Консультация психотерапевта /

Прл, кптср, депрессия, диссоативное — вопрос №3066261

Здравствуйте! Как избавиться от кптср и диссоативного? Они мне мешают жить.
Так же меня мучает страх и энурез. После общения с любым человеком женского пола.
Страх и энурез после травмотичного опыта, когда я не могла ничего сделать и никуда деться. Я позволила происходить какой-то фигне со мной.
По птср набрала шкалу 98 баллов. Диагнозы к сожалению подтвержденные.
Возможно ли нормально общаться с девушками и не чувствовать страх? Не чувствовать массу агрессии? Не избегать? Всегда так жить придётся избегая общения с женским полом?
Возможно ли просыпаться утром и чувствовать солнышко, как оно светит на меня?
Возможно ли не вылетать из жизни, а потом быть в шоковом состоянии почему я нормально общалась с психологом, а она в черном списке?
Возможно ли выступать на сцене?
Возможно ли не бояться так сильно остаться одной и строить отношения с кем прийдется?
Возможно ли засыпать в полном спокойствие и не просыпаться мокрой по среди ночи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Депрессия, прл, диссоативное расстройство, кптср.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Диагноз - это лишь краткое врачебное заключение. Поэтому надо рассматривать каждого человека отдельно. В теории вполне можно КПТСР вылечить полностью. Нужна полноценная психотерапия. Предстоит много работы с Вашей стороны, но всё возможно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а как кптср лечить? И почему я страдаю от страха и энуреза?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для начала нужен очный приём врача-психотерапевиа для уточнения диагноза и уточнения: нужна ли медикаментозная поддержка. Если говорить о психотерапии ПТСР, то тут EMDR терапия подойдет, например.
Психолог
Здравствуйте!
Все возможно.
Но в вашем случае нужна комплексная работа.
Психиатр + психотерапия КПТ. Предупредить психолога , что у вас так бывает , дать свой номер в случае подобного поведения.
Прл- расстройство личности, его нельзя вылечить , можно корректировать.
КПТСР- можно неплохо лечить , но все это требует толковых специалистов, времени и вашего желания!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши вопросы о нормальной жизни с девушками, ощущении радости, стабильности в отношениях, спокойном сне, абсолютно естественны. Ответ – да, это возможно! Путь может быть непростым, но он существует. Ключевым моментом является работа с психотерапевтом, специализирующимся на травме, КПТСР и диссоциация требуют особого подхода. Терапия поможет вам проработать травматический опыт, научиться справляться со страхом, агрессией и диссоциацией, а также вернуть контроль над своей жизнью. Не стесняйтесь говорить о своих проблемах с энурезом, это также поддается коррекции с помощью специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, из-за чего может быть страх и энурез?
Клиент
Как лечить кптср случаи из детства я не помню?
Клиент
Максим Николаевич, какие есть методы лечения кптср тем более , если не помню травму?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Страх и энурез могут быть связаны с пережитым стрессом или травматическим опытом, даже если вы их не помните сознательно, эти события могли оставить глубокий отпечаток в вашей психике и теле. Что касается лечения КПТСР при отсутствии воспоминаний о травме, то существуют эффективные подходы. Важно понимать, что терапия в данном случае направлена не столько на восстановление конкретных событий, сколько на работу с последствиями травмы, эмоциональной регуляцией, управлением тревогой, развитием навыков самоподдержки. Используются такие методы, как:
Терапия, ориентированная на тело, которая помогает высвободить заблокированные в теле эмоции и ощущения.
Ресурсно-ориентированная терапия, которая направлена на усиление ваших внутренних ресурсов и развитие устойчивости.
ДПДГ (Десенсибилизация и переработка движением глаз), позволяет переработать травматический опыт на бессознательном уровне.
Схема-терапия, помогает выявить и изменить деструктивные паттерны мышления и поведения, сформировавшиеся в результате травмы.
Важно найти опытного терапевта, специализирующегося на травме, который сможет подобрать подходящий вам метод лечения.
