Головокружение при энцефалопатии

Добрый день. Маме 81 год, диабет, гипертония, беспокоит головокружение. В течение 3-х мес. принимала Тагисту, 2 раза в день по 24 мг, параллельно Милдронат 1 мес, Мексидол 1 мес., и все это время Глицин. Во время приема наблюдалось общее улучшение состояния, памяти, на какое-то время улучшился слух. После окончания курса очень усилилось головокружение. Что можно предпринять, стоит ли продолжить курс Тагисты или Бетагистина, или другой препарат подключить? Спасибо.

Здравствуйте. Шума в ушах, снижения слуха нет? Какой диагноз поставлен неврологом? Бетагистин на постоянной основе не нужно принимать. Из того, что можно делать., вестибулярная гимнастика Брандта-Дарофа (тренирует вестибулярный аппарат и повышает устойчивость) и ЛФК шейного отдела позвоночника., это в случае если исключили железодефицит и анемию. Начинать упражнения в таком возрасте лучше под контролем врача инструктора ЛФК, чтобы показал как правильно и несколько раз присутсвовал при выполнении.

Разият, здравствуйте. Диагноз диабетическая энцефалопатия. Шума в ушах нет, во время приема препаратов было улучшение слуха, но ненадолго.

Базовой терапией в таком случае будет лечение сахарного диабета и лечение сопутствующих заболеваний- арт.гипертония, атеросклероз сосудов.,из препаратов улучшающих мозговой кровоток , что имеет более менее доказ.базу эффективности - сермион (ницерголин), но дозировку обсудить с лучащим врачом, есть нюансы , особенно если принимать его с препаратами сниж Арт.Давл.., что написала выше опять ж в отсутствии анемии можно без консультации врача и это методы базовой тренировки и компенсации вестиб.расстройств.

Принимайте фенибут 1т 3р в день 3 месяца, затем снова тагисту

Здравствуйте! продолжайте прием бетагистина по 24 мг 2 раза в день , а также добавьте сермион по 30 мг 2 раза в день.

Екатерина, здравствуйте. Как долго можно еще бетагистин принимать?

можно постоянно

Обсудите с лечащим врачом рекогнан( цераксон) 1000 мг в день длительно.

Здравствуйте.
В Вашем случае самое главное - контроль АД, липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови.
Можно продолжить приём бетагистин 24мг 2 раза в день, а также добавить сермион 10мг 3 р в день 6 месяцев.

Алина, здравствуйте. Совместим ли прием этих препаратов с Октолипеном и Пентоксифелином, назначают для лечения диабета?

Сермион и пентоксифиллин - препараты из одной группы, принимать вместе не стоит. Как закончите пентоксифиллин, начните принимать сермион.
В приёме бетагистина также нужно делать перерывы.

Здравствуйте. Бетагистин (он же Тагиста) 3 месячный курс Вы прошли дальше принимать его не стоит. Попробуйте начать принимать другой сосудистый препарат, не менее хороший а в чем то даже лучше с учетом возраста и сопутствующей патологии - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 6 месяцев, можно больше до года пить его.

Яна, добрый день. Не вызовет ли совместное применение Сермиона и препаратов от давления резкое снижение АД? Спасибо.

На фоне гипотензивных препаратов сейчас у Вас какое давление?

Яна,- 150 в среднем.

Принятый ответ

150/90 примерно? Но это высоковато.
Сермион наоборот весьма кстати будет, к тому же он не сильно понижает давление, если и окажет влияние то не значительное.

Спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам.