Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №3065267

Добрый день! Сегодня прошла гастроскопию и колоноскопию, причиной послужили низкий ферритин и положительный анализ на скрытую кровь в кале.
По колоноскопии все хорошо, а вот по гастроскопии такая картина... Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? В интернете ужасов начиталась про предрак!
В ближайшее время схожу на прием к гастроэнтерологу очно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет. Подобная картина гастроскопии может соответствовать атрофическому гастриту, но стоит помнить, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе! Пока атрофия не подтверждена гистологически, она всегда сомнительна.

Даже если атрофия подтверждается гистологически, то это на страшно, атрофия является начальным изменением клеточного состава, это результат длительного воспаления. Самая частая причина атрофии (которая подтверждена гистологически) это инфекция хеликобактер пилори и крайне важно! подтвердить эту инфекцию методами золотой диагностики.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, может являться аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, это состояние требует лишь динамического наблюдения, обычно 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Клиент
При гастроскопии взяли анализ на хеликобактер, положительный. А на биопсию не брали.. Это плохо? Нужно перепройти гастроскопию с биопсией ?

Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль по протоколу ОЛГА не ранее 3-6 месяцев от предыдущего исследования, никакой срочности нет.
Важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методом золотого стандарта! Это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Все остальные тесты на хеликобактер, в том числе тесты во время ФГДС, золотым стандартом НЕ являются.
Клиент
Перед фгдс сдавала кал на хеликобактер. Отрицательный. Какому анализу верить? А помимо атрофии то что в заключении написано это гастрит?
Гастроэнтеролог
Золотой стандарт только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Верить только этим методам.
Да, такой длинной фразой доктор описал "гастрит", то есть поверхностные изменения слизистой оболочки желудка.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь, принимать подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, т.е. заключение по биопсии.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования( для уточнения хеликобактерной инфекции рекомендуется выполнить определенее еще одним из перечисленных способов).
При подтверждении атрофии рекомендуется:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Клиент
Добрый день. Подскажите, как скоро рекомендуется сделать биопсию? Этому заключению получается нельзя верить? Это может быть чем-то злокачественным, а не атрофией? Или они как-то различаются? Я очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не может быть злокачественным, но может атрофии и не быть. Главное это биопсия , на которой основывается врач
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критического нет. Необходимо дообследование и наблюдение.
Так как ферритин низкий, необходимо сдать витамин В12, при атрофическом гастрите, он часто ниже нормы.
Также необходимо сдать:
Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Дыхательный уреазный тест на хэликобактер, при положительном значении - эрадикационная терапия.
ферритин у Вас понижен длительное время?