Менструальный цикл при приеме птп

Лечу на данный момент туберкулёз-пью противотуберкулезные препараты + преднизолон через день. Кроме этого пью 4 года логест. Все было хорошо до болезни. В этом месяце с разницей в неделю пришли повторно месячные(то есть после кровотечения отмены через неделю пошли месячные)и до сих пор мажет (ежедневка в день) сегодня 8й день уже.Была сегодня на УЗИ -никаких отклонений нет. Гинеколог сказал что сбился цикл из за гормонов и прописал пить логест по такой схеме: 1й день:одна таблетка+4 таблетки в течение дня 2й день:одна таблетка + 3 таблетки в течение дня 3й день:одна таблетка + 2 таблетки в течение дня 4й день: одна таблетка + 1 таблетка в течение дня Далее принимать как обычно по одной таблетке. Верно ли сказал гинеколог?есть сомнения просто

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это могло быть связано с приёмом препаратов, и с самим заболеванием, и со стрессом

Назначали ли вам транексам?
Я бы не стала сразу назначать гормональный гемостаз, т.к. это большая нагрузка на организм

Мария Александровна, спасибо большое,а не повлияет Транексам на прием противотуберкулёзных препаратов?

Мария Александровна, Транексам не назначили

Мария Александровна, спасибо,можно ли пить Транексам при приеме противотуберкулёзных препаратов?

Можно, не повлияет.
Принимать нужно по 1000 мг 3 р/ сут до 4 дней

Можно уменьшить до 500 мг 3р/д, если будет уменьшаться количество выделения

Мария Александровна, спасибо большое

Рада помочь! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного и опасного в этом нет, всё-таки лучше принимать препарат дальше по схеме как положено, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, рекомендация гинеколога верная.
Причина кровотечения – скорее всего, связана с влиянием противотуберкулезных препаратов, преднизолона(может нарушать баланс гормонов).
Схема с повышенной дозой Логеста – допустима для остановки прорывного кровотечения на фоне КОК. Высокая доза гестагена стабилизирует эндометрий.
Но чтобы минимизировать нагрузку на организм, если у Вас нет аллергии на транексамовую кислоту можно использовать Транексама в качестве кровоостанавливающей терапии 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней с оценкой эффекта. Учитывая что по результатам УЗИ патологий нет – значит, кровотечение гормональное, а не структурное (полипы, гиперплазия).

Маргарита Михайловна, спасибо большое

Рада Вам помочь!

Маргарита Михайловна, скажите пожалуйста,а при приеме логеста по схеме через сколько должны пройти выделения мажущие?

Ирина, здравствуйте!
Сказать через сколько после приема Логеста кровянистые выделения прекратятся полностью — к сожалению, нельзя, выделения могут сразу прекратится, а могут стать мажущими очень скудными и затем прекратиться полностью— этот процесс очень индивидуален. Если обьем выделений на фоне терапии стал меньше — это расценивается как положительная динамика.

Маргарита Михайловна, добрый день,ещё вопросик,у меня начало кровотечения отмены в воскресенье,а я хочу что бы начало было в понедельник или вторник,как нужно пить логест что бы добиться такого?

После 21-й таблетки сделайте перерыв не 7, а 8 дней (добавьте 1 лишний день без таблеток).
Кровотечение начнётся в следующем цикле в понедельник -вторник.

Маргарита Михайловна, то есть начать позже пить таблетку на день?а если после 21й таблетки выпить 22ю?так не получится?

Можно сделать перерыв на 1 день больше, а можно выпить дополнительную таблетку 22 ( вместо 21)

Маргарита Михайловна, спасибо за информацию)

Рада Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения цикла вероятнее всего произошли на фоне терапии, такое возможно в норме.
Назначенную схему гормонального гемостаза можно применить, но в данном случае это будет большая гормональная нагрузка на организм. Для купирования выделения можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.

Регина Радиковна, спасибо большое

Регина Радиковна, а подскажите,вот сейчас просто мазня,за день 2 раза мазнуло и всё, обязательно ли пить Транексам?

В таком случае не обязательно.

Регина Радиковна, спасибо,пока подожду завтра,посмотрю как будет,просто если мазнуло 2 раза смысла пить что-то не вижу

Да, конечно, пока не надо принимать таблетки, понаблюдайте за выделениями, возможно они заканчиваются.

Регина Радиковна, просто сначала переживала что что-то не так,побежала на УЗИ,там всё в норме.Единственное что на данный момент пик овуляции.

Если по узи все в порядке, повода для переживаний нет.

Регина Радиковна, спасибо большое

Регина Радиковна, доброе утро, сегодня с утра выделение мазнуло коричневым цветом?это я так понимаю остатки уже?

Здравствуйте. Да, скорее всего. Пока наблюдайте за выделениями

Регина Радиковна, добрый день, подскажите пожалуйста,сколько можно наблюдать за этим?вчера ничего не было, сегодня опять мажет.

Здравствуйте. Если мазня приносит дискомфорт, можно принять Транексам по схеме, если мажет 1-2 раза в день, можно с этим ничего не делать.

Регина Радиковна, стоит ли выпить логест по схеме?

Нет, не стоит.

Регина Радиковна, спасибо большое

Регина Радиковна, добрый день,ещё вопросик,у меня начало кровотечения отмены в воскресенье,а я хочу что бы начало было в понедельник или вторник,как нужно пить логест что бы добиться такого?

В таком случае можно начать новую упаковку КОК не делая перерыва на менструации.

Регина Радиковна, спасибо,а можно из упаковки новой пару таблеток допить,а потом перерыв 7 дней?

Да, можно, только отметочку себе сделайте , чтобы не запутаться )

Регина Радиковна, хорошо, спасибо)календарь веду)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобная схема для гемостаза действительно может использоваться.
Уточните, пожалуйста, какие именно препараты Вы принимаете по поводу туберкулеза? Некоторые, например, рифампицин, имеют клинически значимые лекарственные взаимодействия с КОК: он снижает концентрацию гормонов в крови, что чревато как прорывными кровотечениями, так и снижением контрацептивного эффекта.

Ольга Витальевна, протуб 4,да, там есть римфапицин

Тогда стоит иметь в виду снижение эффективности кок на фоне этой терапии, если при половой жизни не используются дополнительно барьерные методы контрацепции.

Ольга Витальевна, спасибо большое,пока не живем половой жизнью

В таком случае и тревожиться не стоит, но на будущее - просто иметь в виду эту информацию.

Ольга Витальевна, спасибо большое,было переживание по поводу выделения не в срок)

Да, понимаю. Но в такой и си тупыми это — весьма закономерно. Можно понаблюдать за циклом дальше без каких-то радикальных вмешательств.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста,а по схеме приема логеста через сколько дней должны пройти выделения мажущие?

Это — очень индивидуально, обычно в среднем — в течение 5+- дней.

Ольга Витальевна, спасибо большое, сегодня выпила первый день по схеме,как мазало,так и мажет(

Первый день — ещё рано оценивать динамику, не переживайте.

Ольга Витальевна, спасибо большое

Ольга Витальевна, и ещё вопросик,а то что низ живота потягивает как на месячные тоже нормально?

Да, потягивание в такой ситуации обычно абсолютно нормально, не переживайте.

Ольга Витальевна, спасибо большое)

Рада была помочь 🩷

Ольга Витальевна, добрый день,ещё вопросик,у меня начало кровотечения отмены в воскресенье,а я хочу что бы начало было в понедельник или вторник,как нужно пить логест что бы добиться такого?

Добрый! В таком случае мы обычно уменьшаем безгормональный интервал (уменьшать его можно практически как угодно, например, вместо 7 дней сделать 4 дня), то есть начинаем прием новой упаковки раньше обычного). Поняли логику?

Ольга Витальевна, да, поняла,а если добавить одну или пару таблеток,то есть вместо 21,23 выпить,а потом перерыв 7 дней как обычно?

Да, в целом, так тоже допустимо.