Тянет живот, беременность 27 недель

Беременность 27 недель. По данным узи и анализам все в норме. При ходьбе обычным темпом испытываю сильное натяжение в животе. После пятиминутной остановки ощущения проходят, могу идти дальше. При очень медленной ходьбе такого нет. Резких болей нет, выделений нет.

Принимаю эутирокс 0,25, ттг контролирую, в норме
39 лет

Здравствуйте!
Понимаю ваш дискомфорт и ощущения.
Но хочется отметить что , матка- это мышечный орган. Она растет и связки растягиваются , а это в свое время проявляется тянущими болями. В похожих случаях и при отсутствии аллергии обычно рекомендуют свечи папаверин ректально и магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Носите бандаж, чтобы вам легче было. Поводов для переживаний нет- это не является патологией .

Здравствуйте! Данные ощущения нормальны во время беременности и связаны с растяжением связок растущей маткой, самой матки,с смещением центра тяжести, движением плода

Матка с этого срока постепенно начинает готовиться к родам, созревать. Это так и называется- тренировочные схватки (Брекстона- Хикса). Вы их очень типично описываете - самостоятельно проходят во время отдыха.

Чтобы облегчить самочувствие-
1) носите бандаж для беременных- подбирается самостоятельно или в мед технике специалистом, надеваете в положении лёжа
2) Магне В6 форте по 1 таб 3 р/д или по 2 таб 2 р/д,
через 4 часа выждав между магнием, прием кальцемина по 2 таб 1 р/сут
3) при сильном дискомфорте - ношпа или папаверин ректально

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с тренировочными схватками, матка мышечный орган, и в норме может так же сокращаться и расслабляться.
Если боли не усиливаются, нет никакой регулярности, то поводов для беспокойств нет.
Если же вы отмечаете регулярность, увеличение интенсивности тянущих болей в таком случае необходимо обратится в роддом или перинатальный центр для очного осмотра и записи КТГ.

Так же на данном сроке тянущие боли могут быть связаны с растяжением тазовых связок и расхождением тазовых костей, так организм готовится к родам.
Для облегчения состояния можно носить бандаж.

Не беспокойтесь, все в пределах нормы для вашего срока🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. КТГ еще не назначали. Подскажите, пожалуйста, когда обычно его начинают делать?
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

При нормальном течении беременности его начинают делать только с 32 недели.
Но если вдруг вы почувствуете что что-то не так и обратитесь в стационар, они уже могут его провести и сейчас

Здравствуйте! Срок уже достаточно внушительный, в это время ребенок активно растет, шевеления становятся более отчетливыми, поэтому , вероятно, и возникают ваши жалобы, все связки растягиваются. Если длина шейки матки в норме, нет регулярных схваток, то это как угроза не расценивается. рекомендую вам попробовать носить бандаж, возможно он поможет разгрузить нагрузку и станет лучше