Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №3066698

Здравствуйте. Кошке 4 года, беспородная, некрупная, лишнего веса нет совсем, домашняя (не гуляет), довольно активная (любит играть). В последнее время стала периодически замечать у неё рвоту кормом.

Кормили изначально Monge для стерилизованных кошек сухой+паштеты, но в связи с санкциями он на время пропал, а потом сильно подорожал. Перешли на Grandorf сухой и влажный Blitz (пакетик в день). Всё было хорошо, сухой корм был всегда в доступе и днём и ночью, влажный давали утром и вечером по полпакетика. Не замечали, чтобы она переедала. В миске всегда был корм. Потом заметили, что её стало рвать, по разу в день, несколько дней. Решили, что это от влажного корма, возможно, некачественная партия или не подходит, решили от него отказаться и понаблюдать.

Сухой оставили прежним, а влажный сменили на ProPlan курица, утка. Реакция была хорошая, рвоты не было дней 10. Потом купили Проплан с рыбой - и снова рвота. Снова вернулись к курице и утке-снова всё наладилось на две недели. Но сегодня кошку стошнило 3 раза непереваренным кормом. При этом кошка активна, ходит в туалет, пьёт.

Ещё у неё есть слабость к комнатным цветам: грызёт листья спатифиллума и замиокулькаса. Сегодня прочла, что они ядовиты для кошек. Я как-то раньше не связывала это, но сегодня после первого эпизода рвоты заметила её снова возле цветка, снова ела листья спатифиллума. Сложно отследить, как часто она ест цветы, но периодически замечаю погрызенные листья.

Скажите, может ли рвота быть из-за отравления цветами? Что можно сделать? Может, дать ей сорбенты какие-то…

Ещё из последних изменений: корм на ночь стали убирать, у кошки ночью нет к нему доступа. Это как-то тоже совпало с появлением рвоты, но, возможно, кажется. И давно (больше года-полутора) не давали таблетки от глистов, но в кале не замечала.

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы ( в том числе инородные тела, например шерсть), интоксикации любой этиологии, в том числе при поедании токсичных растений. Так же может быть голодная рвота из за длительного интервала между приемами пищи, если питомец привык к " буфетному" питанию
Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Если рвота редкая можно убрать возможные провоцирующие факторы- полностью ограничить доступ к растениям, вернуть привычный режим кормления.
При сохранении симптоматики проведение осмотра и диагностики будет необходимо.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите, можно ли дать какие-то сорбенты? Что-то такое. Может ли это быть, что не подходит сухой или влажный корм? В субботу уедем на 3 дня, переживаю. Но кошку будут ходить кормить 2 раза в день.

Ветеринар
Непереносимость корма может быть причиной проблемы.
Можно применить Энтеросгель 1г/кг веса 2 -3 р/ сутки в течении 2-3 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, а как отмерить этот 1 г в домашних условиях? На чайной ложке, например, или в шприце?

Обычный энтеросгель, не из вет.аптеки?
Ветеринар
Можно шприцем, можно чайной ложкой ( 1 грамм это примерно 1/ 4 чайной ложки), строгая доза тут не требуется. Любой Энтеросгель, можно медицинский, можно ветеринарный энтерозоо.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы. Энтеросгель развести водой и дать вне приёма пищи?
Не вызывает ли он запор?
Ветеринар
Удобнее давать в разведеннм виде, за 1-2 часа до или после приема пищи. Запоры, как правило, не вызывает, но у некоторых животных возможна такая индивидуальная реакция, наблюдается не часто и при длительном применении.
Ветеринар
Принятый ответ
Ветеринар
Дарья, здравствуйте.
Периодическая рвота у молодого животного может говорить о вялотекущем гастрите, как о самой частой причине такого явления. Гастрит может быть, действительно, из-за цветов, а также из-за глистных инвазий, контаминаций простейшими, пищевой непереносимости, комков шерсти

Исходя из этого, план диагностики может строиться таким образом-узи брюшной полости, анализ крови-общий и биохимический профиль, анализ кала на паразитов, простейших.
Исключить доступ питомца к растениям, начать давать пасту для вывода шерсти, провести профилактическую дегельмизацию-это общие правила терапии пациента со рвотой
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Скажите, можно ли дать какие-то сорбенты? Что-то такое.

Может ли это быть, что не подходит сухой или влажный корм? В субботу уедем на 3 дня, переживаю. Но кошку будут ходить кормить 2 раза в день.
Ветеринар
Дарья, у вас не острый, а хронический процесс, особо сорбенты здесь не помогут. При гастритах может помочь фосфалюгель, дозировка 0.1мл/кг, дозу делим на 4 приема. Курс 4 дня. Действительно, может быть пищевая непереносимость, в этом случае назначают диеты с гидролизатами белка, например, роял канин гипоаллергеник
Клиент
Софья Владимировна, а есть смысл сейчас начинать давать Фосфалюгель, если в субботу уедем на 3 дня?

Речь идёт о препарате для людей, гель, в такой жёлтой упаковке? Не вызывает ли он запор? Давать отдельно через шприц или смешивать с кормом? Нужно ли разводить водой?

Ещё подумали пока подавать ей только влажный корм, понаблюдать
Ветеринар
Дарья, оптимально будет все же выяснить причины рвоты, а не лечить эмпирически. Фосфалюгель способствует снятию воспаления при гастритах, кошки его хорошо переносят, его следует применять, если нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу