Консультация педиатра /

Ротовирус у грудничка — вопрос №3066004

Ребенку 9 месяцев, было гв + докорм Симилак га + прикорм, без молочная диета. При выписке в субботу из инфекционки с ребенком подцепили какую-то кишечную инфекцию… субботу и воскресенье он был вялый, плохо ел и пил, отпаивала его. Стул был боле-менее, но зелеными и белыми нитями… стул уже испортился у нас в самой больнице во время антибиотиков. В общем, как температур прошла в понедельник, так начался очень частый желтый жидкий стул с белыми комками-нитями. Словно не переваривается смесь и еда. В смесь давала лактазар, так как у ребенка лактазная недостаточность. До этого он был на груди, молоко от стресса пропало. В больнице пришлось кормить смесью, которой я докармливала, когда не хватало молока. Стул по 10-12 раз за день, сразу после еды, во время, в промежутках. Как просыпается, то сразу ходит по 3-4 раза. Были сегодня у врача, она сказала, что это лактазная недостаточность.
Пожалуйста, помогите разобраться:
1) почему сохраняется лактазная недостаточность, если я в каждое кормление добавляю лактазар?
2) врач выписал смекту, а его сразу рвет от неё. Почему так может быть? Как она в рот попадает, так он аж давится
3) можно ли остановить частый стул энтеросгелем? Его впихнуть в него удается
4) смесь безлактазную сказали использовать. Могу сразу резко посадить? Нет времени медленно переводить, очень частый стул, сил нет никаких уже у ребенка, он болеет 2 недели

Вообще, проблемы со стулом начались больше месяца назад. Я начала больше докармливать по объему смесью, отменила лактазар. Начался странный стул и с прожилками крови. Вернула лактазар - кровь ушла, нос тул участился и был 2-3 раза в день. А до всей этой истории был 1-2. И сейчас все испортилось окончательно. Ещё у него в животе все бурлит, мучают газы.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
1. Эффект оцениваем от препарата через 14 суток приема.
Либо же необходимо скорректировать дозировку.
2. Смекта вязкая, и действительно, у некоторых малышей вызывает рвотный рефлекс.
Обычно рекомендуем заменить на адиарин защита по 1 пак 4 раза в день.
3. Адиарин защита для этотого и создан. Более оптимален для вашего возраста.
4. Да, смесь можно ввести сразу.

В таких ситуациях исключаем аллергию на белок коровьего молока.
А для этого переводим ребёнка на смесь на основе полного гидролиза, например, Нутрилон пепти гастро или альфаре.
И смотрим эффективность, если есть эффект через 14 дней, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне любой кишечной инфекции, возникает лактазная недостаточность, это происходит из за поражения клеток, выстилающих кишечник. Учитывая симптоматику, поражение было достаточно сильным. Сохраняется она как правило, до 1-3 недель. По всем рекомендациям, на этот период рекомендуется переводить детей на безлактозную смесь. Переводить можно сразу, т.к. смесь лечебная.
От смекты часто рвет не только детей, но и взрослых. Ее можно заменить на Энтеросгель, но смысла не особо вижу. Добавьте лучше бифиформ по 1 кап 2 раза в день, он хорошо устраняет понос, а так же восстановит микрофлору кишечника.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

1) Возможно недостаточная доза фермента: Лактазар добавляется из расчета 1 капсула на 100 мл молока. Если объем смеси больше, доза может быть недостаточной. Кишечная инфекция и антибиотики могли нарушить выработку собственной лактазы.
Так же после антибиотиков полезные бактерии, помогающие переваривать лактозу, могли погибнуть.

2) Смекта имеет густую, вязкую консистенцию, которая может раздражать горло и вызывать рвотный рефлекс.
При диареи рекомендуется использовать растворы для оральной регидратации (адиарин регидро), пробиотик бак-сет бэби используется у малышей для закрепления стула.

3) Энтеросгель связывает токсины и бактерии, уменьшая диарею. Энтеросгель не восполняет потерю жидкости. Продолжайте отпаивать ребенка.

4) Да, при острой диарее и подтвержденной лактазной недостаточности резкий переход оправдан. Безлактозная смесь снимет нагрузку с кишечника и остановит потерю жидкости.
- После нормализации стула (через 2–4 недели) постепенно верните обычную смесь.

Исключите молочные продукты в прикорме (творог, йогурты).
Давайте рисовую кашу, картофельное пюре, печеное яблоко- они закрепляют стул.
Если прожилки крови в стуле снова появятся, необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, для этого вводится лечебная смесь с полным гидролизом белка, если прожилки на ней уйдут, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Лактазар это заместительная терапия, это готовый фермент, а организму уже надо начинать учиться вырабатывать свои ферменты, нужно снижать количество вводимого извне фермента и плавно вводить в рацион лактозу - молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу ,в нём и лактозы и белка очень мало буквально следы, но это нужно для тренировки ферментам. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. 2. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. 3. Можно, но если ребёнок не пьёт, то есть другой вариант - Полисорб суспензия. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.