Консультация онколога /

Болит грудь — вопрос №3066225

Здравствуйте, полтора месяца назад ребенок ударил в грудь. После этого она болит. То колит чуток, но в основном болит как синяк, а сегодня нащупала в самом низу груди как шишку длинноватую, при нажатии на нее она болит. Месяц назад ходила на узи на 8 день цикла. Хотела еще пойти сейчас после месячных, но сегодня узнала что беременна. Грудь у меня большая, 4 размера, сейчас еще и опухшая. Но правая грудь которая болит больше и плотней. Но в зеркале этого особо не видно . Выделений нет. Кожа ровная. Что мне делать? Как понять почему болит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выделений из соска нет?

Какая неделя беременности? В некоторых случаях грудь начинает очень рано реагировать на изменение гормонального фона.

Плюс нельзя исключать обострения проблем со спиной в виде остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, выделений нет. Беспокоит что я нащупала шишку снизу, а месяц назад по узи ее не было, что это может быть? Или не заметили?

Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня первый день задержки, тесты все полосатые. Грудь налилась, есть ли смысл идти на узи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, на узи идем
Но очень вероятно, что это реакция на гормональные изменения
Клиент
Виктория Сергеевна, это может быть рак? Так быстро вырасти? Какие еще можно обследования мне.. я так понимаю маммографию нельзя? Да и она наверное с моей грудью не увидит ничего?
Клиент
Виктория Сергеевна, сделала узи
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи у Вас нет никаких признаков подозрительных в отношении злокачественного процесса.
Образований, требующих верификации нет.
Боли в области молочных желез чаще всего связаны с гормональными изменениями, с онкологической позиции все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, но я нащупала внизу с боку какой то шарик. Беременность желанная. Но боюсь, что там что то вырастет. Хочу сегодня на узи пойти еще, увидят ли там что то если грудь налитая и большая сама по себе,
Клиент
Юлия Бабековна, сделала еще узи посмотрите
Онколог
ничего критичного по узи нет!
С вероятностью 90% Вы пальпируете жировую дольку. При оценке по Birads 3 и размерах менее 1 см показано только наблюдение. И такого размера образование, если даже оно есть, никак не может быть причиной болевого синдрома
Клиент
Юлия Бабековна, т.е это может быть и не фиброаденома а просто жировая долька? Если я буду делать узи раз в месяц я не пропущу онкологию? Мне еще дюфастон при беременности назначают, не навредит ли он? Врач узи сказала что кровотоком она не питается
Онколог
Конечно и с большей долей вероятности -это и есть долька. Узи можно повторить через 6 месяцев, ничего Вы не упустите и этот срок адекватный
Клиент
Юлия Бабековна, а то что я беременна и буду пить дюфастон не помешает?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи у вас в молочных железах нет никаких патологических находок. За месяц ничего нового до пальпируемых размеров не могло вырасти, вероятно, вы пальпируете жировую или железистую дольку. Боли могут быть обусловлены гормональными изменениями вследствие беременности ( грудь отекает, пролиферирует, сдавливается между фиброзными тяжами и вызывает дискомфорт и боль, как правило, данные ощущения позже перестают беспокоить). Поводов для переживай не вижу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте, но болит только одна грудь, именно та в которой этот шарик, и болеть она начала еще до беременности после удара ребенка
Клиент
Анжелика Илясовна, сделала еще узи
Маммолог, Хирург, Онколог
А болит справа?
Описано очаговое образование, вероятно жировая долька, фиброаденома за пару недели не может вырасти.Выполнение УЗИ молочных желез при беременности затруднительно, железа активно пролиферирует, отекает, может давать множество теней и артефактов, поэтому я не вижу поводов для беспокойств.
Описанное образование, вероятнее жировая долька, меньше 1 см,не может давать боли.
Боли могут быть связаны с Дисгормональным состоянием (в овуляцию, перед менструацией- в норме, при нарушении менструального цикла), костно-мышечные боли позвоночника, грудной клетки также могут отдавать болью в груди.
Клиент
Анжелика Илясовна, да болит справа. Возможно на прошлом узи ее просто не увидели, сегодня я прям место показала, врач сказала что она глубоко
Маммолог, Хирург, Онколог
Данное образование не может вызвать болевых ощущений
Клиент
Анжелика Илясовна, а данное образование нужно пунктировать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, не вижу никаких признаков настораживающих нас в описании данного образования, поэтому лезть в грудь во время беременности без неободимости нет смысла .
Онколог
Здравствуйте.

Вам надо повторно пройти узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой шишке, что вы прощупали, чтобы он её описал чем она представлена, в заключении указал категорию birads. Далее по результату -осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сегодня обязательно к кому нибудь попаду и загружу результат
Клиент
Светлана Александровна, сделала узи
Онколог
Врач узи расценил образование справа как birads3,то есть с большей вероятностью доброкачественное. Вам надо пройти осмотр маммолога, сопоставить данные узи и осмотра. Вероятно врач назначит узи молочных желез и регионарных зон через короткий промежуток времени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По прикрепленному результату УЗИ не описано никаких патологических находок
За месяц ничего патологического там появиться просто не могло!
Но если был факт удара - то это может быть ушиб или даже гематома
Рекомендуется повторить УЗИ в самое ближайшее время независимо от дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Владислав, удар был до первого узи за месяц, поэтому и пошла на него. Просто боюсь чтобы не просмотрели ничего. Сегодня иду на еще одно узи. Позже прикреплю результат. А подскажите если выявят фиброаденому, ее можно в беременность удалять?
Онколог, Маммолог
фиброаденомы вообще удаляют только если они крупные
чаще всего их просто наблюдают
прикрепите вечером УЗИ - я обязательно посмотрю
Клиент
Владислав, сделала узи посмотриье
Онколог, Маммолог
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - указынне УЗ-признаки могут указывать на фиброаденому или жировую дольку (ввиду малых размеров достоверно определить это невозможно)
Подобные образования, ввиду размеров требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Клиент
Владислав, а если это онкология я ничего не упущу ? Мне не надо прерывать беременность? Удалить ее сейчас можно как нибудь сразу?
Онколог, Маммолог
представленная УЗ_картина крайне маловероятна для онкологического процесса
нет никаких показаний для пребывания беременности с точки зрения маммологии
подобные маленькие по размерам образования наблюдают - не удаляют
BI-RADS3 говорит о том, что образование доброкачественное на 98-99%
Клиент
Владислав, а если она расти будет ее можно в беременность удалить или только родов ждать? А биопсию надо делать?
Клиент
А в беременность ее можно будет удалить если будет расти или родов ждать? А биопсию надо делать?
Онколог, Маммолог
биопсия показана только при размерах от 10 мм
удаление не показано
Клиент
Владислав, а вообще если она больших размеров при беременности удаляют или ждут родов?
Онколог, Маммолог
операция на молочной железе во время беременности или лактации - только в случае крайней необходимости
что бывает редко
Клиент
Владислав, спасибо Вам. Немного успокоилась.
Клиент
Владислав, а еще подскажите мне назначают дюфастон его можно принимать ?
Онколог, Маммолог
С точки зрения маммологии противопоказаний нет
Клиент
Владислав, а фиброаденома от него не вырастит?
Онколог, Маммолог
нет никаких доказательств влияния гормональных препаратов на фиброаденомы