Консультация пульмонолога /

Правильное лечение назначили и насколько опасно данное заболевание? — вопрос №2031386

Здравствуйте, четвёртый день как болеет ребёнок, вчера температура не сбивалась всю ночь. Прошла врач, послушала лёгкие и дала направление на ренген, хрипов нет но тяжёлое дыхание, по её осмотру. После ренгена направили на госпитализацию. В больнице где должны были госпитализировать сказали, лечится дома, что это не страшно. Подскажите насколько корректно назначено лечение и насколько опасна пневмания. Фото приложу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет тяжёлый сопутствующих заболеваний, то лечение можно начать дома. Лечение верное, обратите внимание на температуру, если в течение первых трех суток она не снизится, то это показания к назначению другого антибиотика и показания к госпитализации. Обязательно сдайте общий анализ крови сейчас и после лечения для отслеживания динамики .
Клиент
Наталия Васильевна, а лекарство для ингаляции в два года нормальное, не может быть накопление слизи из-за него?

Пульмонолог
Амброксол разрешен к применению у детей в случае, если ребёнок умеет откашливаться, и кашель продуктивный, рутинно не используется. Если доктор назначил, то наверняка что-то не понравилось. Но раз уж назначен, лучше по 2.5 мл 2 р в день и в виде сиропа, ингаляции при внебольничной пневмонии нежелательны без особых на то показаний.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение верное. Ребёнок требует только вашего ухода и наблюдения.
Единственное, можно купить защищённый амоксициллин - амоксиклав/флемоклав/экоклав. Доза по амоксициллину та же, но переносится он лучше.
И ингаляции с амброксолом делать не менее чем за 3ч до сна вечером.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Алексеевна, а если уже купили такой препарат он сильно плохо переносится?
Клиент
Ольга Алексеевна, анализа назначали на понедельник это поздно или нужно сделать платно?
Пульмонолог, Терапевт
Ничего страшного. Пробуйте амоксициллин. Состояние должно заметно улучшиться к концу 2х суток. Очно врач должен приходить домой и смотреть ежедневно.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, лекарство для ингаляции для двухлетнего ребёнка нормальное, не будет накопление слизи
Клиент
Ольга Алексеевна, и последний вопрос, можно смешивать антибиотик с водой
Пульмонолог, Терапевт
Смешивать можно, если ребёнок всё это выпьет. Даже с соком можно. Главное доза.
Ингаляции если откашливается, то нормально. Можно делать перкуторный массаж, посмотрите как это правильно делать, там не сложно.
Клиент
Ольга Алексеевна, он сам не умеет откашливать мокроту
Пульмонолог, Терапевт
Тогда перкуторный массаж и аккуратно с амброксолом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как воспаление затрагивает 1 сегмент, можно лечиться дома.
Лечение вам расписано верно.
Контроль анализов крови общего, СРБ, Рентгена через 10-14 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легкое течение воспаление лёгких можно лечить дома, судя по описанию жалоб, и данных на снимке (вовлечение в воспалительный процесс одного сегмента), можно считать течение воспаления не тяжёлым.
Лечение назначено верное, единственное, отхаркивающие препараты (амброксол, лазолван), назначают детям до 5ти лет с осторожностью из-за неразвитого кашлевого рефлекса.
Добавьте вибращионный массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Контроль анализов, снимок легких повторно через 10-14дн