Консультация дерматолога /

Определение свечение под лампой вуда — вопрос №3065269

Здравствуйте. Приобрели котёнка, у недобросовестного заводчика, у котёнка оказался стригущий лишай. В панике приобрела для себя препараты для лечения всей семьи, так как начали появляться пятна на теле, в частности у ребёнка. Пьём и мужем тербинафин мазь и таблетки. Кварцуем помещения, может быть ещё какое то эффективное лечение подключить? И ещё вопрос, я приобрела лампу вуда, для выявления очагов инфекции. И у мужа кожа светится мелкими розовыми точками. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для микроспории характерен зеленое свечение.Розовый оттенок характерен для эритразмы(бактериальная инфекция).Вам можно рекомендовать повторно провести осмотр котенка,вполне возможно и там эритразма. В плане терапии используется мазь эритромициновая два раза в день.Стирка и глажение носимой одежды,постельного белья ежедневно.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Благодарю за ответ. О свечении лишая я знаю, кошка светится зелёным. У ребёнка тоже появились очаги. Обрабатываю все хлоркой и кварцем открытого типа. Для дезинфекции поверхностей и одежды

Клиент
Сергей Леонидович, пьём и мужем все что можно тербинафином. Может быть что то ещё подключить в лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаги с зеленым свечением утром обрабатывать настойкой йода,вечером мазь тербинафин. Осмотр каждые 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Свечение не соответствует микроспории. Оно зелёное
Вам стоит показать котенка ветеринару.
Пока бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Не обниматься и не спать с котёнком до выяснения обстоятельств.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, очаги с лишаем светятся зелёным цветом. У ребёнка есть тоже очаг с зелёным свечением. Просто помимо этого, у мужа выявилось розовое свечение. У кошки зеленое, она вся как аватвр. Первый раз такое вижу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам лучше обратиться на очный приём к дерматологу.
Понимаю,не очень хочется идти,но для правильной оценки состояния и назначения терапии, лучше очный приём.
У супруга данное свечение,не патология.
Клиент
Оксана Александровна, ну да, конечно, нести данный недуг в места массового скопления людей совсем не хочется. Поэтому и решила взять онлайн консультацию. В целом, промониторив конечно же просторы интернета, назначения лечения плюс минус одинаковые. Не думаю что личный визит изменит картину. Единственное взять посев может быть. Но опять же, лампа светит, видно что на некоторых Пятнах у ребёнка появилось зелёное свечение. Соответственно есть заражение. Скажите пожалуйста, регулярная обработка кварцем открытого типа дезинфицирует поверхности? И доместес является дизенфектором данного организма? А то может я зря с утра до вечера с тряпками и кварцем бегаю из комнаты в комнату. Обрабатываю пятна йодом/водкой 1к1 и салициловой кислотой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы можете сделать соскоб платно, в лаборатории .
Обработка лишней не будет.
Доместос в данном случае не подойдёт.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доместос подойдёт.
Опечатка
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ 👌💫
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Вот такая точечная кораллово-красная флуоресценция характерна для кутибактериум акне- это бактерия,которая живёт в сальной железе каждого человека. И чем ярче и больше таких очагов,тем выше вероятность, что кожа склонна к повышенному сало отделению. Это не считается патологией. Это является одним из диагностических методов типа кожи при помощи лампой Вуда. Например,у людей с сухой кожей свечения будет меньше
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте благодарю за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия здравствуйте!
В лечении микоза обычно рекомендуют Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Розовое свечение характерно для условно-патогенной флоры, которая может присутствовать в норме и лечеия не требует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В Данном случае рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать
- Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда всех очагов
- При положительном результате 👉зеленое свечение
Розовое не имеет отношения к грибковой флоре, это бактерии в сальной железе
Мужу показаться дерматологу с этим вопросом очно
Рекомендую
Если есть очаги на голове
- очаг побрить в очаге + 1,5 см вокруг
- бетадина 2 р в день день
- Тербинафин крем 2 р в день день ( клотримазол мазь детям)
- сдать биохимию скрининг. При хороших показателях начать прием тербинафин в возрастной дозировке 1 раз в день
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Голова
- шампунь с кетоконазолом 2%
Голову мыть редко

Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, благодарю за ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Благодарю за ответ