Консультация дерматолога /

Частый герпес — вопрос №3066281

Здравствуйте! У меня очень давно проблемы с герпесом, каждые пол года, а то и чаще выскакивает на губах или возле губ, редко, когда генитальный, чаще на губах, но бывает и на подбородке. В последнее время стал очень часто выскакивать, где-то через месяц, а то и каждый месяц. Если на губе, то раздувает очень сильно, и всегда происходит чаще всего после сильного стресса или с простудой сочетается, потому что лимфоузел у меня под подбородком, бывает, раздувает очень сильно, что его и видно, и чувствуется болезненно. Врачи говорили, что это, скорее всего, связано с тем, что мама в беременность сильно герпесом страдала и мне передалось. Говорили еще, что иммунитет значит слабый, выписывали мне витамины разные.
Спортом я всегда занимаюсь. Вредных привычек нет. Витамины пью.
Планировали ребенка, стала фолиевую пить, потом сказали попить Фемибион 1, но пока не получается, да и не хочется, пока с герпесом такие проблемы, не хочется, чтобы на ребенке отразилось. И вот если недавно брать, то сильный герпес был 21.12.2024, потом 28.01.2025 на губе(фото). Тогда мне назначили сдать анализы на вит д, железо, ожсс, ферритин. Анализы прилагаю. С щитовидной железой все в порядке. По результатам анализов сказали, что у меня скрытая железодефицитная анемия и дефицит витамина д. Назначили Сорбифер по 1 таб в сутки месяц и витамин д 3 месяца. Сорбифер вот недавно закончила пить, а витамин д продолжаю, так же фолиевую принимаю до сих пор. И вот сегодня 26.03 снова появился герпес, за два дня до этого заболела простудой (фото) герпес на подбородке.
Очень рано и часто стал появляться герпес, обычно через 6 мес хотя бы появляется, а тут через месяц. Не знаю, что и делать. От герпеса обычно всегда прописывали ацикловир внутрь и наружу, циндол ещё, бывает, мажу, лучше вроде бы подсушивает.
Думала записаться к иммунологу, но тоже не знаю, поможет ли это или нет.
Еще видела в интернете, у кого постоянно выскакивает герпес, тем нужно периодически противовирусные принимать, вне зависимости выскочил герпес или нет, для профилактики. Но опять же без назначения врача этого делать не хочу, но сколько раз не обращалась к разным специалистам, все просто назначают на данный момент лечение и все, а как-то причину выяснить или терапию назначить, никто не решается. И не знаю, что тогда с беременностью делать. Так как до этого сказали, что две недели пропьете Сорбифер и можно пробовать зачать. Но вот опять выскочил герпес...

Возраст: 25

Хронические болезни: Официально ничего не ставили.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Зачатие придется отложить до достижения стойкой ремиссии. Учитывая часто рецидивирующий процесс можно начать с приема валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,затем 500мг 1 раз в день .Наружно-мазь ацикловир.Непременно выполнить исследование уровня витамина Д,при необходимости(30 и ниже) пополнить до 60-70.Прием иммуномодуляторов(эхинацея).
Венеролог, Дерматолог, Детский

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Обострение обычно происходит при снижении иммунитета.
Вам необходимо нормализовать режим сна и работы.
Это важно.
Наш организм восстанавливается именно во сне.
Если есть постоянный стресс, что не новость в нашем ритме жизни, постоянно не досыпать, накапливается усталость, нарушение сна и ТД.
Организм просто не успевает восстановить.
Тем более вы готовитесь к замечательному событию.

Для начала, конечно, необходимо добиться ремиссии.

Для этого постарайтесь ложиться спать не позднее 22:30.
Каждый день.
Для хорошей ремиссии случаях рекомендуется использовать следующую схему.
Амиксин по 125 мг один раз.
Далее через 24 часа вторая.
Потом через 48 третья.
И потом каждые 48 часов по таблетки.
Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 20 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
Таких курсов два за год.
Потом хорошая ремиссия.

Как только,в первые сутки вы чувствуете что сейчас он появится рекомендуется использовать сразу Валвир по 2000 мг один раз и через 12 часов ещё раз и все.
Наружно Ацикловир мазь пановир или зовиракс мазь 3 раза в день, тонким слоем.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,при часто рецидивирующем герпесе обязательна иммуносупрессивная терапия противовирусными препаратами.
Это основа эффективной противовирусной терапии.Валтрекс(или аналоги),500мг 1т в день 3месяца.
Учитывая,что сейчас обострение,сначала снять его по стандартной схеме 500мг 2р в день, 5-7дней.
Использование иммунокорректоров без оценки иммунного статуса, индивидуального подбора и контроля их действия бывает малоэффективно или способно приводить к усилению иммунной дисфункции либо гипореактивности ряда защитных механизмов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую лечение от герпетической инфекции системным препаратом по схеме:
Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс. Препарат хорошо переносится, совместим с другими лекарствами, эффективен, нет противопоказаний.
Назначаю своим пациентам, вижу хороший результат.
Наружно на высыпания - гель Панавир 3-5 раз в день, 2 недели.
Очаги высыпаний не чесать, не беспокоить, меньше мочить.