Консультация детского эндокринолога /

Пред диабет — вопрос №3066098

У ребенка проверили сахар через 40 минут п/е 9,5 по глюкометру, через 2 часа 6,5. Глюкоза из вены 6,4,после сладкого завтрака 7,7 из Вены, гликированный 5,8. С-пептид в норме и с нагрузкой в норме. Сдали антитела, к gad -500, к тирозинфосфазе-400, к инсулину в норме, к бета- клеткам в норме. Проверили щитовидку ттг норма, т4 норма, ст тпо - 64 повышен, по узи диффузные изменения, обьем 7,5 щитовидки. Помогите понять картину происходящего, чего ждать? Что делать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Что-то беспокоит? Почему начали обследовать на диабет и именно аутоантитела?

Сахар по вашим данным соответствует допустимым уровням.
Результаты гликированного гемоглобина соответствуют норме.
Учитывая повышение 2 диабетических аутоантител, вероятнее всего, имеет место сахарный диабет 1 типа, доклиническая стадия.

В таком случае обычно рекомендовано проводить контроль показателей глюкозы. Можно поставить датчик суточного мониторирования глюкозы (например, Freestyle Libre) и оценить, какие максимальные значения гликемии.
При стабильном повышении уровня глюкозы более 11 ммоль/л рекомендовано начало заместительной гормональной терапии.

СД 1 типа - аутоиммунное заболевание. Часто при данном заболевании мы можем наблюдать другие аутоиммунные заболевания. Аутоиммунный тиреоидит одно из них. При наличии нормальных показателей гормонального профиля (ТТГ, т4) обычно требуется только динамическое наблюдение (каждые 6 месяцев). Контролировать АТ к тпо далее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, ничего не беспокоит, просто решили проверить глюкозу, а доктору не понравилась глюкоза натощак, поэтому решили сдать антитела. Это уже 100% сахарный диабет?

Детский эндокринолог
К сожалению, с высокий вероятностью, да, то диабет 1 типа. Уровни аутоантител высокие и их 2 типа.

У кого-то в семье есть диабет? И есть ли другие дети?
Клиент
Алеся Игоревна, нет диабета ни у кого
Детский эндокринолог
Часто заболевание возникает при отсутствии отягощенной наследственности в семье.

Если есть братья/сестры, то им также стоит сдать кровь на аутоантитела и глюкозу венозной крови.

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка из вашего вопроса?
Клиент
Алеся Игоревна, 12 лет 140 вес 40
Детский эндокринолог
Не могли бы вы указать полную дату рождения и пол ребенка
Клиент
Алеся Игоревна, мальчик 06.03.2013г
Детский эндокринолог
Сейчас рост несколько ниже среднего, а по весу есть небольшой избыток веса.
Какой рост родителей?
Клиент
Алеся Игоревна, отец 180, мать 169
Детский эндокринолог
Средний прогнозируемый рост - 181 см.
Возможно, причина в более позднем начале полового созревания (в будущем).
Но также в таких случаях исключают дефицит железа (общий анализ крови, срб, ферритин) и витамина д.
И необходимо продолжить измерять и записывать данные роста каждые 6 месяцев.
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста, как можно отсрочить наступления диабета? И есть ли надежда ее избежать?
Клиент
Алеся Игоревна, а из-за чего могут быть проблемы с ростом?
Детский эндокринолог
Причин задержки роста много:
- нарушение функции эндокринных органов (не про вашего сына, так как отставание не слишком большое, а функция щж не нарушена).
- недостаточное питание или несбалансированное питание.
- семейная низкорослость (невысокие родители).
- конституциональная низкорослость (более позднее начало полового развития).
- декомпенсация хронических заболеваний.
- дефицит микронутриентов (железо, витамин д и др).
- и другие более редкие причины.

Сейчас основным способом профилактики будет:
- сбалансированное и рациональное питание.
- достаточная физическая нагрузка.
- прием витамина д (профилактическая доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут).
- компенсация хронических заболеваний и дефицитов.
- возможно, ограничение глютена (одно из аутоиммунных заболеваний - это целиакия; кроме того, может быть повышенная чувствительность к глютену) - это недоказанный метод, но может несколько отсрочит начало явных признаков СД.
Детский эндокринолог
Год назад в Российской детской клинической больнице, в детской клинике Сеченовского университета (Москва) и в Алмазовском центре Санкт-Петербурга началась одобренная Минздравом России (соответствующая информация есть на сайте Минздрава), первая в России клиническая апробация иммунотерапии при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа у детей с целью сохранения собственной секреции инсулина.

