Консультация педиатра /

Снова t после ОРВИ — вопрос №3066932

Здравствуйте, уважаемые врачи! 1) в воскресенье у дочки 2 года поднялась температура 39,3 , сбили в 14:00. Затем снова 39,3 к ночи , сбили в 00:00.
2) В понедельник утром сделали экспресс тест на ковид и грипп, отрицательно . Ну и максимально в пн поднялось 37,5, а к вечеру вообще нормальная .
3)вторник - вообще обычный здоровый ребёнок. Из симптомов , во вторник только добавился достаточно редкий кашель но сухой, с лающим звуком.
4) В среду, вчера, к вечеру у нее поднялась опять температура, 37,5
Кашель так же очень редкие эпизоды сухого .
В теч дня делала 2 раза с физ раствором ингаляции.
5) Сегодня в чт 38,8 с утра!
Это что орви волнами ? Или новый вирус? Или бактерия ? Что делать , какие шаги наши? Когда кровь сдать нужно ?
П.с вызвала врача на дом, чтобы просто послушали легкие. По назначениям я не доверяю врачам по скорой. Обычно ездим в платную, но сейчас не охото таскать малыша с t°

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. При вирусной инфекции, характерно волнообразное течение температуры, в течение 10 суток. Для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови и срб.
Поэтому, обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, и сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение гриппа, экспресс-тест бывает ложноотрицательным. Но возможно и наслоение новой ОРВИ

Для диагностики вирус или бактерия обычно рекомендую сдать ОАК+СОЭ ,СРБ. Уже можно сдавать
Клиент
Дарья Евгеньевна, большое спасибо ‘ я из скорой помощи , могу попросить тест выполнить , как думаете ?
Педиатр
Тест на грипп Вы имеете в виду?

Всё же сейчас уже картина крови более достоверна будет
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо тогда срочно поехали сдавать кровь , но я слышала что грипп тоже желательно исключить ?
Педиатр
Верно, можно повторно провести тест
Клиент
Дарья Евгеньевна, грипп отрицательно . Кровь ждем результат
Клиент
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Учитывая, что первые симптомы проявились в воскресенье, сейчас уже можно сдать общий анализ крови и мочи.
Для исключения бактериального осложнения.

Скажите, сейчас кашель у ребенка просто сухой?
Лающего кашля нет?

Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, за сенглгея кашлянула несколько раз обычным таким поверхностным кашлем, лающего звука не было , и вчера очень редко за весь день дай бог раз 5 ,но там был лающий звук
Педиатр
Понял Вас.
Хорошо, что лающего кашля нет.
Можно продолжить делать ингаляции с физ раствором.
Обязательно давать больше теплой жидкости
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое , получается что скорую ради легких зря вызвали ? Лучше кровь ехать сдавать срочно
Педиатр
Даже если у ребенка есть подкашливания, провести аускультацию легких нужно.
И провести общий осмотр ребенка.
Кровь да, сдать необходимо.
Клиент
Владислав Юрьевич, тест провела из скорой , якобы отрицательно показывает . Кровь съездили сдали, и вот знаете на ручке вышло пятно какое то странное , посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при второй волне лихорадки, чтобы исключить бактериальные осложнения, рекомендуется очный осмотр врача с обязательным прослушиванием легких и осмотром ушей, затем сдают общий анализ крови.
Клиент
Екатерина Андреевна, тест провела из скорой , якобы отрицательно показывает . Уши даже не смотрели ( Кровь съездили сдали, и вот знаете на ручке вышло пятно какое то странное , посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Подобные элементы характерны для аллергической реакции по типу крапивницы. Элемент единичный? Зудит?
При крапивнице обычно назначают антигистаминные препараты (например, зодак или зиртек)
Клиент
Екатерина Андреевна, просто как монета ровный ободок, да оно одно возникло после взятия крови обнаружили , не беспокоит ребёнка
Клиент
Педиатр
У крапивницы действительно бывает подобный внешний вид
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а с подкашливаниями то что нам делать ? Сухо кашляет , лающий звук не каждый раз . Кровь еще ожидаем , тест женщина провела из скорой, тоже отрицательно
Педиатр
В ситуациях, когда у ребенка редкий сухой кашель, при условии, что в легких всё чисто - то никакого специфического лечения не назначают. Часто такой кашель бывает связан с затеком слизи из носа по задней стенке глотки, либо с повышенной чувствительностью рецепторов дыхательных путей после перенесенной ОРВИ (остаточный кашель).
Если кашель действительно лающий с осиплостью голоса и затрудненным дыханием, то в таких ситуациях могут назначить ингаляции с пульмикортом
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо что ответили , нет лающего звука больше не было , только в первые дни несколько раз буквально . Пока просто даю дышать физ раствором. Я очень надеюсь что через несколько часов уже придут анализы крови я загружу сможете прокомментировать пожалуйста?!) Просто больше никто из врачей которые ответили, не идут дальше на контакт )
Педиатр
Да, конечно, как прикрепите анализы - напишите, пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста, пока только срб пришел …
Педиатр
Такие значения СРБ больше характерны для вирусной инфекции, но его следует оценивать только в комплексе с симптомами и общим анализом крови, поэтому дождемся второй результат
Клиент
Екатерина Андреевна, на данный момент из симптомов это повышение температуры , но на данный момент 37,3, сбили единожды утром 38,8. Это 11 часов назад. Редкий сухой кашель без звука. Но она иногда сильно нос теребит и психует дико при этом. Хотя соплей нет , наружу не идут , соплеотсосом не чего убрать даже . Да ждем оак, отпишусь
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, анализ у лаборатории не получился! Я в бешенстве просто! Придется ехать и сдавать в другую’ сдадим экспрессом чтобы анализ был скорее! Скажите доску же покормить нельзя ?
Педиатр
Доброе утро
Анализы сдаются натощак, не менее, чем за два часа до сдачи общего анализа крови допускается легкий завтрак. Пить перед сдачей можно и нужно
Как самочувствие дочки? Какая температура?
Клиент
Екатерина Андреевна, кашель сегодня начался влажный как только встала с кровати, спала нормально не просыпаясь. Утром глаза все в гною. Температура 35,5. Вот сейчас поедем в детский центр снова кровь брать ((( бедный ребёнок.
Педиатр
При гнойных конъюнктивитах детям назначают капли, например, тобрамицин (тобрекс/тобрадекс) на 5-7 дней.
Кашель после пробуждения часто связан с тем, что за ночь в носоглотке скапливается слизь.
Самое главное, что температура не поднимается 🙏🏻
Клиент
Екатерина Андреевна, да, капли сейчас купим, спасибо! Кровь сдали экспресс, уже в самое ближайшее время результат прикреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила 🙏🏻
Клиент
Екатерина Андреевна, мы сейчас у Лора на приеме, он сказал бактериальная кровь (
Педиатр
В крови повышены моноциты - это обычно является признаком вирусной инфекции
Есть, конечно, сдвиг формулы в бактериальную сторону, тк нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот, но такое изменение обычно не является однозначным показанием к приему антибиотиков.
Что у вас по осмотру лора?
Клиент
