Консультация эндокринолога /

Применение капельницы при диабете — вопрос №1369409

Доброе утро. Мамочке 77 лет, сахарный диабет в пределах 8-9. Применяем сиафор1000 ( утро-1/2 таблетка,вечер-1 таблетка), в обед- джардинс 10мг. посоветовали знакомые прокапать капельницы ( берлитион+гептрал+актовигин) курсом 10 дн. Не можем попасть на прием к врачу. Подскажите ,пожалуйста, стоит ли проделать капельницы и что оно даст?

Возраст: 77

Хронические болезни: сахарный диабет

Эндокринолог
Елена, добрый день!
Берлитион это антиоксидант, препарат помогает профилактировать и лечить одно из самых частых осложнений сахарного диабета- полинейропатию. Кроме того оказывает сахароснижающее действие. После курса в/в капельниц необходимо продолжить прием препарата в таблетированной форме в течение 3х месяцев.
Гептрал - это гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью и нейропротективными свойствами. Помогает «поддержать» печень при приеме различных лекарственных препаратов, также для лечения гепатитов, неалкогольной жировой болезни печени (которая, к сожалению, есть у многих пациентов с сахарным диабетом). Курс капельниц также необходимо продолжить приемом таблетированной формой препарата.
Актовегин улучшает обмен веществ в тканях, а также ускоряет процессы заживления ран, также назначается для профилактики и лечения полинейропатии.

Курс капельниц сделать стоит, это хорошая профилактика и лечение осложнений сахарного диабета.