Консультация эндокринолога /

Уровень ттг — вопрос №3066444

Добрый вечер! Моей маме 82 года , в 55 лет была удалена щитовидная железа ( множественные доброкачественные узлы ) . С тех пор она принимала L Tiroksin в дозировке 75 мг . Два года назад начала принимать по 100 мг , в тот момент уровень ттг был 2,59 -норма . Два года не сдавала анализы , сейчас сдала , уровень ттг 0,01 при остальных нормальных показателях . Как быть ? Снижать дозировку L Tiroksin до 75 мг ?

Возраст: 82

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо снизить дозировку до 75 мкг, и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Дина Михайловна, благодарю за рекомендацию .

Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

Потребность в левотироксине натрия может снижаться при снижении веса.

Попробуйте снизить дозировку до 50 мкг ,контроль ттг через 4 недели,если ттг пойдёт на повышение в рамках нормы,то повторите анализы через ещё 4 недели и тогда уже можно юцдет определиться с.коррекцией дозировки

Низкий ттг является риском развития тахикардии и гипертонии. Поэтому повышать ттг необходимо как можно быстрее .

В таком возрасте можно держать ттг не более 6.

Витамин Д в норме,можно до лета принимать профилактическую дозировку аквадетрим или фортедетрим 4 капли (2000ме) во время завтрака
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за подробный ответ с рекомендациями .
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
По показателю ТТГ видно, что доза больше нормы, поэтому необходимо снизить дозировку до 75 мкг. Принимать препарат необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ через 2 месяца после начала приёма новой дозировки, для последующей титрации дозы, если уровень ТТГ будет низкий , то можно будет ещё на 25 мкг дозу снизить с последующим контролем через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Гусейновна, благодарю Вас за ответ .
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ТТГ говорит о передозировке левотироксином натрия. Обычно проводят уменьшение на 25 мкг, но с учетом возраста очень низкий уровень ТТГ не желателен. Обычно рекомендуется снизить дозу 50 мкг в сутки (препарат принимается утром за 30 минут до еды, записывая водой, отдельно остальных препаратов на 1-2 часа). Контроль ТТГ через 4 неделя для решения вопроса о дальнейшей дозе.
С учетом снижения уровня кальция ионизированного в анализах крови, желательно оценить более точные показатели : кальций общий и альбумин.
Клиент
Дарья Михайловна, благодарю за ответ .
Клиент
Дарья Михайловна, а таблетку тироксина в 100 мг можно делить ? У нас просто куплено несколько упаковок по 100.
Эндокринолог
Александра, да, таблетку делить можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, благодарю 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Снижен ионизированный кальций . Но рекомендуется ориентироваться на другой показатель . Рекомендую сдать кальций общий, альбумин , существует специальная формула расчёта
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Виьамин д -показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).