Удушье стоит в груди.
Неделя назад простыла сильно. Принимаю когоцел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение удушья и сдавленности в груди на фоне перенесенной простуды может быть связано с бронхоспазмом, воспалением дыхательных путей, осложнением в виде бронхита или пневмонии, а также реакцией со стороны сердечно-сосудистой системы. Важно уточнить наличие температуры, характера кашля (сухой или с мокротой), болей в груди, свистящего дыхания, одышки в покое, а также цвета и консистенции мокроты, если она выделяется. Если состояние сопровождается выраженной слабостью, посинением губ, нарастающей одышкой или болью в груди, требуется срочная медицинская помощь. В домашних условиях рекомендуется обеспечить доступ свежего воздуха, увлажнять помещение, употреблять теплые жидкости и при необходимости использовать назначенные ранее бронхолитики. Муколитики (амброксол, ацетилцистеин) могут облегчить отхождение мокроты, если нет противопоказаний. Однако учитывая длительность симптомов и наличие удушья, необходимо обратиться к врачу для исключения серьезных осложнений и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение удушья после перенесенной простуды может следствием бронхоспазма или пневмонии.
В таких случаях для дообследования рекомендуется рентгенография органов грудной клетки и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Ощущение удушья может быть при бронхоспазме.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, проведение кт или рентгена органов грудной клетки.
Эффективны могут быть ингаляции с применением бронходилататоров, например, беродуала.