Консультация лора /

Отит у новорожденного — вопрос №3065234

Здравствуйте,уже писала сюда ранее,был отит у сына 7 месяцев,сначала выписали капли,потом началась температура приезжали в госпиталь повторно выписали Азитромицин 2 мл (на 8,5 кг) в сутки. Пенициллин нам нельзя. Находимся в Азии,протоколы лечения очень отлмчаются от наших. Антибиотик был назначен только на 3 дня,я давала 6 дней,и капли отипакс 4 дня,и ксилометазолин в носик,также натрий хлор капли «Дыхание» местные)) Сеголня были на приеме,во время осмотра оба ушка спокойные,без гноя,врач сказала взираем прекратить. Я боюсь рецидива болезни. Скажите пожалуйста сколько нужно принимать антибиотик ? В инструкции не написана дозировка для детей с таким диагнозом. И у нас позавчера появились пятнышки,похожие на укус москита,сегодня еще 2 появилось. Не понимаю,это аллергия на антибиотики или что это? Даю еще антигистаминные капли. Фото пятен прилагаю. Пожалуйста помогите разобраться с курсом препарата

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка? Нет ли выделений?
У ребёнка имеется аллергия на пенициллины?

Азитромицин не входит в клинические рекомендации по лечению острых средних отитов, поэтому как он влияет на течение воспаления трудно сказать. Дольше 6 дней его также не рекомендуют применять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас общее самосувствие ребенка? Сон/ аппетит сохранен?
Как дышит нос сейчас? Есть ли храп во сне?

Азотромицин в принципе не подходит при лечении острого среднего отита, бактерии к нему не чувствительны
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Профилактикой рецидивов среднего отита является в первую очередь и свободное носовое дыхание и чистый нос, так как основная причина таких отитов является нарушение функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

Азитромицин не является антибиотиком выбора согласно клиническим рекомендациям для лечения среднего отита у детей, максимально согласно инструкцией данной препарата может быть использован в течение шести суток
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила,во сне не храпит,носом дышит,активный,ест отлично. Странно,ведь в инструкции к Азитромицину как раз написано лечение отита среднего уха….И мы родители все лор-заболевания почти лечили себе азитромицином,так как на пенициллины анафилактический шок
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно российским клиническим рекомендациям при аллергии на пенициллиновый ряд в подобных случаях препаратами выбора могут являться Цефуроксим или кларитромицин

Азитромицин в настоящее время потерял чувствительность к основным возбудителем патологии лор- органов на фоне частого его использования несколько десятилетий ранее

Пятна по фото похоже больши на укус насекомых нежели на аллергическую реакцию

Учитывая приложенную информацию вряд ли в подобных случаях есть весомый повод для беспокойства относительно рецидива отита, в таких ситуациях для его профилактики прежде всего стоит следить за носовым дыханием - использовать ксилометазолин или оксиметазолин в дозировке по возрасту при отёке в носу и аспирировать содержимое из носоглотки если оно имеется
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Согласно российским клиническим рекомендациям, азитромицин не входит в перечень препаратов, которые возможно назначать при остром среднем отите. Вероятно это связано с высокой устойчивостью основных возбудителей острого среднего отита к данному препарату в РФ.

Согласно инструкции к препарату в РФ, при ЛОР заболеваниях прием препарата не более 3х дней. Если необходимо более длительное лечение, то обоснование и через врачебную комиссию. За рубежом возможны более длительные курсы. Средняя продолжительность лечения около 5 дней.

Если ребенок был осмотрен врачом, состояние в ухе нормализовалось и самочувствие не нарушено, то вероятно все же антибиотик сработал и нет необходимости в приеме нового курса препарата.

Профилактикой острого среднего отита у маленьких детей является по возможности оградить от респираторных заболеваний; если ребенок заболел и есть насморк, то регулярно по необходимости проводить очистку носа с помощью физ.раствора и аспиратора. По показаниям использование сосудосуживающих капель по возрасту до 5 дней (детям до года у нас назначают капли на основе оксиметазолина или фенилэфрина).

Также к мерам профилактики от острого среднего отита является вакцинация от пневмококковой инфекции.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если острого процесса уже на осмотре не выявлено, то антибиотик не нужен. По фото действительно похоже на укус насекомых. Аллергия как правило по всему телу . Профилактика только в том ,чтобы ребёнок не переохлаждался и не заболел. Также избегайте ближайшее время попадания воды в уши