ПЭТ/КТ помогите расшифровать
У мамы был РМЖ, была операция в 2023 году. 3 раза делала КТ после, вот после 3го КТ На приеме онколог подозревает метастаз в легком. До этого в специализированном центре делали КТ, а 3 раз в сосудистом центре, врач не увидела динамику и ей не понравилось обозначение уплотнения (неправильной бугристой формы, она подозревает, что это метастаз). И вот она всё-таки направляет маму снова делать КТ туда, где мама ранее делала. Можете пожалуйста посмотреть КТ и сказать есть хоть какая-то вероятность что это не метастаз
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным файлам не понятна дата выполнения исследований
Когда было выполнено ПЭТ - первый файл?
И когда выполнено КТ ОГК - второй файл?
Так же прикрепите пожалуйста к вопросу выписку от онколога
Владислав, 1 файл ПЭТ 17.09.24, 2 файл 20.03.25.
У онкола мама была сегодня (26.03.25) выписки никакой не дала, сказала только в пятницу 28.03.25 прийти за новым направлением на КТ
доброе утро
Очаг описанный по КТ от марта 2025 года достаточно подозрителен :
- размер почти 2 см
- бугристые контуры
- прибежит к плевре
Как правило, такие очаги требуют морфологической верификации - по-другому определить их природу не представляется возможным
Периферические очаги верифицируют путем видеоторакосокпической резекции-биопсии легкого
Это полноценная операция
Владислав, то есть удаляется этот очаг и далее отправляется на биопсию? Затем после результатов решается, что делать дальше? А если сейчас она снова сделает КТ и не подтвердится допустим динамика, ну к примеру тот же размер, что и пол года назад, то это может быть не метастаз?
чаще всего тактика - биопсия
однако если по контрольному КТ через 3-4 месяца очаг не растет - это не в пользу метастаза
Владислав, а вот забыла ещё указать, мама приблизительно месяц назад болела, чуть меньше наверно, был кашель сильный, про лечилась, перестала кашлять, это не могло показать на КТ вот этот очаг или маловероятно?
гипотетически поствоспалительный фиброз так может выглядеть
тогда с течением времени он не будет расти
Спасибо за такой развернутый ответ. Сейчас переделает КТ в онкоцентре и будем дальше смотреть, что делать.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации достоверных данных за злокачественный процесс нет. Это могут быть и постлучевые изменения. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр всех дисков в динамике одним рентгенологом в онкодиспансере. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика .
Рустам Гамирович, а вот это описание неправильной бугристой формы, ещё и накапливает умеренно КВ, это тоже не говорит о МТС?
Умеренное накопление контраста не всегда говорит о злокачественном процессе может быть и при воспалительных процессах. Нужно пересматривать диски в динамике.
Рустам Гамирович, а размер такой большой тоже может не говорить об МТС?
С дисками попробуем решить, ведь она снова поедет делать КТ туда где всегда делала. Наверно у них данные останутся
Да размеры могут не говорить о метастазах
Принятый ответ
Здравствуйте
Все кт диски надо смотреть в динамике. Их предоставить врачу рентгенологу. Попросить написать динамику по всем данным.Последний протокол у вас прикреплен - не видно даты, не описани динамика.
Также онколог при подозрении на прогрессирование учитывает данные обследования других зон.
Светлана Александровна, здравствуйте.
Последний протокол от 20.03.25
Светлана Александровна, ее смутило только лёгкие, остальные зоны она сказала, что её не беспокоят
В любом.бом случае новый диск кт должен быть описан в динамике с прошлыми иначе любые изменения сложно интерпретировать
а вот я забыла ещё указать, мама приблизительно месяц назад болела, чуть меньше наверно, был кашель сильный, про лечилась, перестала кашлять, это не могло показать на КТ вот этот очаг или маловероятно?
Такое бывает, но новые изменения можно выявить при сравнении дисков. Здесь врач учитывает и анамнез при принятии решения о тактике ведения пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленного описания КТ от 20.03.2024, прямых признаков метастатического поражения легких не выявлено.
Описанные уплотнения в S1-2 правого легкого интерпретируются как фиброз (рубцовые изменения), что часто встречается после лучевой терапии или операций. Отсутствие накопления контраста и отсутствие увеличенных лимфоузлов или деструкции костей — это также снижает вероятность метастазирования.
Вероятность, что это не метастаз — достаточно высокая.
Возможно, онколога насторожила "бугристость" уплотнения.
Рекомендуется проведение повторного КТ ОГК с контрастным усилением в динамике через 3 мес.
Если на повторном КТ в специализированном центре уплотнение останется стабильным или будет соответствовать фиброзу, то повода для тревоги нет. Но если появятся новые подозрительные изменения — может потребоваться биопсия.
Здравствуйте, а в заключении последнем всё-таки написано умеренно накапливаемый КВ
И ещё вопрос от 17.09.24 уплотнение на участке S1-2, а последнее от 20.03.25 S3 это получается уплотнение было в одном месте, а теперь в другом?
Умеренное накопление контрастного вещества может быть не при опухолевом процессе тоже
от 17.09.24 уплотнение на участке S1-2 по типу фиброза, далее оно и осталось, появилось в S3.
Мадина, а вот я забыла ещё указать, мама приблизительно месяц назад болела, чуть меньше наверно, был кашель сильный, про лечилась, перестала кашлять, это не могло показать на КТ вот этот очаг или маловероятно?
Да, могло.
Ответ нам может дать или биопсия очага с гистологическим исследованием или оценка динамики, по КТ ОГК он не должен расти.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование и лечение при необходимости.