Консультация хирург-стоматолога /

Полоскания ромашкой после удаления зуба — вопрос №3066865

Здравствуйте спустя неделю после удаления зуба мудрости лунка не затянулась, пошла к врачу, он все прочистил, заложил лекарство, сказал приходить на следущий день, и на следующей день уже все хорошо было, скашчто лунка закрылась, положил снова лекарство, больше сказал можно не приходить лекарство само смоется, вечером я чувствовала немного боль, и делала ванночки с ромашкой, после этого боль в лунке усилилась, могла я повредить ее снова и опять у меня там открытая рана или это просто ещё чувствительность такая от ромашки?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте ,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
судя по описанию были признаки альвеолита, иначе никакое лекарство закладывать не стали бы, да чистить было бы нечего. А при альвеолите боль может быть.
Принятый ответ
Стоматолог
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях

Стоматолог
т.е. чувствительность от любого раствора при альвеолите может быть, а не только от ромашки. Через неделю лунка зажить на могла чисто физиологически. Слизистая заживает в среднем 3-4недели, а кость от 3 месяцев, при альвеолите в 1,5раща дольше
Клиент
Светлана, сейчас выпала коричневая турунда с йодом, опасно ли это
Стоматолог
не опасно,ори часто выпадают, лунка пустая, по сути альвеолит, поэтому и болит,логично все. Если лечащий сразу считает, что новый снусток создавать не стоит, то ведут пустую лунку под йодоформом. Все что можетп делать Вя написала выше, на прием за новой порцией йодоформа можно сходить, когда луна под йодоформом, она не болит.
Клиент
Светлана, а если не идти к врачу, она может воспалиться опять?
Стоматолог
пустая лунка заживает и сама при тщательных обработказ
Клиент
Светлана, можно ли прикладывать гель ассепта с прополисом на щёку, прикусила с внутренней стороны? Или лучше Метрогил
Стоматолог
можно, если просто травма, то с прополисом лучше, вирилин дополнительно можно
Клиент
Светлана, увидела в лунке серый налет это нормально, ?
Стоматолог
смотреть надо-сгусток распадающийся ( альвеолит)или просто налет фибрина( норма), учитывая альвеолит и то, и другое может быть
Клиент
Светлана,там как пленка серая, у меня ещё соседние зубы болят, и такой вопрос обязательно ли идти к тому врачу который удалял или можно к другому
Стоматолог
скорее налет фибрина,но лучше посмотреть, можно к другому.
Соседние с лункой зубы могут немного поднывать и быть чувствительны при накусывании пока кость полностью не восстановится, тем более,если альвеолит
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото лунки зуба.
Ромашка обычно наоборот успокаивает, возможно вы делали слишком сильно полоскание?
По какой причине вам заново чистили лунку и закладывали лекарство? Началось воспаление в лунке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да было воспаление, боль сильная на 5 день, заложили лекарство, вчера делала ванночки с ромашкой, на утро выпал часть лекарства с турундой, это опасно?
Стоматолог
Нет не опасно, не переживайте.
Пока аккуратно делайте ванночки с хлоргексидином. Набираете в рот и просто держать, затем уже заменить на ромашку.
Не кушать горячее, не принимать горячую ванну, физические нагрузки также пока исключить.
Клиент
Наталья Александровна, что приложить изнутри прикусила щеку гель ассепта или Метрогил может
Стоматолог
У них одинаковый состав практически, поэтому что есть у вас, местно нанесите.
Клиент
Наталья Александровна, в лунке увидела как пленка серый налет и зубы соседние болят это значит альвеолит и при ходьбе боли отдает в лунку
Стоматолог
Серый налет, это возможно фибриновый.
Гнилостного запаха нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Стоматолог
Тогда да, это фибрин, он необходим для процесса заживления.
Сохранение боли может бы до 2 недель.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо а то я переживаю что там альвеолит, врач ничего не сказала когда я приходила второй раз через неделю после удаления просто сказала что кость ещё не закрылась и поэтому боли, может там и не было альвеолита, может боль ещё от того что пытаюсь посмотреть лунку оттягивала щеку,я щас на щёку прикладываю гель ассепта, прикусила с внутренней стороны
Стоматолог
Пока продолжайте делать ванночки и местно наносить гель Холисал.
Посмотрите в диаметр еще 1-2 дня.
