Мазок и беременность
Здравствуйте! Пришли результаты мазка и крови Беременность 13 недель В мазке очень напугало присутствие целендрического эпителия V. Насколько это страшно, помогите, пожалуйста?
Здравствуйте, не волнуйтесь , цилиндрический эпителий это эпителий канала шейки матки при взятии мазка он может попадать во влагалище
. Это не патология. Воспаления у вас нет, все в порядке, не переживайте
Здравствуйте! Просто в прошлом мазке в первом триместре его не было во влагалище, почему так может быть?
И по мазку/крови все хорошо,лечение не требуется?
Все зависит от метода взятия, в этот раз больше щеточкой воздействовали на шейку, поэтому он попал в материал. Да, всë в порядке, никакого лечения не требуется
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного, это клетки эндоцервикса (внутри шейки матки), при заборе они могут обнаруживаться в мазке. По анализу крови тоже все хорошо, соответствует картине крови при беременности)
Врач еще говорила,что если будут лейкоциты ,то их нужно пролечить
Как Вы считаете?
Принятый ответ
Либо в этот раз его взяли более тщательно, либо зависит от транспортировки самого анализа. Так как стекло с мазком без среды, многие клетки высушиваются и уже не определяются анализатором, поэтому в прошлый раз их могли и не обнаружить)
Лейкоциты в мазке в пределах допустимой нормы (решается вопрос о лечении если их количество больше 30-40 и при этом есть жалобы либо выделяются патогенные бактерии)
По крови тоже все хорошо, для беременных женщин характерен лейкоцитарный сдвиг влево, это норма.
Здравствуйте! Цилиндрический эпителий в норме присутствует в половых путях, поэтому не переживайте! По мазку в целом все в норме, повода для беспокойства нет. Жалоб у Вас нет никаких? Легкой Вам беременности 🌸
Как Вы считаете?
Спасибо Вам!
Потому что в этот раз получше щеточкой провели , что и правильнее. Лечения не требуется, так как такое количество лейкоцитов это норма в мазке, Да , по крови тоже все хорошо.
Здравствуйте! Цилиндрический эпителий в норме у всех присутствует, это эпителий который находится в цервикальном канале шейки матки. Мазок на флору , в целом, не воспалительный у вас, повода для беспокойства нет
Как Вы считаете?
потому что забор был проведен по -другому, вероятно, цилиндрический эпителий - это не патология. Если жалоб нет , то лечение не требуется
Добрый день.
Эпителий - это слизистая оболочка половых путей. Обнаружение фрагментов ее в мазке - это нормально.
V - это сокращение латинского слова vagina - влагалище. Это тоже совсем не страшно.
У вас нормальный мазок.
Как Вы считаете?
Просто исследователь не описал эпителий в мазке. Это не очень важно, иногда его не описывают совсем.