Консультация акушера /

Беременность 40 недель, стоит ли госпитализироваться — вопрос №3065643

Добрый день,уважаемые врачи!
Беременность 2,роды 2. Сегодня по месячным 39.6 недель.
В ЖК была в понедельник 24 марта,КТГ в норме,по замерам у врача все в норме,шевеления есть. Активных предвестников не ощущаю. Взяла на всякий случай лист госпитализации в РД. Не знаю,что делать,завтра дата ПДР. Стоит ли ехать сдаваться и ждать родов в РД или если все в порядке лучше госпитализироваться уже в понедельник на 41 неделе....стоит ли перед выходными сделать ещё КТГ или УЗИ. Переживаю за ребенка,потому что на протяжении всей беременности переносила ОРВИ каждый месяц,на последнем УЗИ в 35 недель врач отметил кальцинаты в плаценте в большом количестве(связывает это с частными ОРВИ и воспалительными процессами). Так же в 1 триместре наблюдалась частая желудочкова экстрасистолия по результатам ЭКГ и Холтера. Сейчас ее не ощущаю, никакие медикаменты не пью,кардиолог не прописывал.Я в смятении,подскажите пожалуйста как лучше в данном случае для ребенка госпитализироваться завтра или подождать ещё до понедельника? Не хочется перед выходными туда ехать, если показаний для госпитализации нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.тонзилит, желудочковая экстрасистолия,частые ОРВИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по КТГ, шевелениям, вашему самочувствию всё хорошо - вы можете спокойно ждать понедельника.

Частые орви конечно, влияют на сосуды плаценты, но если бы это было критично, отразилось бы на ктг
Рекомендую так же Измерять давление 2 р/сутки, гулять, отдыхать.
Скажите пожалуйста, в каких сроках родили в прошлый раз, как протекали беременности и роды?
Клиент
Мария Александровна,добрый день.
Спасибо за отклик!
Сейчас есть небольшие отеки стоп и кистей, белка в моче не было,кто в норме,давление измеряю 2-3 раза в день,тоже в норме.
Гуляю каждый день по несколько часов. Активно занимаюсь домашними делами. Обидно,что роды ещё не начались))
Первая беременность протекала хорошо,родила сама на сроке 39.3,началось с подтекание околоплодных вод.
По этой беременность на последнем УЗИ (35 недель) по сосудам и замерам сказали все хорошо,отметили только кальцинаты в плаценте.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцинаты - они в микрососудах плаценты.
Вы молодец 👌
У всех малышей свои сроки созревания, им и вашему организму виднее, когда должны начаться роды. Не переживайте, до 41 недели можете спокойно наблюдать.
Лёгких родов, счастливого материнства!
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! Успехов Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте🌺

Нет смысла госпитализироваться без каких-либо показаний до 41 недели беременности ( когда уже показана плановая госпитализация если ещё не было родов)

Поэтому вы можете спокойно ждать развития родовой деятельности дома. Если вдруг вы почувствовать какие-то изменения в состоянии, вы в любой момент можете самостоятельно поехать в роддом.

Если вы не родите до 41 недели - в этом случае уже рекомендована госпитализация, так как перенашивать тоже нельзя
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день.
Спасибо да отклик! Есть ли смысл сходить ещё перед выходными на ктг или УЗИ? Или если по самочувствию и ощущениям все в норме не обязательно? КТГ делала в Понедельник,норма.
Акушер, Гинеколог
Для собственного успокоения можете выполнить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!Успехов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую в положенный срок , 40 недель, госпитализацию, то есть завтра. У вас доношенный срок, рисковать в таком деле не стоит. Вас осмотрят, если посчитают нужным в другой день госпитализацию, вас пригласят в другой день, посчитают нужным - оставят
Клиент
Жанна Борисовна, добрый день
Спасибо да отклик! Подскажите какой осмотр врач может произвести в РД? Если посмотрят на кресле,это может ускорить процесс? Хотелось бы ,чтобы все было естественно по возможности. Сейчас жалоб нет,ктг делала в понедельник,было все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В приемном отделении могут сделать ктг, осмотр родовых путей, ознакомиться с диагнозом и данными последнего узи. Обязательно измеряется давление.
Осмотр на кресле далеко не часто провоцирует начало родовой деятельности. Оценивается длина шейки, консистенция ( мягкая или плотная), раскрытие, положение шейки, выделения
Клиент
Жанна Борисовна, поняла Вас,спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете госпитализироваться в понедельник, перед выходными повторите ктг плода, если по нему все в норме, то можете быть спокойны. Возможно роды начнутся самостоятельно до понедельника и малыш появится на свет, тогда когда сам решит)
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день.
Спасибо за отклик! Постараюсь сходить на ктг перед выходными!
Акушер, Гинеколог
Легких Вам родов!
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! При отсутствии жалоб госпитализироваться в родильный дом нет необходимости. Вы можете подождать до 41недели, если и тогда родовая деятельность не начнется, то в этом случае надо будет уже ложится.
Клиент
Гузелия Маратовна, добрый день.
Спасибо да отклик!