Красные пятна на лице.

Здравствуйте уважаемые доктора!2 недели назад мой сын заболел(8лет)без температуры кашель сухой и насморк, до этого еще 2 недели подкашливал с утра,кашель поверхностный.4 дня назад вышли на улицу и его лицо покрылось бордовыми пятнами,и одна кисть руки припухла,на второй день повторилось,то без опухания руки,3-й день почти ничего не было,а вчера опять не сильно,но пятна были на лице,в тепле они проходят,сегодня только сдали общий анализ и проверили глюкозу-3,9.Подскажите это холодовая аллергия,и с чего начать лечение?Благодарю.

Аденоиды 2 степени
39 лет

Марина,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте,пятна не зудят и чешутся.

Светлана Александровна, фото прикрепила

Марина,пятна исчезают полностью как оказываетесь в помещении?

Светлана Александровна, да полностью проходят,где то через час.

Марина, добрый день!

Вероятно инфекционная эритема, парвовирусная, желательно сделать общий анализ крови. Начните прием Зиртек/Зодак 1р/д 7-10 дней. В остальном лечение симптоматическое, сыпь должна пройти через 2-3 недели.

Екатерина Викторовна, благодарю,скажите никакие противирусные препараты не нужно принимать?

Пожалуйста, Марина! Нет, на парвовирус противовирусные препараты не нужны.

Екатерина Викторовна, простите еще один вопрос,эта сыпь проявляется только на улице,т.е. это так реагирует организм на смену температуры из за вируса,правильно?

Да, скорее всего так и есть. Но, понаблюдайте ещё.

Екатерина Викторовна, я прикрепила общий анализ крови,если будет возможность посмотрите,буду очень благодарна!

Принятый ответ

Марина, посмотрела, признаков бактериальной инфекции, анемии, воспаления нет. СОЭ повышать может вирусная инфекция. Также, давайте ребенку больше жидкости от 30 мл на кг массы тела. После выздоровления можно сделать анализ на СРБ, ферритин, НТЖ для исключения латентного железодефицита.