Екатерина Андреевна, уши чистые , на миндалинах доктор сказал остаточный налет, но дочка уже с воскресения болеет. Выписали панцеф суспензия 1 раз в день 5 мл
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила заключение врача
Клиент
Екатерина Андреевна, дочка уже выглядит хуже , ровно год назад так же дотянули до стационара ( с гнойным отитом (( я готова давать антибиотик
Педиатр
Учитывая второй скачок температуры и сдвиги по крови, антибиотик мог быть назначен. Но с другой стороны - явного бактериального очага выявлено не было (уши, горло, легкие чистые), температура нормализовалась.
В таких ситуациях желательно понаблюдать за состоянием ребенка 2-3 дня и посмотреть через 3 дня анализ крови в динамике. Если снова будет подъем температуры или в повторном анализе будет прирост лейкоцитов и нейтрофилов, то в таких случаях уже определенно показан антибиотик
Педиатр
Конечно, если нет возможности наблюдения ребенка педиатром и проблематично сдавать повторный анализ, то тут уже лучше следовать назначениям лора
Клиент
Екатерина Андреевна, я понимаю что в нас возникла не совсем однозначная ситуация, и понимаю ваши рекомендации как педиатра, но она прям на глазах портится, я уже не знаю как Быть. Он так же сказал Соэ уже высокое , то что пора начать лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, мы живем в кот.поселке, тут врачам от слова совсем не доверяю, они дале кровь не смогли взять вчера ( просто я уже по ней смотрю , она даже ни чем не интересуется( аппетит слава богу есть и как у здоровой , но на этом всё из положительного
Педиатр
Соэ ускорена, но это опять же неспецифический маркер, повышается при любом воспалении
Но если видите ухудшение общего состояния и интуитивно понимаете, что течение не типичное для Вашего ребёнка при ОРВИ, то конечно есть смысл начинать лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, да да! У меня прям дежавю, ровно год назад так же все было , повторный подъем состояние общее все хуже, тоже наблюдали а в итоге срб 350, гнойный отит , эх, это было ужасно!
Спасибо вам большое, что сопроводили нас до результатов , спасибо 🙏🏻
Скажите пожалуйста, как педиатр , какие-то рекомендации еще есть у Вас для нас по лечению и тактики как дальше быть ? Антибиотик скажите пожалуйста, как правильно принимать , я уже забыла
Педиатр
Да, при бактериальных инфекциях срб обычно так и есть - в трехзначных цифрах
Я в подобных ситуациях все-таки рекомендую контрольный анализ крови через 3 дня. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа в виде улучшения общего состояния ребенка.
Панцеф рассчитывают по весу: 8мг/кг 1 раз в день в одно и то же время или 4мг/кг каждые 12 часов, курс обычно назначают не менее 7 дней.
Скорейшего выздоровления доченьке!🙏🏻🌷
Клиент
Екатерина Андреевна, она весит 11,700
Он рекомендовал 5 мл в день , 6 дней. Тоесть лучше неделю? А по дозировке нормально , скажите пожалуйста?
Педиатр
Да, получается 4,7мл, но в таких ситуациях округляют до 5мл - всё верно посчитано. Назначается либо 5 мл 1 раз в сутки, либо по 2,5 мл каждые 12 часов (бывает, что ребенку тяжело выпить за раз 5 мл, поэтому делят на два приема). Курс все-таки назначают на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас, Екатерина! Если, что обращусь к вам в личные сообщения! Но надеюсь не понадобиться! Спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, тест может быть ложноотрицательным
Но по описанию очень похож на грипп
В таких случаях рекомендуют сдать оак, срб, оам и только так узнаем вирусной этиологии или бактериальной
Вирусная может длиться аж до 10 дней волнами
Клиент
Алиса Сергеевна, да спасибо большое, едим сдавать кровь
Педиатр
Очень хорошо
По готовности прикрепите и напишите
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Учитывая, что температура уже несколько дней, то обычно при температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

По описанию похоже на течение вирусной инфекции, при вирусной инфекции температура может скакать, может быть волнообразной до 10 дней. Но также и наслоение новой вирусной инфекции не исключено. Необходимо сдать анализы.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, кровь сдали , тест провели снова - опять отриц. Легкие послушали из скорой чистые, но уши они не смотрят. На ручке еще вышло пятно, посмотрите фото пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.

По фото аллергическая реакция по типу крапивницы. Элементов может стать больше

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! Точно . Я дала клубнику вчера и сеголнч
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
По описанию очень похоже на течение гриппа, именно при этой вирусной инфекции отмечаются волнообразные температурные кривые. Экспресс- тест, вероятно, оказался ложно - отрицательным.

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.

В данном случае необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, кровь сдали , тест провели снова - опять отриц. Легкие послушали из скорой чистые, но уши они не смотрят. На ручке еще вышло пятно, посмотрите фото пожалуйста