курса которого стало лучше. Самостоятельно потом повторяла этот курс пару лет. Ликопид 1мг,
Кетотифен 1мг,
Виферон суппозитории 1 млн.
Какое-то время горло не болело так часто и чувствовала себя в целом хорошо. И последние пару лет опять практически постоянная боль в горле. Становится лучше, когда постоянно рассасываю таблетки от боли в горле (постоянно меняю, чтоб не было привыкания) и поласкаю горло - солью и сода, ромашка, календула, кора дуба, прополис, эвкалипт.
Анализы по щитовидной железе прилагаю. Анализы крови тоже в норме. Нужно сдать бакпосев с гортани?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как правило если миндалины удалены полностью- нет субстрата для обитания пиогенного стрептококка- основного бактериального возбудителя болезней глотки и соответственно как правило нет значимого повода для взятия мазков на флору из глотки в таких случаях

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 3 последние фото. С носом проблем нет, нет чихания, нет слизи. Нет горечи во рту, нет изжоги.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу никаких убедительных признаков воспаления, а также не вижу признаков остаточной ткани миндалин после их удаления. Убедительного повода сдавать мазок из горла на флору не вижу в подобных случаях

В анализах крови есть повышение общего иммуноглобулин Е что в подобных ситуациях может интерпретироваться как косвенный признак аллергии

Не бывает ли у вас сезонной, бытовой аллергии ? Смотрели ли вам гортань зеркалом или эндоскопом на приеме лор-врача? Сдавали ли вы ранее кровь на асло?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет ни на что. Иммуноглобулины это было в 2016 году, после этого пропила лекарства и иммуноглобулин больше не сдавала. Асло не делала. Когда планово посещаю Лора - говорят, что все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с шейным отделом позвоночника у вас?

Стоит сдать в таких случаях повторно кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки показателя в динамике, а также сдать кровь на асло для исключения перенесенных ранее стрептококковых воспалений в горле
Клиент
Анна Юрьевна, когда был повышен иммуноглобулин е - был медикаментозный вазомоторный ринит. Вопрос решен - сделала лазерную вазотомию слизистой носа
Клиент
Анна Юрьевна, есть сколиоз грудного отдела. А какие показатели асло считать нормой? И подскажите, пожалуйста, какой показатель иммуноглобулина Е считать нормой? Только Е сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Все -таки в таких случаях очень часто аллергический фон может быть причиной описанных симптомов со стороны горла, так как горло также может реагировать в ответ на раздражители явлениями так называемого аллергического фарингита. Поэтому стоит в таких случаях посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения аллергии как возможной прервопричины таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин Е общий у взрослых как правило в норме менее 100, АСЛО - менее 200
Детский ЛОР, ЛОР
Боли в шейном отделе могут иметь отраженный характер в сторону мышц глотки, поэтому если есть проблемы с шейным отделом- стоит посетить и невролога для осмотра в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, если иммуноглобулины е будут в норме, то кожные пробы сдавать не надо? Какие именно алергопробы нужно сделать?
Клиент
Анна Юрьевна, невролога посетила. С шейным проблем нет. Занимаемся в неврологом сколиозом грудного отдела
Детский ЛОР, ЛОР
Кожные аллергопробы проводит алллерголог на приеме.

Для дообследования в таких случаях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии. Как показывает практика нормальный уровень общего иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию в подобных случаях, поэтому для более полноценного исключения аллергии выполняются в таких ситуациях аллергопробы у аллерголога или анализы крови на специфические иммуноглобулины Е
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, анализ так правильно называется?
Общий иммуноглобулин Е (Ig Е, количественный)
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно

А также другой анализ: панель аллергенов Alex2 или Protia
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Валерия, здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле? отрыжка воздухом или изжога?

Зачастую при удалённых небных миндалин боль в горле вызывают патологии со стороны носа или ЖКТ
Клиент
Валерия Александровна,прикрепила 3 последние фото. С носом проблем нет, нет чихания, нет слизи. Нет горечи во рту, нет изжоги, нет отрыжки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фотографии можно предположить наличие слизи. Такая слизь обычно возникает из носоглотки или задних отделов полости.
Утром и на ночь ночь тоже хорошо дышит?
Клиент
Валерия Александровна, да, ночью нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не делали? Проблем с зубами нет? До этого не было признаков ОРВИ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила 3 последние фото. С носом проблем нет, нет чихания, нет слизи. Нет горечи во рту, нет изжоги, нет отрыжки. Фгдс не делала. За зубами слежу, посещаю стоматолога раз 7-10 месяцев. Самые маленькие проблемы с зубами сразу залечиваю. В последнее посещение стоматолога все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие на данный момент симптомы? Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Клиент
Маргарита Александровна, боль и першение в горле. Почти постоянная. День лучше. День хуже
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам все в норме, признаков воспаления нет
По фото по задней стеке глотки стекает слизь
Раздражение слизистой в зеве может быть на фоне постназального затека

