Консультация гинеколога /

Шов после КС — вопрос №3066023

После кс прошел уже месяц, сказали что швы саморассасывающиеся, 19 марта была на приеме в ЖК и врач спросил «будем снимать или нет?» но я не стала, потому что стало плохо и голова закружилась от мысли что он будет трогать шов и сказал «если что на следующем приеме снимем». А сейчас начала думать, хорошо что хвостик торчит этот или нет? Можно ли его самой убрать дома и как это сделать? Думала, если врач спросил «будем или нет» в этом нет такой необходимости или обязательно надо снимать хвостик этот?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти швы можно снимать. Этот "хвостик" создаёт дискомфорт. После его удаления становится легче. Вы можете сами отрезать ,но лучше пускай врач это сделает. И инструменты у него стерильные.
Клиент
Асиет Шихамовна, я думала сама прокипятить ножницы маникюрные( новые) чтобы просто самой снять, а то я вообще не могу чтобы его трогали. В роддоме когда протирали его, меня тошнить начинало сразу и голова кружилась. Просто как его лучше отрезать? Его натянуть немного надо и отрезать? Промыть или протереть надо чем нибудь? Может помазать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте тогла сами.чуть натяните и отрежте, если орлшо видно будет. После обработайте хлоргексидином кожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После кесарева сечения саморассасывающиеся швы не требуют снятия — они «растворяются»самостоятельно в течение 1,5–3 месяцев. По фото у Вас шов сухой, без покраснения, выделений нет нитка плотно прилегает.
Ваш врач спрашивал о снятии для эстетики и чтобы избежать возможный дискомфорт. Если вы чувствуете дискомфорт — можно обратиться к гинекологу для снятия (подрезать нитку).
Клиент
Маргарита Михайловна, то есть можно просто оставить и всё? Дискомфорт не чувствую, только живот онемевший еще и все.
Клиент
Маргарита Михайловна, а справа от шва на фотографии это не покраснения? Просто сначала показалось как будто это растяжка, но там чуть краснее пятнышко, чем растяжки
Акушер, Гинеколог
Онемение живота после КС — нормально, чувствительность может восстанавливаться до 6–12 месяцев.
Да, можно просто оставить и ничего не делать, если нитка не цепляется за одежду и не вызывает дискомфорта.
Можно подрезать кончик дома самостоятельно, обработайте ножницы (маникюрные или маленькие острые) спиртом или кипячением 5 минут. Кожу вокруг обработайте хлоргексидином. Аккуратно подрежьте торчащую часть у самого основания (не тяните!).После — снова обработайте кожу антисептиком.
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас отличный шов, данное маленькое красное пятно или раздражение от нитки или маленькая гематома если случайно задели шов.
Клиент
Маргарита Михайловна, я прикрепила фотографию, там лучше видно, на этом кончике с нитками кружок небольшой какой то, это нитки или может быть кровь уже высохшая?
Акушер, Гинеколог
Это подсохшая сукровица , кровь (если нитка немного натирала или травмировала кожу при движениях). У Вас образцовый шов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Да, швы саморассасывающиеся, но это долгий процесс. Обычно длится 2-3 месяца минимум. Поэтому рекомендуется его удалить у врача в условиях женской консультации, чтобы не было никаких осложнений.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно надо убрать этот хвостик, все хорошо и быстро заживет после. Сами без специальных инструментов вы сомнительно что сможете, если только дома кто-то маникюрными ножницами (не забудьте обработать антисептиком их), но лучше конечно обратиться к врачу, там все очень очень быстро,буквально несколько секунд