Что вас беспокоит?
Истерики во сне.
Мальчик 1,7 нормальный ребенок, но не говорит почти ничего, только мычит. Был период в 1,2 говорил мама, баба, деда, айайай. Потом совсем замолчал. Сейчас в основном мычит, или издают несвязные звуки, подпевает под песни лалала, папапа, бабаба. Обращеную речь понимает прекрасно. В родах были небольшие осложнения, тем что была короткая пуповина. При рождении ничего не поставили, но были кровоподтеки на шее. По узи в месяц поставили небольшую гипоксии, но в полгода делала и узи повторно и сказали все прекрасно. Ребенок хорошо понимает все: пошли гулять, принеси книжку, пошли, кушать, убери игрушки, пошли купаться, и т.д. Так же прекрасно показывает, что ему нужно, или если что-то болит, то покажет пальцем. Летом были переодически истерики ночами. Списали на зубы и живот. Он во сне начинал орать и рыдать взахлеб, минут 30 его невозможно успокоить, а берешь на руки он вырывается и орет еще больше. Потом истерики прекратились. Сейчас был у бабушки и дедушки в гостях неделю, все было хорошо. Он их хорошо знает, любит, регулярно видит. Приехал домой и снова начались истерики такие дикие. Днем ложится спать и через час просыпается с такой истерикой, минут 30 орет, потом успокаивается и спит дальше. Ночью тоже такие истерики, ложится спать в 9 вечера, 12-1 ночи просыпается с истерикой. Что делать с речью? Плохо ли что он не говорит? Связано ли это как-то с истериками? Почему такие истерики? Режим у нас такой - подъем около 7, дневной сон в 12-15( бывает и меньше) и в ночь спит уже к 9. С чем связаны такие истерики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могут быть боли роста или ночной террор
Сколько зубов ?
Нурофен по весу пробовали давать ?
Алена Алексеевна, Зубов вылезло 16, остались верхние клыки. Нурофен даю, но результата не вижу, истерики все равно продолжаются. Иногда ощущение, что он орет во сне, не просыпаясь. И когда просыпается, успокаивается постепенно и снова засыпает.
Можно выполнить ээг с захватом сна
Сейчас дать Магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес
Тенотен детский 10 кап перед сном
Алена Алексеевна, это может быть связано с речью? Нам говорили может быть что-то с сосудами в шее.
Шея не имеет отношения к речевым функциям
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно начать занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Алена Алексеевна, по всем пунктам все делает, кроме слов. Слов нет. Сюжетные игры у него есть, просьбы выполняет, на части тела показывает, башни умении строить из всего. Дома есть три разных сенсорных коробки.
Речь на стадии формирования
Активно занимайтесь , больше читайте стишки. Потешки, показывайте животных кто как говорит
Алена Алексеевна, поняла спасибо! Книжки в простых стихах читаем месяц с 10. Он их обожает, читаем книги разные очень много раз в день. Так же смотрим карточки и изучаем животеых
В 2 года покажитесь психиатру для исключения расстройств развития
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) в вашей ситуации могло быть связано с разлукой еще так может проявляться ночной террор, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом к этому показаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете ночные страхи (терроры)
1) не пытаться разбудить ребенка, дождаться окончания приступа
2) мягко удерживать на кровати во избежании травм
3) будить за 5-10 минут до предполагаемого эпизода
4) контролировать время бодрствования перед сном, не допускать переутомления, организовать дополнительный дневной сон
5) перед ночным сном исключить повышенную активность
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления ночных страхов.
Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Задержка темпов речевого развития есть, но прогноз благоприятный-ребенок все понимает. На данном этапе стоит исключить короткую уздечку языка, что может быть причиной задержки речевого развития.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 20231 ответ
- 18 Июля 20235 ответов
- 30 Августа 202314 ответов
- 28 Сентября 20239 ответов