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы установить причину постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, когда проблемы с носом, то лечу нос по такой же схеме. Только Назонекс подключаю после 5 дней болезни, когда перестаю пользоваться сосудосуживающими каплями. Сейчас с носом все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото стекает слизь по задней стенке, это может быть причиной раздражения слизистой в зеве
В такой ситуации лечение должно быть для носоглотки, направленное на снятие отека и уменьшение образования слизи
Клиент
Маргарита Александровна, а откуда идёт эта связь? она может быть не связана с насморком? С носом сейчас всё хорошо. Но горло болит постоянно. Перерывами то лучше то хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Нос может дышать свободно
Слизь может формироваться в носоглотке, также может образовываться на фоне вялотекущего воспаления в пазух, поэтому нужно выполнить дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, какое дообследование подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки (написала выше)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
А на сегодняшний день вы беременны?
Желательно посмотреть фото вашего горла.
Конечно можно сдать мазок и сделать для определения микробиоты.
А также важно понять нет ли проблем с желудком, нет ли ощущения изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Осиплости?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила 3 последние фото. С носом проблем нет, нет чихания, нет слизи. Нет горечи во рту, нет изжоги, нет отрыжки, нет осиплости. Нет не беременна, родила 10 мес назад.
ЛОР
Нет ощущения сухости во рту возможно и в полости носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть, но только из-за рассасывания таблеток от боли в горле
ЛОР
Вот утром просыпаетесь какие ощущения в горле/полости носа?
Как раз на фоне сухости появляется боль.
Клиент
Татьяна Владимировна, утром сухость. Оно всегда так. Выпиваю воды и все нормально. В горле утром бывают першения, рассасываю таблетки после завтрака и становится легче. После пребывания на свежем воздухе тоже бывает першение и болезненность. Поступаю так же - рассасываю таблетки. На ночь тоже таблетку.
ЛОР
Но в целом не можете точно утверждать что мало слюны и в егда есть необходимость увлажнять ротоглотку?
Всё же в плановом порядке порекомендовала бы провести ФГДС. Не всегда симптоматика рефлюкса проявляется ярко.
По фото есть ощущение что присутствует субатрофия слизистой оболочки, на этом фоне слизистая вырабатывает мало слизи. Пока единственное лечение это увлажнение слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, как увлажнять слизистую, медикаментозно или обильное питье? Жидкости пью не особо много, где-то 1 литр воды и литр чая или других теплых напитков. Кофе или какао пью только утром не крепкий с молоком.
Я не ощущаю сильной сухости. Или я к ней просто прикла
Клиент
Татьяна Владимировна, если бы бы боль была на фоне сухости, то после выпитого теплого напитка становилось бы легче? Бывает становится легче на час, а потом снова болит горло. И после прогулки на улице может тоже болеть потом горло.
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Возможно, речь идет о хроническом фарингите. Полностью грешить на щитовидную железу, думаю, не стоит. Но для этого рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы. Это рекомендовано сделать по рекомендации эндокринолога.
Есть ли проблемы с носовым дыханием, есть ли постназальный затек? Если да, то слизистая из носоглотки модет раздражать заднюю стенку глотки. Рекомендовано, все же, исключить наличие других хронических заболеваний, например, сахарного диабета. Препараты, если принимаете какие либо, могут даватт побочный эффект в виде сухости.
Клиент
Ирина Александровна, гормоны щитовидной железы проверила и наблюдаюсь у эндокринолога 1 2 раза в год, все контролирую всё нормально. Скан прикрепила гормонов и заключение эндокринолога последнее. После этого заключения эндокринолога контролирую гормоны - всё хорошо. А что такое постназальный отёк как его понять? Сахарного диабета нет. Ну, если даже какие-то препараты сейчас применяю, и они дают сухость возможно. но боли в горле меня Беспокоят несколько лет. подышала холодным воздухом на улице - боль в горле, замёрзли ноги дома в тонких носках - сразу заболело горло. Ночью допустим было жарко - раскрылась, уснула, когда проснулась будет болеть горло.
Клиент
Ирина Александровна, нос дышит хорошо, последний раз насморк и ОРВИ был в декабре 2024 года
ЛОР
Синдром позвоночной артерии может присутствовать. Если пережимается сосуд и нарушается кррвоснабжение в шейнрм отделе позвоночника. При остеохондрозе, например
Клиент
Ирина Александровна, делала узи шеи и головы, все нормально. Есть остеохондроз и сколиоз грудного отдела. Невролог при расшифровке МРТ грудногототдела сказал, что ничего не пережимается. Не знаю видно ли ему это было на мрт
ЛОР
Можно, скорее всего, сделать выводы, что слизистая пересыхала на протяжении длительного времени. Есть ли ощущение сухости в области других слизистых? Попробуйте обрабатывать полость глотки, заднюю стенку, Винилин несколько раз в день. Не менее 10 дней. Если найдете масляный ингаляттр, то рекомендованы масляные ингаляции, как раньше в санаториях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо.