Консультация педиатра /

Отлетел пупок у ребенка — вопрос №3065301

После родов прошло 1,5 недели, сегодня увидела, что отлетел пупок, был закреплен на пластмассовой белой палке, такое ощущение, что внутри живая рана. Что делать?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Анна,не волнуйтесь.Конечно хорошо переадресовать вопрос педиатрам.но могу сказать,что это нормально.Это пуповинный остаток.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, продолжайте обрабатывать и проконсультируйтесь с педиатром
Педиатр
Здравствуйте) если отделяемого из пупка нет, то ничего не нужно делать, сам заживает. При сукровичном отделяемом можно засыпать внутрь порошок банеоцин. При появлении гнойного или кровянистого отделяемого вызывайте доктора) здоровья малышу!
Педиатр
Добрый вечер, пупок совершенно нормальный, будете купать ребеночка после купания можно обработать перекисью водорода после того как подсохнет помазать зеленкой быстрее подсохнет и все будет хорошо. Не переживайте, это нормальный пупок и нормальное явление! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным нет повода для беспокойства
В таких случаях не рекомендуют мазать красителями
Сейчас достаточно будет обрабатывать и не травмировать
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По фото похоже на вариант нормы, зеленкой по последним данным пупочек обрабатывать не рекомендуется, так как если вдруг будет воспаление и краснота, этого можно не заметить

После купания обычно рекомендуют промокать насухо кожу, памперс подгибать
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Я врач-педиатр, консультант сервиса "Спроси врача".
Я внимательно посмотрела фото пупочной ранки и отпавшего пупочного остатка.
Сразу хочу Вас успокоить, что ничего страшного не произошло, пришло время, пупочный остаток мумифицировался и отпал весте с прищепкой.
Осталась пупочная ранка, которая теперь будет быстро заживать.
В это время рекомендуется:
1. Не использовать для обработки раствор зеленки и перекиси водорода. Эти препараты удлиняют процесс заживления.
2.Использовать хлопковую одежду для малыша, без синтетических нитей.
3. Подгузник при использовании подгибать и не закрывать пупочек. чтобы кожа "дышала". Можно сверху проложить марлевую салфеточку.
4.Обрабатывать можно спреем "Мирамистин" до 4 раз в сутки. Препарат разрешен с первых месяцев, обладает противомикробным, противогрибковым действием. наносим бесконтактно, т.е. орошаем и просушиваем естественным способом.
5. Купать можно, не применяя растирающих движений вокруг пупка. После купания вытираем аккуратно промакивающими движениями для полного осушения.