Прочитать КТ и дать рекомендации

Добрый вечер! Мы обратились к стоматологу с периодической болью в районе зуба, сделали КТ и направили к ЛОРу. Посоветуйте пожалуйста решение на основании КТ. https://disk.yandex.ru/d/bgauGwrKpOYC_g

нет
39 лет

Здравствуйте,ссылка не открывается

Марина Гергардовна,

https://disk.yandex.ru/d/bgauGwrKpOYC_g

Марина Гергардовна, получилось?

Не открывается.пробую

Марина Гергардовна, это образ диска , может его мы как то не правильно сделали?

Не могу сказать правильно или нет... а заключения нет? Жалобы какие у вас? Буду ещё пытаться открыть

Марина Гергардовна,

https://disk.yandex.ru/i/x2Wwn1zCinmwXA

Это прислал стоматолог

Это хорошо открылось....да,нужно кт пазух смотреть

Марина Гергардовна, в каком виде или расширении файла нужно прислать, чтобы у вас открылся диск?

Марина Гергардовна, у вас есть программа удалённого доступа AnyDesk ?

Здравствуйте, не получается открыть ссылку

Анна Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/d/bgauGwrKpOYC_g

Анна Юрьевна, сделали образ диска, попробуйте ещё раз, пожалуйста

По ркт в правой гайморовой пазухе есть наличие патологического содержимого с шарообразным включением, подозрительное на мицетому-грибковое тело, также канал 16 зуба находится в просвете пазухи, есть подозрение на выход пломбировочного материала из 16 зуба в просвет пазухи, что и является причиной формирования мицетомы.
Вам желательно выполнить РКТ пазух носа- чтобы были видны все пазухи носа а не только гайморовы как по данному ркт зубочелюстной системы и обратиться к лор- хирургу и челюстно-лицевому хирургу за консультацией по вопросам оперативного лечения.

Анна Юрьевна, 28.08 планируем в Турцию, в этой ситуации нет ничего критического? Есть возможность снять воспаление и по возвращению решить вопрос?

Критичности и срочности нет, поездку откладывать нет повода, но данный вопрос планово обязательно нужно решить, так как это очаг хронической инфекции в пазухе

В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Анна Юрьевна, несколько раз именно из этой ноздри ( 1 раз в месяц ) шла кровь , это в этом могда быть причина ? И нужны ли антибиотики , так как беспокоит своей болью десна, что и послужило поводом для обращению к стоматологу ?

Кровь как результат воспаления слизистой и ломкости сосудов скорее всего. Антибиотики вряд ли нужны в вашей ситуации, свободной жидкости не вижу в пазухе. Наиболее вероятно все же грибковое тело в пазухе, которое нужно удалять хирургически. Препараты используйте пока, снимающие отек в носу.

Анна Юрьевна, 2 вопроса... !.Операция делается под общим или местным наркозом и 2. Стоит как то корректировать образ жизни, спорт, нагрузки нужно исключать из жизни до операции?

Принятый ответ

Операция как правило под общим эндотрахеальным наркозом. Образ жизни пока можно никак не корректировать.
При появлении сильных лицевых болей или выделений с неприятным запахом из правой половины носа- с операцией конечно лучше не затягивать. Если симптомы сейчас слабо выражены- операция проводится в плановом порядке.

Анна Юрьевна, Спасибо Большое!

Здравствуйте
Ссылка не открывается
У вас есть описание снимка?

Открыла описание по ссылке
У вас пломбировочные материал в левой верхнечелюстной пазухе и киста правой верхнечелюстной пазухи
Вам беспокоят боли только с одной стороны?
Для уточнения нужно выполнить КТО пазух носа, так как зубное КТ здесь малоинформативно