Переход с инсулина на таблетки

Здравствуйте! Женщина 75 лет диабет 2 типа 3 месяца назад легла в больницу с воспалением легких Короновирусного типа 20% двустороннее. В связи с лечением гормонами с таблеток перевели на инсулин и сказали колоть, пока не вылечиться. Ранее принимала диабетон 1 т 60 мг, метформин 2 т в день по 850мг. Через 2 недели выписали, сказали продолжать колоть инсулин утром 14 Её, вечером 10ее, гликлазид 60 мг. На протяжении 3 месяцев продолжала колоть инсулин, понизив дозу до 10 утром и 7 вечером. Сейчас 4 дня назад самостоятельно решила вернуться с инсулина на прежнюю схему 60 диабетон утром и метформин 2 т по 850. Сегодня утром было плохо, после еды сахар 5.1, то есть низкий. Вопрос как правильно перейти сейчас на таблетки? Может метформин пока вообще убрать?

Принятый ответ

Добрый день. Пока пусть принимает 1/2 таблетки диабетона. Метформин убавлять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас лучше оставить гликлазид 30 мг утром, за 10-15 мин до завтрака. Метформин пока лучше отменить. Контролирует сахар натощак и через 2 ч после еды. Если сахар будет высокий, то добавите Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диабетон это препарат, который способствует выработки инсулина поджелудочной железой, и как раз может снижать сахар крови и вызывать гипогликемии или снижение сахара крови.
Метформин таким эффектом не обладает. В целях безопасности можно оставить Метформин по 850 мг 1 таб.2 раза в сутки, и добавить Випидия 25 мг утром,это препарат,который тоже безопасен в плане гипогликемии.
Хорошо бы еще увидеть выписку ее, результаты анализов (если показатели креатинин , мочевина будут повышены, то прием Метформина тогда не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку. Диабетон стимулирует выделение инсулина поэтому сахар может падать. Необходимо смотреть сахар натощак

Принимайте метформин по 850 мг утром и вечером, диабетон убавьте до 30 мг утром до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Сахар 5.1 ммоль/л не является низким. Какие показатели сахара были натощак и в течение дня в последние дни?