Беременность 17 недель

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Около 2х дней замечаю, что грудь стала мягкая, «сдулась» что ли. До этого была прям тяжелая упругая. Меня это забеспокоило. Были тянущие боли, по узи все было хорошо делала 24.03.25 Что такое может быть? Принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион, йодомарин, сорбифер и кардиомагнил 150мг.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.

Елена Борисовна, спасибо!
Сейчас уже с ребеноком ничего критического не может случиться?

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности организм адаптируется к новым уровням прогестерона. Вскоре адаптация завершается и такие явления , как нагрубание молочных желез. токсикоз, слабость и т.п. явления регрессируют, чаще всего - резко. Обычно это бывает до 14 недель, но все индивидуально.
Это нормальное явление и не стоит беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь! До этого ваша грудь была тяжелой и упругой вследствие повышенного уровня прогестерона в организме, вскоре после адаптации данные симптомы исчезают. Легкой вам беременности!

Амина Магомедовна, спасибо!
А то что я принимаю до сих пор утрожестан не влияет?

Нет. Вам изначально назначали сохраняющую терапию?

Ваш ребенок уже прошел критические периоды, не волнуйтесь. Тем более, развивается он хорошо, учитывая, что вы недавно прошли УЗИ и все было без патологии

Амина Магомедовна, да. С момента эко

Конечно, продолжайте. Она только с целью сохранить беременность, не иначе)

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно на таком сроке чувствительность молочной железы проходит, это не говорит о том, что с беременностью что-то не так. Для своего спокойствия вы можете сделать узи и убедиться, что с малышом все хорошо

Елена Федоровна, спасибо! А как часто можно делать узи?
Была 24.03, впе было в норме

УЗИ безопасный метод и может применяться хоть сколько раз. Маловероятно, что с 24.03 что то изменилось

Елена Федоровна, спасибо большое!
Сейчас с малышом ничего уже критического не может случиться?

Успокойтесь, все будет хорошо, главное не думайте о плохом.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда организм адаптируется к беременности , то симптомы болезненности, чувствительности молочных желез и др жалобы, могут проходить, опасности в этом нет. Не переживайте . Легкой беременности Вам

Наталья Игоревна, спасибо!
А то что так резко все прошло страшного ничего нет? На таком сроке уже малыш никуда не денется?

Нет, это нормально