Киста в правом яичнике
Добрый вечер,дорогие врачи! Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации дальше. Была медкомиссия на работе,гинеколог по узи сказал,что в правом яичнике киста,точных размеров не помню,если что,фото могу прикрепить.скащала обратиться к своему врачу гинекологу она должна прописать таблетки чтобы киста дальше не росла. Спросила когда планирую беременность и возможно ли забеременеть с этой кистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это простая функциональная киста то Никакое лечение не требуется, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, можно прикрепить фото файлом, чтобы определить характер кисты. Обычно, если это функциональная киста, то лечение не требуется, происходит самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов . Повторите узи через 2-3 месяца на 5-11 день цикла
Ирина Геннадьевна, прикрепила фото в своем сообщении первом. Спасибо!
По описанию эндометриоз яичника, необходимо уточнить по узи в динамике через 2-3 цикла. При подтверждении диагноза эндометриоз, необходимо наблюдение. Медикаментозного лечения эндометриоза яичника нет, только хирургическое. При размерах менее 4,0-4,5см и отсутствии болей оперативное лечение не проводится, при размерах 4,5см и более и наличии болей показано оперативное лечение.
Возможна отсроченная операция на период беременности, не мешает наступлению беременности и вынашиванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Для корректного ответа в таких случаях обычно смотрят протокол проведенного УЗИ органов малого таза, так как кисты яичников бывают разные.
Чаще всего встречаются функциональные кисты, которые проходят сами в течение 1-3 менструльных циклов и не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния яичников и определения тактики ведения по поводу кисты информативен контроль узи омт в динамике на 5-7 день цикла. Функциональные образования рассасываются самостоятельно, как правило, и лечение в таком случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста впервые обнаружились, то контрольное узи через цикла три на 5-7день цикла, прикрепите фото кисты................................................................................
Мая Ауесовна, киста обнаружена была пол года назад но как желтое тело сначала,а щас сказали киста. Фото прикрепила
Здравствуйте, Арина.
Скорее всего киста фолликулярная. Представляет собой переросший фолликул.
В таком случае рекомендуется выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
Если киста прошла, значит она была действительно фолликулярной и никакого лечения не требует.