Тубуло-ворсинчетая аленома толстой кишки

Добрый день! Результаты колоноскопии: полиповилная опухоль в сигмовидной кишке на выраженной ножке диаметром 8-10 мм, с головкой 30-35 мм в диаметре. Пришли результаты биопсии после колоноскопии: тубуло-ворсинчетая аденома толстой кишки. У папы, бабушки и тети рак кишечника. Что меня ждёт после удаления аденомы? Два года назад уже удаляла полип 10мм.

Узловой зоб, хронический цистит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологии это доброкачественное образование. В данной ситуации рекомендуется удаление образования в условиях стационара, учитывая его размеры, с последующей гистологией. Следующая колоноскопия через 6 или 12 месяцев в зависимости от конечных данных гистологии.
Здоровья

Принятый ответ

Ничего плохого Вас не ждет.
Ваши действия:
1. Удалить полип (стационарно)
2. Получить гистологию. И вообще - заведите папку и все протоколы колоно и гистологии складывайте туда.
3. Колоноскопия 1 раз в год не в течение 5 лет, а ежегодно пожизненно, так жить будет спокойней.
Удачи Вам!.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо удалить полип в стационарных условиях. Там повторно направят на гистологию. Сейчас по данным биопсии полип доброкачественный. Переживать не стоит. После удаления полипа показана колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании гистологического исследования образование доброкачесивенное.
Рекомендовано запланировать его удаление, желательно это сделать в условиях стационара, так как образование не маленькое.
После удаления, контроль колоноскопии через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По данным гистологии обнаружено доброкачественное образование. Клетки полипа с элементами атипии, это расценивается как предраковые изменения, не рак. В таких случаях тактика лечения оперативная - удаление полипа. По результатам - как правило рекомендуется контрольная колоноскопия через 12 месяцев, но оперирующий доктор может назначить и раньше. В дальнейшем, учитывая анамнез, в том числе семейный, с профилактической целью стоит ежегодно проходить фиброколоноскопию.
Берегите себя!

Здравствуйте! По гистологии доброкачественное образование , на момент взятия биопсии без признаков перерождения в онкологию , но с таким потенциалом на будущее . Рекомендую удалить эндоскопический (так же как колоноскопия) полип в условиях стационара в течении 4 месяцев, не затягиваейте . После удаления контроль через 4-6 месяцев , если все хорошо , контроль через 1 год и далее каждые 1-2 года проходить колоноскопию (учитывая вашу предрасположенность к образованиям ) . Профилактики образования полипов в кишечнике нет к сожалению , только колоноскопия и при обнаружении полипов удаление .