Консультация пульмонолога /

Увеличение процента поражения легких — вопрос №361356

Добрый вечер! Моей маме 56 лет, сахарный диабет, перенесла инсульт в апреле 2020, сейчас лежит в реанимации с короновирусной пневмонией с 21 ноября, в кислородной маске, состояние тяжёлое,при госпитализации поражение было 50%, сегодня врач говорит что уже 75%.как так может быть, какие прогнозы?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваша мама находится в реанимации и получает лечение согласно стандарту оказания помощи больным коронавирусной инфекцией с учетом тяжелой степени тяжести. Конечно все зависит от возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний, результатов анализов, насколько выражена воспалительная реакция и резервных возможностей организма.
Принятый ответ
Фтизиатр
Эльвира, не исключено, что первую КТ Вашей маме делали в самом начале болезни, когда ещё невозможно было определить всю площадь поражения, сейчас был сделан повтор КТ и выявилась уже вся поражённая площадь лёгких. Но Ваша мама под круглосуточным наблюдением врачей, ей оказывается вся необходимая помощь. Сейчас остаётся только ждать и надеяться. Очень хочется надеяться, что болезнь отступит уже скоро и Ваша мама пойдет на поправку.
Принятый ответ

Клиент
Елена,она на момент госпитализации уже болела 10 дней большое спасибо, надеемся и ждем
Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, Вашей маме. Надо надеяться и конечно верить, что всё будет хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая наличие серьёзных сопутствующих патологий и большой объем поражения, то риск велик. Делать какие-либо прогнозы в данном случае нельзя. Всё зависит от с ам много организма, он достаточно молодой, компенсаторные механизмы не должны еще иссякнуть. Главное что она под круглосуточным наблюдением и леченини специалистов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Шанс выздороветь имеется, увеличение процента поражения лёгких происходит из за сосудистого поражения лёгких, особенно у людей а больной сердечно сосудистой системой, тогда при начале лечения процент поражения увеличивается ещё какое то время
. Если сейчас сатурация стабилизировалась, то дело пойдет на выздоровление, хоть и медленно. Если совсем не справляются, то переводят на иВЛ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Процент поражения большой, учитывая, что у неё такие сопутствующие заболевания делать прогноз очень сложно. Всякое бывает, нужно надеяться на лучшее всегда. Главное, что она под наблюдением врачей и получает все необходимое лечение