Клиент
Максим Николаевич, я сходила к психологу работающего в кпт и клинической психологии, мне не подходит такой подход, если я хочу работать с травмой? Написано, что работает с птср, но как? Это же кпт и клиническая психология. Не хочу развода.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
КПТ действительно считается эффективной для ПТСР, но не всегда подходит всем. Клиническая психология это широкая область, и КПТ лишь один из подходов. Важно понимать, как именно психолог планирует работать с травмой, простое "работаю с ПТСР" не гарантирует, что будет учтён именно ваш случай. Травматерапия часто включает в себя не только КПТ, но и другие методы, такие как EMDR, сенсомоторная терапия или терапия, ориентированная на тело. Если вы чувствуете, что КПТ не затрагивает глубинные чувства и ощущения, возможно, стоит поискать специалиста, использующего более интегративный подход. Не стесняйтесь задавать психологу прямые вопросы о его методах работы с травмой и о том, как он адаптирует их под вашу ситуацию. Ваши ощущения и комфорт в терапии это ключевой фактор успеха. Если чувствуете, что "не ваше", ищите другого специалиста.
Клиент
Максим Николаевич, 1 как понять , что она не моё?
Разделила вопросы.
2.Если после консультации возникают странные чувства и охото их избежать, это говорит о том, что мои пути работы с девушками прикрыты или это можно исправить в процессе?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
1.Как понять, что "не моё"? Прислушивайтесь к себе. Если после нескольких сеансов вы чувствуете дискомфорт, скованность, недоверие к психологу или его методам, если вам кажется, что вас не слышат или не понимают, это может быть сигналом, что вам не подходит этот специалист или подход. Важно чувствовать себя в безопасности и ощущать прогресс, пусть даже небольшой.
2.Странные чувства после консультации и желание их избежать… Само по себе возникновение таких чувств это нормальная реакция на глубокую работу над собой. Если вам хочется их избежать, это может быть связано с тем, что задеты важные, но болезненные темы. Не обязательно, что ваши "пути работы с девушками" закрыты, возможно, это говорит о необходимости более бережного и осознанного подхода к этим вопросам, обсудите эти чувства с психологом. Если, несмотря на это, вы по-прежнему чувствуете сильный дискомфорт, возможно, стоит поискать другого специалиста, который сможет предложить вам более подходящий подход.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы в этих чувствах и проявлениях не одиноки, есть те, кто способен вас понять и помочь .
Важно очно психиатра посетить, что бы подобрать мед терапию ( антидепрессанты;нормотимики); обязательно психотерапия ( лучше всего методика дбт).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ситуация сложная. В подобных случаях путями решения вопроса являются либо 1) отделение стационара психиатрической больницы , например в г. Москва или в г. Санкт-Петербурге, так как там сейчас сосредоточены самые современные подходы и методы лечения. Комиссия решит конкретнее, что это и почему продолжается с вами. Будет составлен личный план коррекции.
Либо 2) регулярное посещение психиатра и приём медикаментов плюс работа в группах Диалектико-поведенческой терапии от 6 месяцев до года. Прохождение полного цикла программ коррекции для ПРЛ и ПТСР. Данные группы ведут клинические психологи получившие сертификат в области DBT терапии.
Ничего более современного еще не придумали.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а где такие курсы можно найти?
Психолог
Можно просто через поиск в интернете «дбт группа для прл». Желательно написать сразу в несколько и ждать ответа. Кратко описать свою ситуацию и все диагнозы. Обычно даже если сейчас нет мест в группе, то можно спросить, чтобы вас куда-то направили и посоветовали кого-то конкретного. Вам обязательно помогут
Психолог
Здравствуйте, Катя, возможно, многое, только для этого нужен путь - это и мед.коррекция, которая будет помогать снимать симптоматику, остроту состояния, реагирования, а также, путь терапии с психологом или психотерапевтом, когда Вы постепенно будете прорабатывать для себя травматичный опыт из своего прошлого, работать с травмированной частью, работать с техниками сознания. На это нужно время.