3ю неделю температура 37-37.3

Добрый день! Делала прививку от энцифалита Клещевак (первую часть) — и до, и после нее чувствовала себя хорошо. Через неделю после прививки обнаружила у себя температуру 37, стала мерить и она так и держится 37 - 37,3 уже третью неделю. Никаких признаков ОРВИ не было. У меня Болезнь Крона, я на биологических препаратах. Сейчас период ремиссии. Анализы крови прилагаю. Повышен С-реактивный белок. Раньше у меня он тоже повышался из-за болезни Крона, но темп не было при этом. Подскажите может ли быть температура связана с прививкой? Как найти ее причину?

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Температура после прививки может быть связана с иммунным ответом, три недели субфебрилитета — это долго для обычной поствакцинальной реакции, поэтому нужно искать другие причины.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, вы ощущаете эту температуру?
В норме температура до 37,2, но при этом не должно быть озноба.
Пробовали ли измерять другим градусником? Температура утром и вечером одинаковая?

Срб может быть повышен из-за основного заболевания, так как в клиническом анализе крови маркеры воспаления (лейкоциты, лейкоформула, СОЭ спокойны)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173800449569b2abc3e4195249ec446ff7e6d56122.png
Юлия
Клиент

Озноба нет, изменяла разными градусниками. Температура в принципе да одинаковая и утром, и вечером.

Вы имеете ввиду, что если бы было воспаление из-за чего-то другого (не из-за основного заболевания), то в клиническом анализе крови это бы отразилось тоже?

Принятый ответ

Да, все верно, это имела в виду

Скорее - это вариант нормы
До 37,2-37,3 без озноба температура может быть в норме
В таких случаях врачи могут рекомендовать провести тест с парацетамолом - принять 500 мг парацетамола, измеряется температура до и после таблетки, если через час после приёма температура снизилась - вероятно, есть инфекция

Здравствуйте.
Субфебрильная температура (37,0–37,3°C), сохраняющаяся в течение трёх недель после вакцинации, может быть реакцией на прививку, особенно с учётом того, что у вас хроническое воспалительное заболевание (Болезнь Крона) и вы на иммуносупрессивной терапии. Обычно реакция на вакцину от клещевого энцефалита возникает в первые 1-3 дня и не длится так долго. Повышенный С-реактивный белок может свидетельствовать как о воспалении при Болезни Крона, так и о возможных скрытых инфекционных процессах. Чтобы точно установить причину температуры, рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок через 1-2 недели для оценки динамики. Также стоит сдать анализы на ферритин, прокальцитонин и общий белок, чтобы отличить воспалительный процесс от инфекционного. Для исключения скрытых инфекций, таких как туберкулёз, ВИЧ, гепатиты B и C, вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, желательно сдать дополнительные тесты. Важно также оценить активность Болезни Крона, для чего можно сдать фекальный кальпротектин.

Юлия
Клиент

Подскажите, если это реакция на прививку, то она сама пройдет через какое-то время? Можно ли мне делать вторую часть прививки, если такая реакция?

Принятый ответ

Если повышение температуры и другие симптомы связаны с реакцией на первую часть прививки (вакцина Клещевак), то в большинстве случаев такие реакции проходят самостоятельно через несколько дней. Это может быть нормальной реакцией организма на вакцинацию. Однако, если температура сохраняется длительное время (больше 2-3 недель) или симптомы становятся более выраженными, рекомендуется обратиться к врачу для дополнительного обследования.

Что касается второй части прививки, решение о ее проведении зависит от реакции на первую дозу. В случае незначительных побочных эффектов врач может рекомендовать продолжить вакцинацию. Однако, если реакция была сильной или продолжительной, важно обсудить с врачом, можно ли продолжать вакцинацию или отложить ее. В некоторых случаях могут быть рекомендованы альтернативные подходы к профилактике.