Язвы во рту

Здравствуйте у мужа постоянно вылазят язвы во рту. Раз в месяц или два. Что это может быть и какие причины

Атопический дерматит
36 лет

Принятый ответ

Марина здравствуйте, посмотрела приложенное фото, эти элементы- стоматит, они могут быть и вирусного происхождения ( герпес), и грибкового ( кандидоз), в данном случае рекомендуется обычно дообследование-мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и обследование на вирусы герпеса- вирус герпеса 1 и 2 типа, ВЭБ и цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Алексеевна, а чем лечить?

Марина, так именно от причины и зависит схема лечения, если ситуация остро возникла, то обычно назначается имудон таблетки рассасывать и мирамистин/тантум Верде в горло( спрей); после дополнительного обследования уже можно будет понять истинную причину ( либо ацикловир пропить, если причина в герпесах, либо лечить грибковую инфекцию).

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего стоматит кандидозного характера.
В подобных ситуациях можно пробовать лечение: метрогил Денте + кандид.
Однократно дифлюкан 150мг.

Такое может быть после антибиотикотерапии.
Если есть нелеченные зубы. Рекомендуется консультация стоматолога.
Также рекомендуется исключить сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами. На фото вероятно стоматит, чаще он грибковой этиологии. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обрабатывать ротовую полость Холисал гель чередуя с раствором Кандида. Во внутрь прием препарата Флуконазол. Во избежание повторного заражения обычно советуют обработать предметы быта( посуду), заменить средства личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Михайловна, благодарю вас за ответ

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По фото можно предположить язвенный стоматит (скорее всего, вызванный грибковой инфекцией). Грибки рода Кандида живут в ротовой полости и в норме, но в определённом количестве. Когда они слишком размножаются, возникает риск развития таких язв.
Чаще всего, причины этого - перенесённые инфекции, стресс, нелеченые зубы, привычка грызть ногти или предметы, курение.
В лечении обычно используются капли Кандид по 10-20 капель точечно (с помощью ватной палочки) на язву 3-4 раза в день 5-7 дней; полоскания полости рта раствором Ротокан (разводится 1 чайная ложка на 1 стакан воды) 3-4 раза в день, если нет аллергии на травы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за ваш ответ