Если улучшений не будет, тогда очно к врачу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Конечно, если снова лунку повторно обрабатывали , то боль это норма. Переживать не стоит,3-4 дня точно будет побаливать, а потом все меньше и меньше. Выполняйте все рекомендации врача🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, у меня выпало часть лекарства с йодом, это опасно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не опасно, может выпасть
Клиент
Изабела Ваховна, надо ли идти заново к врачу или необязательно, так вроде ничнне беспокоит, наверное я делала вчера сильные ванночки с ромашкой и выполоскало лекарства
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, это лекарство может даже полностью выпасть, чаще всего в таких случаях это не повод для похода к врачу. Сильно рекомендуется не полоскать, слегка , либо вообще ротовые ванночки (держать жидкость на стороне удаление 30 сек)
Клиент
Изабела Ваховна, везде пишут что турунда сама рассасываются через две недели а у меня выпало на следующий день
Клиент
Изабела Ваховна, боюсь что будет попадать еда и будет болеть теперь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рассасывается если не выпала. Повод идти к врачу это : наличие боли усиливающейся, гнилостный запах из лунки
Клиент
Изабела Ваховна, то есть если даже будет еда попадать то ничего там не воспалиться врач сказала что ранка уже затягивается
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, для этого просто делайте легкие полоскания с ромашкой. Ромашка не вредная, она успокаивает и заживляет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И еду она также удаляет
Клиент
Изабела Ваховна, серый налет как пленка это что такое в лунке и у меня болят соседние зубы и при ходьбе отдает боль а лунку
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Светлый налет это фибриновый налет, он способствует заживлению. Соседние зубы могут болеть , ведь было удаление и оказывалось давление на них
Клиент
Изабела Ваховна, просто прошло уже 10 дней, а боль до сих пор есть и щека немного отекает, также при ходьбе боль отдает в лунку,
Клиент
Изабела Ваховна, и ещё возможно боль оттого что я пыталась рассмотреть лунку в зеркале и оттягивала щеку и рот открывала может из за этого
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, боль от этого не возникает, не переживайте 🙏🏼 боль и отек в норме до 2х недель
Стоматолог
Здравствуйте. Безусловно, будет чувствительность от различных растворов. Ромашка обладает мягким противовоспалительным действием.
Как правило, наиболее эффективны ротовые ванночки. Хлоргексидин/Мирамистин можете чередовать с отваром трав (ромашка, шалфей). Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около 30-40 секунд, затем сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, у меня на утро после ванночки с ромашкой выпало лекарства это опасно? Стоит идти к врачу
Стоматолог
Нет, это необязательно. Лекарство может выпадать при чистке зубов, приеме пищи и т.д. (что не страшно). Ваша задача соблюдать рекомендации. Конечно, если есть воспаление, лунка будет заживать дольше.
Клиент
Светлана Марсовна, это лекарство альвеожель с йодом в инете посмотрела,
Стоматолог
Это хороший препарат. В своем составе содержит йодоформ, эвгенол.
Смотрите, если боль усиливается, можно повторно сходить к врачу. С лекарством боли должно быть меньше
Стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото лунки удаленного зуба, пожалуйста.
По описанию можно предположить, что был альвеолит, поэтому чистили и ставили лекарство.
Сейчас может побаливать, это норма.
Рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Ромашка успокаивает и заживляет слизистую.
В течение 3-4 дней боль должна пройти.
Не волнуйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, а то что часть лекарства выпало после ванночки с ромашкой это опасно?
Стоматолог
Нет, не опасно. Оно может выпасть или рассосаться. В любом случае, это не опасно. Старайтесь после еды слегка полоскать рот теплой водой или отваром ромашки, чтоб остатки пищи смывать.
Клиент
Зарина Олеговна, это лекарство альвеожель с йодом выпало
Стоматолог
Да, я поняла. Ничего страшного, не волнуйтесь🙏🏼
Клиент
Зарина Олеговна, а что сейчас делать идти к врачу чтобы поставил новое лекарство или просто полоскать после еды?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста ,какого характера боли?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Нет ли покраснения слизистых ,признаков аллергии? Возможно с полосканием ромашкой ,просто совпадение,но лучше перестраховаться. Не полощите ромашкой ,а пробуйте мирамистин или хлоргексидин.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.