За и против натурального питания для собаки и сухого корма

Здравствуйте!собака кобель,самоед,столкнулись с проблемой образования камней в мочевом пузыре.была операция по удалению.собака почти два года на строгой диете,под контролем врачей и под вопросом рецидив.но в этот раз на узи камень визуализируется,на рентгене нет и мочевой пузырь в пределах нормы.почечная недостаточность путём исследований исключена,под вопросом диагноз печеночный шунт.сидит на вот диете гепатик.последний анализ мочи был в норме.столкнулась с противоположными абсолютно мнениями врачей относительно сухого корма.кто-то в нашей ситуации абсолютно за,кто-то говорит что мыслите здраво и кормите собаку мясом.хотела бы узнать ещё мнения,у нас небольшой город,мы очень переживаем за нашу собаку.заранее спасибо!

Здравствуйте, сухой корм лучше, потому что там все витамины, он как раз подойдёт для собак на диете, можно контролировать состав корма. В сухом корме все сбалансировано, он заботится о здоровье и красоте вашего питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хуршидбек, а может ли сам любой сухой корм быть причиной таких проблем?просто вот как продукт

Я так не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Безусловно промышленный корм сбалансированный по основным компонентам, витаминам, макро- и микроэлементам. В Вашем случае он адаптирован именно для животных с проблемами относительно здоровья.
Но нельзя "опускать" и факт индивидуальных особенностей пищеварения. Есть животные, у которых непереносимость сухих кормов за счёт добавок (на фоне этого обостряется хронические заболевания). Также есть животные, у которых непереносимость домашней пищи, какой бы сбалансированной и правильной она не была.
К сожалению, подбирается корм (как сухой, так и домашний) только опытным путем. Необходимо смотреть на реакцию организма. В Вашем случае сдавать анализы и делать УЗИ регулярно, чтобы смотреть в динамике, если решите уходить с сухих кормов.
Также необходимо понимать, что рацион собаки с МКБ будет на мясе. Поэтому он не будет так сбалансирован. Необходимо будет давать дополнительно витамины и макро-, микроэлементы для поддержания нормальной работы организма. При МКБ не разрешены крупы (хотя их вообще очень не рекомендуют давать собакам), молочку и субпродукты, пока не будет относительно длительной ремиссии.
Если собака относительно долгое время была в ремиссии на сухом корме, то значит её организм хорошо откликается на лечебные корма (стоит подумать о корме роял канин s/o). К сожалению, при МКБ часто необходима пожизненная строгая диета.
Помимо теории, всегда нужно смотреть на животное, насколько подходит тот или иной корм.
Если решите переходит на мясо, Вы должны быть готовы к тому, что может начаться обострение МКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, да,анализы мы сдаём регулярно,узи тоже,по мере отклонения корректируют его диету.скажите пожалуйста а что значит если камень не визуализирируется на рентгене?можнт быть ошибка узи?рентген делали дважды на разных аппаратах и у разных врачей

Причин может быть несколько : ошибка врача, смотря какой аппарат УЗИ, камень мог лечь так, что он не визуализировался или продвинулся. Можете сделать повторное УЗИ. Желательно у другого специалиста

Тут проблема может быть не в узи/специалисте узи, а в рентгеноконтрастности камня . Струвиты и оксалаты хорошо видно на рентгене, а ураты ксантины и тд - может быть вообще не видно на рентгене, но узи тут будет чувствительным методом

Принятый ответ

Добрый день. По поводу кормов и натурального рациона в принципе: можно кормить натуральной пищей, но сбалансировать ее с ветеринарным врачом диетологом по всем потребностям. Или кормить кормами, так как там итак все сбалансировано.
По поводу мочекаменной болезни, у вас остался тот камень, что извлекли из собаки ? Нужно понимать, что за тип камней формируется у неё ? Струвитные камни, зачастую даже не требуют диеты у собак, а требуют антибиотикотерапии, если это оксалаты, требуется больше пить. Если это действительно Ураты, на фоне Шунта, то собаке нужна диета серии Ренал, а не гепатик, чтоб предотвратить образование новых камней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочется подробнее о корме, гепатик какой марки, камень в мочевом пузыре что за камень. По общему анализу мочи сейчас что. Кате показатели. Можете загрузить исследования.
Корм всегда лучше, так как подобрать диету для питомца крайне непросто. Корм гепатик идёт с медью. Ограничением тем самым может провоцировать образованием камней.
Скорее всего нужна программа диета ренал s/o

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, сейчас он на гепатик роял канин,к сожалению пока тип камня определить не удалось,потому что камень не рентгеноконтрастный и осадка в моче сейчас не было,моча была норме,к сожалению результат приложить не могу потому что он вскарточке у его лечащего врача

До этого камень был. рН мочи какая обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, до этого камень был оксалатный,сейчас ph точно сказать не могу,сама результат анализа не видела,со слов врача в норме,плотность в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у питомца обнаружили оксалатный камень, то это пожизненная диета с низким содержанием белка. Для меня не принципиально сухой корм или натуральное питание. Вопрос только в диетологе, готовы ли вы тратить средства на специалиста или нет, готовить рацион по схемам и кормит по времени? Если нет, то пожизненная диета на кормах Ренал.

Тогда однозначно ренал, к сожалению песок и камень никуда не денется. Оксалаты не растворяются. Здесь причина в высоком уровне белка и мало воды.
Установите фонтанчик/использовать можно усилители вкуса до воды. Самостоятельно принудительно поить. Увеличите количество воды камней не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, предыдущий камень мы удалили,вот сейчас прошло почти два года и снова вопрос встал.просто тогда камень хорошо был виден на рентгене и узи а теперь на контрольном узи снова увидели камень,а на двух рентгенах его нет.но сегодня снова идём на узи.

Я бы переделал УЗИ. Возможно "твердая" рука и кишка даёт лже- камень.
Здесь нужно переузить.
В почках на УЗИ нет микролитов. А лоханка почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, почки сейчас не смотрели.но делали анализ на соотношение белка и креатинина,анализ хороший

Анализ показывает работу почек, протеинурия. А здесь (УЗИ ) почки лучше смотреть чтобы исключить камни (подвижные) или минерализацию лоханки.

Здравствуйте!
Я Вам скажу как " собачник" со стажем 40 лет
Кто дает советы " кормить только мясом"- не очень то в теме.
Во первых одним мясом никто не кормит- это прсадить печень и почки за полгода
Нужны еще овощи крупы и витамины
Далее :
Элементарно : чтобы кормить натуралкой- надо целый день сначала поводить в поисках хорошего мяса- ездить по фермерам и по рынкам.
А потом еще полдня- все это взвешивать, добавлять витамины по каплям, тереть овощи на терке, высчитывать- сколько и какой дать крупы
И вообще не факт- что мясо и овощи, которые Вы купите действительно качественные.
Никто не идеализирует промышленные корма- но тем не менее они неоднократно доказали свое преимущество

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, сегодня вот прям меня выбил врач из колеи тем мнением,что нужно кормить мясом потому что собака хищник и все проблемы уйдут.аргументировав тем что корма формируют щелочную среду в моче.но я так понимаю она может сформироваться и от натуралки да?.мы постоянно отслеживаем РН и как только моча начинает защелачиваться,корректируют диету.

С зоологией у Вашего советчика не очень хорошо обстоят дела : ни один хищник ( может- кроме белого медведя) исключительно мясом не питается: ближайшие родственники домашних собак : волки и шакалы, поедая свою основную добычу : копытных сьедают и кишечник травоядного, набитый полупереваренной травой, волки и собаки охотно едят ягоды, грибы, травы, фрукты, ходят на бахчи полакомиться дынями и арбузами.
При наличии же мочекаменной болезни ( как у Вашего питомца)- лечебная диета ( специальные корма)- втройне актуальна
Поясню : мочкаменная БОЛЕЗНЬ - это не КАМЕНЬ- это сложное нарушение метаболизма и обмена веществ.
С удалением КАМНЯ - мочекаменная БОЛЕЗНЬ никуда не делась!
То, что у питомца 2 года ремиссия говорит о том, что его владельцы- очень и очень большие молодцы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо ??

Пожалуйста
Здоровья и благополучия песу на радость хозяевам!

Принятый ответ

Что касаемо диеты, то только промышленный корм. Дома приготовить диету практически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо ??

Здраствуйте. Сухой корм будет лучше. Так как диету готовить дома почти невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам, спасибо!