Консультация педиатра /

Можно за раз ставить прививки от кори и паротита, пневмококковую, менингококковую , полиомиелит, дифтерия , столбняк, коклюш ? — вопрос №2652155

Можно за раз ставить ребенку 5 лет прививки корь, паротит, пневмококковую, менингококковую , полиомиелит, дифтерии, столбняк и коклюша ? В садике попросили написать согласие или отказ от них. На вопрос в один день ли все прививки будут ставить ответили , что да . Я в сомнении… Ребенок мой ни разу не привитый .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Если ваш ребенок не привит, вакцинацию следует начать как можно раньше, но для этого ваш педиатр должен составить вам индивидуальный график, потому что он будет с нюансами, учитывая возраст ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, возможно вам просто перечислили прививки, что есть возможность поставить в данном учреждении. Некоторые прививки совмещать можно, но не все перечисленные. Например Корь/Паротит/ Краснуха есть в одной вакцине Вактривир. Это все живые ослабленные вакцины и их можно совместить. Одно время Вактривира не было в городах России, приходилось делать по одной например Корь, затем через месяц Краснуха или Паротит и т.д
Далее есть вакцина Пентаксим ( коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит) она как видите тоже многокомпонентная, ее можно совместить с гепатитом В ( получится 2 укола)
В любом случае, когда захотите вакцинироваться, вы пойдете к педиатру, где вам и составят индивидуальный график по возрасту

Педиатр
Здравствуйте.если ваш ребёнок в 5лет не привит,то необходимо обратиться к врачу для составления индивидуального графика вакцинации. Первоначально можно поставить вакцину от кори,паротита,краснухи. Далее начать курс вакцинации вакциной пентаксим(коклюш,дифтерия,столбняк,полиомиелит,гемофильная) ,совместив с вакциной от гепатита в либо с пневмококковой инфекцией.