Правильное лечение назначили и насколько опасно данное заболевание?

Здравствуйте, четвёртый день как болеет ребёнок, вчера температура не сбивалась всю ночь. Прошла врач, послушала лёгкие и дала направление на ренген, хрипов нет но тяжёлое дыхание, по её осмотру. После ренгена направили на госпитализацию. В больнице где должны были госпитализировать сказали, лечится дома, что это не страшно. Подскажите насколько корректно назначено лечение и насколько опасна пневмания. Фото приложу.

Хронических болезней нет
2 года

Здравствуйте. Если у ребёнка нет тяжёлый сопутствующих заболеваний, то лечение можно начать дома. Лечение верное, обратите внимание на температуру, если в течение первых трех суток она не снизится, то это показания к назначению другого антибиотика и показания к госпитализации. Обязательно сдайте общий анализ крови сейчас и после лечения для отслеживания динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, а лекарство для ингаляции в два года нормальное, не может быть накопление слизи из-за него?

Амброксол разрешен к применению у детей в случае, если ребёнок умеет откашливаться, и кашель продуктивный, рутинно не используется. Если доктор назначил, то наверняка что-то не понравилось. Но раз уж назначен, лучше по 2.5 мл 2 р в день и в виде сиропа, ингаляции при внебольничной пневмонии нежелательны без особых на то показаний.

Здравствуйте! Лечение верное. Ребёнок требует только вашего ухода и наблюдения.
Единственное, можно купить защищённый амоксициллин - амоксиклав/флемоклав/экоклав. Доза по амоксициллину та же, но переносится он лучше.
И ингаляции с амброксолом делать не менее чем за 3ч до сна вечером.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, а если уже купили такой препарат он сильно плохо переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, анализа назначали на понедельник это поздно или нужно сделать платно?

Ничего страшного. Пробуйте амоксициллин. Состояние должно заметно улучшиться к концу 2х суток. Очно врач должен приходить домой и смотреть ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, подскажите, лекарство для ингаляции для двухлетнего ребёнка нормальное, не будет накопление слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, и последний вопрос, можно смешивать антибиотик с водой

Смешивать можно, если ребёнок всё это выпьет. Даже с соком можно. Главное доза.
Ингаляции если откашливается, то нормально. Можно делать перкуторный массаж, посмотрите как это правильно делать, там не сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, он сам не умеет откашливать мокроту

Принятый ответ

Тогда перкуторный массаж и аккуратно с амброксолом.

Здравствуйте. Так как воспаление затрагивает 1 сегмент, можно лечиться дома.
Лечение вам расписано верно.
Контроль анализов крови общего, СРБ, Рентгена через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, легкое течение воспаление лёгких можно лечить дома, судя по описанию жалоб, и данных на снимке (вовлечение в воспалительный процесс одного сегмента), можно считать течение воспаления не тяжёлым.
Лечение назначено верное, единственное, отхаркивающие препараты (амброксол, лазолван), назначают детям до 5ти лет с осторожностью из-за неразвитого кашлевого рефлекса.
Добавьте вибращионный массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Контроль анализов, снимок легких повторно через 10-14дн