Консультация инфекциониста /

Сколько живёт вирус бешенства — вопрос №3066510

Здравствуйте! А можно ли заразиться бешенством, если в рану попала не высохшая слюна. Но животное ослюнявила это место 3-4 часа прежде?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
т е. через 3-4 часа вирус не может быть активным никак, в этом и есть уникальность данного вируса. Если бы он так передавался, то половина населения планеты уже вымерла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При попадании слюны животного ( больного) во внешнюю среду , вирус инактивируется в течении 1 минуты и такая слюна не представляет никакой опасности для человека.
Бешенством можно заразиться от больного животного только через прямой контакт. Во внешней среде нет опасности для человека. В мире не зарегистрировано ни одного случая заражения бешенством без прямого контакта с животным. Не переживайте!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если животное ослюнявило закрытую рану, то риска заражения бешенством нет ( кожа хороший защитный барьер от микробов). Вирус бешенства в открытом пространстве ( на воздухе ) гибнет в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Так долго вирус не живет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Так нельзя заразиться, тк вирус теряет свойство заражения сразу после покидания пасти животного.
Для заражения нужен укус или прямое ослюнении поврежденной кожи больным животным
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет. Вирус не устойчив в окружающей среде и поэтому быстро погибает в течении минут. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное , в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте.
Вирус бешенства очень не стоит в окружающей среде и при высыхании слюны (а это происходит быстро, в среднем за 30-40 минут) вирус полностью погибает, поэтому опосредованное заражение через предметы или поверхности не происходит.