Консультация офтальмолога /

Опухли верхние веки глаз — вопрос №3066708

Добрый день! Ранее было простудное образование на верхнем веке глаза, в течение 3х дней мазала ацикловиром и вроде как стало проходить, на 4ый день утром увеличился и похож стал на ячмень, сильно опуло верхнее веко, начала капать офтальмоферон и лекролин, наружно мазать тетрациклиновой мазью, пью цетрин, сегодня 6ой день, опухли оба глаза верхние веки. Шишка чувствуется но меньше, немного больно. До того как появилось на веке, болело ухо, отит, после как прошло, начались проблемы с глазами. Скажите пожалуйста что лучше капать и чем мазать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия на бытовую пыль и полынь

Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам, у вас восстановление мейбомиевой железы. В таких случаях рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и на область отека сверху нанести 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 дней, после чего нужно оценить результаты лечения.
Клиент
Александра Эдуардовна, добрый день, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста можно ли применить вместо гидрокартизоновой мази, тетрациклиновую? Сегодня уже купила капли Тобрекс, с первого раза, отек меньше
Офтальмолог
Можно тетрациклиновую на время воспаления , потом , когда воспаление пройдет, если останется образование в толще века нужно будет все таки гидрокартизоновую мазь применять.
Офтальмолог
И капли все таки лучше комбинированные тобрадекс именно, можете к своему тобрексу докупить дексаметазон капли и капать одни за другими с интервалом в 5-10 мин
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо вам огромное 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 рада была помочь!