Кто подходит - дети 12-17.5 лет, у которых выявили диабет 1 типа менее 4 месяцев назад.

То есть сейчас вы не подойдете, но можете уточнить всю информацию, чтобы быть готовыми, если заболевание начнется (манифестирует).
Детский эндокринолог
Также

“На базе лаборатории геномной инженерии МФТИ проводится *бесплатное генетическое исследование для пациентов с сахарным диабетом 1 типа и LADA-диабетом*.

Также исследуются здоровые ближайшие родственники (родители, братья, сестры, дети).

Данное исследование позволит сделать шаг в изучении развития СД1 типа среди населения России, а также оценить генетические риски развития СД1 типа и спланировать дальнейшее наблюдение за группами высокого риска»

*Все участники бесплатно получат отчет с рассчитанным риском СД1.*

Подробнее ознакомиться с протоколами исследований, а также оставить заявку на участие можно на сайте https://trials.genlab.llc

*По всем вопросам по участию в исследовании можно писать на почту:* contact@genlab.llc
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏

Остались ли у вас ещё вопросы?
Клиент
Алеся Игоревна, вы бы рискнули на этот метод?
Клиент
Алеся Игоревна, вопросов куча, больше конечно хочется знать на сколько можно отсрочить эту болезнь ? В практике есть дети которые в итоге заболели через 5-8-10 лет?
Детский эндокринолог
Насколько отсрочить - никто не скажет точно.

Исследование длится уже почти год. Вы можете обратиться в одну из клиник и задать все интересующие вас вопросы по исследованию. Думаю, что есть уже первые результаты.

Препарат эффективен и помогает продлить «медовый месяц». Но нужно взвешивать все за и против.

А также необходимо понять первично - подойдет ли ваш ребенок или нет, так как могут быть критерии по которым вы не подойдете и тогда этот вопрос отпадет сам собой.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сколько полных лет ребёнку? Пол?
В связи с чем начали обследование?

По результатам анализа на антитела есть повышение двух специфичных антител, характерных для сахарного диабета 1 типа, в вашем случае вероятна доклиническая стадия, так как показатели глюкозы не превышают норму, гликированный гемоглобин, с-пептид также в норме.

Учитывая то, что сахарный диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание, часто оно сочетается с другими аутоиммунными проблемами, в данном случае есть повышение АТ-ТПО- что говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, но сейчас щитовидная железа хорошо справляется, так как гормоны в норме, но обязательно нужен контроль ТТГ, т4св раз в полгода -год+ смотрим узи щитовидной железы раз в год, так как повышение АТ-ТПО может привести к гипотиреозу- снижению функции щитовидной железы.
В динамике АТ-ТПО больше не смотрим, они будут всегда выше нормы.
Дополнительно стоит проверить уровень ферритина и витамина д3, они влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, 12 лет рост 140 вес 40, это уже 100% диабет или надежда есть , что пронесет???
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, к сожалению, это 1 тип диабета, на доклиниской стадии.
В Российской детской клинической больнице, в детской клинике Сеченовского университета и в Алмазовском центре Санкт-Петербурга началась одобренная Минздравом России (соответствующая информация есть на сайте Минздрава), первая в России клиническая апробация иммунотерапии при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа у детей с целью сохранения собственной секреции инсулина.
Можете обратиться к своему детскому эндокринологу, попробовать попасть в группу. Ознакомьтесь на сайте МЗ по возможности апробации
Клиент
Ирина Валентиновна, это не изученная терапия? То есть какие будут побочные действия не известно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Данная терапия разработана на сохранение собственной секреции инсулина. При сахарном диабете 1 типа собственная секреция нарушается, поэтому приходиться пожизненно использовать инъекции инсулина. Можете написать на электронную почту перечисленных учреждений, Вам подробнее расскажут, как все проходит.http://сlinika@rdkb.ru
Клиент
Ирина Валентиновна, вы бы рискнули воспользоваться таким методом?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тут уже решать только Вам, нужно взвесить все за и против, получить всю информацию лично по данному вопросу в клиниках и сделать для себя вывод .
Я Вас понимаю, что метод новый, но он единственный в данном случае , что может помочь отсрочить старт диабета, но решение конечно же за вами.

Клиент
Ирина Валентиновна, через сколько может начаться болезнь? Антитела это же вероятность, понимаю что в большую сторону, но есть же вероятность что ничего не будет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тут все индивидуально, может начаться и в течении месяца, и через несколько лет.
Стоит соблюдать питание с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Также ограничить ребёнка от стресса. Чаще всего начинается диабет на фоне сильного стресса, перенесенной инфекции
Клиент
Ирина Валентиновна, в практике есть дети которые заболели через 5-8-10 лет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, таких детей не было. И связано это с тем, что заранее никто не обследовался на антитела. Были случаи, что один ребёнок болеет диабетом, сдавали антитела у другого, если и были повышения, то Манифестация наступила в течении 1-2 лет. Но это все индивидуально, полостью зависит от организма.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка? Норма объема щитовидной железы рассчитывается для каждого ребенка индивидуально, исходя из площади поверхности тела.

По какой причине начали сдавать аутоантитела, гликированный гемоглобин и с-пептид? Есть какие-либо жалобы?

Учитывая 2 положительных анализа на антитела, исследуемые при подозрении на сахарный диабет, то нужно быть начеку. И следить за состоянием ребенка, обращать внимание на такие жалобы как жажда, как днем так и ночью, учащенное мочеиспускание, слабость, сонливость, потеря веса на фоне нормального или повышенного аппетита, сухость кожи, зуд слизистых половых органов. Так как есть вероятность, что мы имеем дело с доклинической стадией сахарного диабета 1 типа. Если вышеуказанные жалобы будут проявляться, то нужно будет обратиться на очный прием у эндокринологу, либо в эндокринологический стационар
Так же, рекомендую приобрести глюкометр и 1-2 раза в неделю контролировать глюкозу крови натощак самостоятельно

По данным анализов гормонального профиля щитовидной железы норма, но так как повышены антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо) и имеются диффузные изменения по УЗИ, то есть вероятность, что на данный момент это йоддефицитное состояние, которое в последствии может перейти в аутоиммунный тиреоидит.
Поэтому рекомендуется контроль ТТГ, т4св раз в полгода, в динамике. УЗИ щитовидной железы раз в год.
На данный момент ввести в рацион питания йодированную соль и употребление 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите когда может начать прогрессировать болезнь? Можно как-то отсрочить или избежать болезни?
Детский эндокринолог
Мария, отсрочить можно, путем поддержания массы тела, снижением нагрузки на поджелудочную железу, то есть так же поддержкой питания, избежать с большой вероятностью, что нет.

Толчки к развитию сахарного диабета дают любые инфекции и стрессы. К сожалению, мы не можем посадить ребенка под купол и оградить от всех этих факторов

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка? Мальчик/девочка?
Клиент
Екатерина Андреевна, мальчик, 06.03.2013, 140 40 кг, подскажите в практике есть дети у которых наступила болезнь через 5-10 лет???
Детский эндокринолог
По весу мальчик в средних значениях, по росту ниже среднего для своей возрастной категории
Очень редко, когда обследуют детей заранее на ауто антитела.
Обычно СД себя не проявляет, а выявляется уже на стадии ярких клинических симптомов. Когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин уже менее 40% от нормы.
Это аутоиммунный процесс. Остановить его невозможно, но можно отсрочить. Сколько это продлится, Вам никто не скажет, так как выносливые способности организма у всех разные. Но 5-10 лет это большие цифры.
На данный момент посоветую Вам почитать книгу «Сахарный человек», и «Сладкая жизнь. Советы психолога»
Это не страшный диагноз, с ним можно прекрасно жить, заниматься спортом, есть все, заводить семью и рожать детей. Главное понять его суть.
Я говорю Вам, как человек, с сахарным диабетом 1 типа выставленным в возрасте 10 лет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, вы живете полной жизнью? пока не могу принять, сложно. Диетой и физическими нагрузками можем отсрочить и на несколько лет??? Даже если 2-3 года это тоже хорошо. Что вы думаете по поводу экперементвльных препаратов???
Детский эндокринолог
Конечно полноценной. У меня нет ограничений ни в чем. Я Вам больше скажу, муж у меня тоже с первым типом диабета, у нас есть дочка абсолютно здоровая
По поводу насколько можно отсрочить это невозможно сказать. Любая инфекция или стресс могут спровоцировать быстрое развитие СД. Вы же не огородите ребенка от этого.
На данный момент нужно изучать больше литературы, чтобы понимать что такое диабет и «с чем его едят»
Экспериментальные методы проводятся. Но выбор за Вами. Я бы все же понаблюдала со стороны, всегда успеете воспользоваться всеми возможностями.
Вы не первые и далеко не последние, деток с сахарным диабетом очень много, так же как и взрослых с сахарным диабетом 1 типа.
В среднем на город из 30.000 населения имеется около 50 деток с данным диагнозом, а в городах миллионниках их количество превышает тысячи
Это не страшный диагноз, еще раз повторяю и с ним прекрасно живут. Ни на какие системы организма он не влияет, если с ним подружиться и понять в чем суть
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное спасибо, стало легче, пытаюсь разобраться во всех нюансах. Но надеюсь на лучшее .
Детский эндокринолог
Вы все правильно делаете
Не стоит отчаиваться. Чем быстрее разберетесь в основах, тем будет проще потом.
Обращайтесь, я всегда готова помочь!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ❤️
Детский эндокринолог
Пожалуйста 🙏🏼 Рада была Вам помочь
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- есть повышение 2х маркеров сд 1 типа, что говорит доклинической стадии сд 1 типа.
С пептид в норме.
Гликированный гемоглобин в пределах нормы, но ближе к верхней границе нормы.
Сейчас нужно контролировать сахар крови перед едой и через 2 часа после еды.
Контроль гликированного гемоглобина и с- пептида 1 раз в 3 мес, если будет повышение сахар , то вероятно чаще.
Сейчас вам можно приобрести суточный мониторинг фристайл либра, он покажет сахара в течение дня, либо глюкометром.
- так как у вас есть повышение ат к тпо, это говорит о аутоиммунном тиреоидите, так как ттг в норме, то лечения не нужно. Но оно подразумевает в дальнейшем снижение функции щитовидной железы, но будет ли оно или нет, покажет время.
Нужен контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Ат можно больше не сдавать они будут всегда повышены.
Лучше еще сдать ферритин и вит д, так как их снижение дает нагрузку на щитовидную железу и может нарушить функцию раньше.

Так как сд 1 типа это аутоиммунное заболевание, а как правило они всегда идут в паре, у вас это еще и щитовидная железа. У детей как правило сд и аит идут вместе.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, это уже 100% сахарный диабет, есть шанс что пронесет? Как отсрочить эту болезнь? И щитовидка будет усугублять диабет?
Детский эндокринолог
По наличию повышения ат, мы можем твердо говорить о сд 1 типа, но когда он проявится, это покажет время.
Ее не отсрочить, тут как организм справится, так как на активацию влияют факторы внешние: болезнь, вакцинация ( редко), стрессы и другое.
Тут можно только во время все заметить и сразу скомпенсировать.
Щитовидка не будет усугублять диабет , скорее наоборот, если сахара начнут подниматься, то нагрузка из за интоксикации организма увеличится и щитовидка может снизить свою функцию
Клиент
Ульяна Леонидовна, нет статистики , что кого обошло или отсрочили наступление болезни на 5 лет и больше?
Детский эндокринолог
Это все индивидуально, на практике есть детишки которые ходят по несколько лет с такими ат но диабета нет, есть детишки у которых сахара чуть больше нормы, и они тоже ходят пока без инсулинотерапии, на диете просто.
На практике это все длится около 3х лет, затем потихоньку поджелудочная начинает сдавать свои позиции.
По статистике с такими ат диабета не избежать, это только вопрос времени, по статистике диабет может развиться в течение 10 лет, но опять же на практике ( как я наблюдала) около 3х лет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое, как осрочитьболезнь? Витамины, препараты, антиоксиданты? Что любит поджелудочная, как иммунитет укрепить?
Детский эндокринолог
К сожалению генетику не изменить и как отсрочить самостоятельно сложно, только ее меньше стимулировать факторами из вне: стараться придерживаться правильного питания, исключить всю химию, минимизировать употребление курицы, сладости и мучное тоже минимизировать, избегать заболеваний, измерять сахар крови.
Из витаминов: сдать ферритин и вит д, при их снижении иммунитет проседает сильно, если будет дефициты, то нужно возместить.
Можно курсами принимать омегу 3, по 2 мес, 2-3 раза в год
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо ❤️
Детский эндокринолог
Не за что! Здоровья вам и вашему ребеночку ☺️
Будут вопросы, отвечу с радостью!