Паракоклюш

Доброе утро. Моей дочери 15 лет. Прививки сделаны все по графику. Последняя Акдс была в январе этого года. Где-то 2-2,5недели назад появилось покашливание, температуры не было, боли в горле не было, красноты не было. Потом через2-3температура на один-два дня 36.9-37.0. Где-то 4днч назад появился редкий кашель но с репризами., чаще заканчивается рвотой. Спазм бывает сильный, ребёнок краснеет не может дышать. Сдали посев на микоплазма и соскоб взяли на коклюш и паракоклюш, но анализы будут готовы через 4дня. Пьёт отхвркивающие, антигистаминные-цетиризин, ингаляции с лазолваном. Надо ли ещё что-то пока нет результатов, антибиотики надо или уже нет смысла? Как вообще лечить паракоклюш, т. к. Врач в инфекционной вроде назначил кларитромицин, но сомневался. Что лучше дать и время не упустить, а то пока анализы придут... Заранее спасибо

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день!Репризы в ночное время?
А муколитики назначил доктор?оак сдавали?

Елена, здравствуйте. Репризы бывают и днем. Позавчера, например, практически каждый ках заканчивался недолгим спазмом и рвотой днем(где-то 3-4раза), а ночью после ингаляции и горчичников на грудь проспала всю ночь и весь следующий день без репризов. Просто покашливания-прокашливания небольшие. Зато сегодня ночью под утро сильный спазм был 2-3раза сразу с рвотой. Муколитики назначал врач т. к. был сухой кашель с самого начала. А вчера другой назначил стоптуссин,но я пока не давала ещё,хотела ещё проконсультироваться что лучше. ОАК тоже вчера сдали, результата пока нет

Смотрите, клинически да коклюш или паракоклюш.Антибиотик в принципе показан, но я бы дождалась оак
Муколити при коклюше не нужны, назначаются противокашлевые-синекод или коделак нео.Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг (2 мл) 2р/д

Елена, спасибо. Что лучше из антибиотиков кларитромицин или вильпрофен1000 подавать? Ещё вопрос у меня есть беродуал, он не подойдёт вместо пульмикорта? Когда придёт анализ крови, можно Вам ещё написать?

Смотрите лучше кларитромицин(клацид)
Нет,беродуал не подойдет, там другое действие(
Да,вы прикрепите сюда анализы и напишите, я отвечу

По поводу не заболеть-к сожалению непривитые могут заболеть,доподлинно только може вакцинация помочь(или полное разобщение, но в вашем случае т к вы мама конечно это не реально(

Добрый вечер. Вчера получили результаты анализов. Паракоклюш-коклюш не обнаружен (мазок брали). Может поздно было сдавать уже, а может не было. Но в мокроте обнаружили другое. Кашель меньше, но бывает не может прокашлять ком в горле-сразу рвёт. С этой обнаруженный инфекцией что делать? Подскажите, пожалуйста. Анализы приложила где вложение фото.

Добрый вечер!Я немного не поняла результаты-на бланке большом написана гемофильная палочка, и чувствительность к антибиотикам, на маленьком микоплазма пвневмония, которвя и явлется источником ваших проблем...А к ней есть чувствительность?Напомните, вы антибиотик принимали/принимаете?

Елена, антибиотики не принимали. В лаборатории делали анализ - соскоб и мокроту на микоплазма. Лаборант сказала, что где соскоб слабая - слабая на 4-ые сутки выросла микоплазма. А в мокроте выявили гемофил и золотистый стаф.

Ну если честно мокрота, собранная путем отплевания в баночку не достоверный анализ, т.к флора могда прислседениться из горла, где и живут гемофилтная и стафилококк.
А вот микоплазму надо лечить антибиотиком и кашель тогда пройдет.Если к микоплазме чувствительности нет то идем стандартным путем, это макролиды:азмтромицин(сумамед) или кларитромицин(клацид)Возраст, вес ребенка?

Елена, возраст ребёнка 15 лет, вес - 80кг, дело в том что особо кашля нет. У неё как собирается мокрота в гортани, которую она не всегда может вы кашлять, т. к. сразу получается рвотный рефлекс, а иногда и с перекрытием дыхания. Хотя сейчас уже реже.

Я понимаю,но микоплазма пневмониа это тот возбудитель, который нужно пролечивать, не зря название пневмониа.
Нужно пропить азитромицин(сумамед)500 мг 1р/д на 7 дней, совместно с пробиотиком(максилак/прималофилус и тд)
И флюконазрл 100 мг 1р/д на 7 дней

Елена, доброе утро. Спасибо Вам огромное за консультацию. Я хотела бы сказать, что где-то примерно3нелели назад (в начале заболевания) дочка пропила 3дня сумамед. Наверно мало было. Но сейчас опять ей дать его или другое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно. Только отхаркивающее и Лазолван не нужны, если кашель сухой, нужен противокашлевой препарат- Синекод или Омнитус

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики после 14 дней от начала болезни уже малоэффективны, так как бактерии уже нет, вся клиника связана с токсином, а на него аб не действуют. Если диагноз подтвердится, то нужно будет добавит блокаторы кашлевого рецептора, например, коделак.

Ирина, спасибо.

Пришли результаты ОАК. Я послала после вопроса, посмотрите, пожалуйста

Выраженного бактериального процесса нет, антибиотики нет смысла принимать

Ирина, спасибо. А если придёт положительный анализ на паракоклюш, коклюш, больше ничего не надо добавлять?

Блокаторы кашлевого рецептора, если не принимаете еще

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Делайте щелочные ингаляции и давайте ребенку Синекод

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сейчас использовать Синекод и коделак нео, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Антибиотик не нужен

Алексей, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам