Упали показатели крови после химиотерапии

Добрый день. Диагноз МДС.Сейчас прошел четвертый курс химиотерапии - Венетоклакс (400 мг) + низкие дозы цитарабина(20мг 2 р/день) (курс21 день). До этого три курса были азацитидин+венетоклакс. За 5 дней до окончания 4 ого курса показатели совсем упали, гемоглобин только держался немного. Во вложении анализ крови после завершения курса. Тромбоциты начали подрастать было 4 стало 45, но нейтрофилы практически на нуле. Подскажите пожалуйста как можно поднять их? Я так понимаю что Лейкостим колоть нельзя....Есть ли другие способы? И еще один вопрос - означает ли что подобное падение показателей косвенно говорит о том что будет эффект на лечение? В предыдущие курсы, на первых двух, было снижение бластных клеток в КМ с 12% до 4,8%. Но после третьего курса они опять выросли до 7,8%, поэтому и поменяли лечение.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста, последние анализы и последнюю выписку после курса химиотерапии.
Как самостоятельно дома восстанавливаете показатели крови ранее? Что в настоящее время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, последний анализ крови прикреплен к вопросу. Она сейчас еще в больнице, выписки последней еще не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, сейчас только переливание эритроцитов было. Ну и сопровождающее лечение, антимикробное,омепразол,физраствор. Больше ничего не делают

А когда в последний раз делали переливание?

Увидела анализы.
В настоящее у вас анемия 3 степени. При таком гемоглобине прямое показанме к переливанию эритроцитарной массе.
Вы можете обратиться к терапевту или онкологу в поликлинику по м/ж или в дежурный терапевтический стационар с результатом анализа для стационарного лечения.
Так же по результатам анализа у вас тромбоциопении 3 степени и лейкопении 3 степени.
Состояния не критическое, но требуется медикаментозной коррекции.
Сейчас в первую очередь нужно приложить силы на восстановление гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, последнее переливание эритроцитов делали 26.03. Результат пока ждем. Она сейчас лежит в стационаре. Сейчас чувсвтвует себя нормально переливания эритроцитов будет еще раз, но сейчас интересует можно ли поднять нейтрофилы каким либо еще способом кроме Лекостима?

А какие есть сопутсвующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, сопутствующих заболеваний нет.

Тогда можно стимулировать кроветворный росток с помощью гормонов. Это может быть: дексаметазон, преднизолон и др. . Так же можно использовать метилурацил в таблетках, как иммуностимулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, понял спасибо за совет. А подскажите еще по второму вопросу - означает ли снижение показателей, что будет ответ на лечение?

Сказать, на самом деле сложно, не всегда острый ответ организма на химию, говорит о том, что лечение будет идти 100% эффективно.
Вы уже получали лечение, я так понимаю, были какие то осложнения,
Скорее всего организм просто не успевает восстановиться между курсами лечения.
Лучше ориентироваться на промежуточные прохождения оценки эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Александровна, осложнений как таковых серьезных не было. Единственное что, показатели крови так и не приходил к норме (за исключением тромбоцитов). Гемоглобин сам поднимался до 92, но далее уже опять начинался очередной курс и опять все падало. Спасибо за ответы.

Это ожидаемо для организма на фоне химиотерапии.
Наберитесь терпения, может стоит с лечащим врачом рассмотреть вариант увеличение межкурсового интервала или редукцию дозы цитостатиков для восстановления организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, и сама миелодисплазия и прием цитостатиков негативно влияют на кроветворение. Основное лечение сейчас это компоненты крови, можно рассмотреть прдколки эритропоэтина с лечащим врачом.

По тромбоцитам - переливание тромбоконцентрата.

Если лейкоциты критически снижаются и ситуация имеет жизнеугрожаемый характер, то лейкостим и аналоги по показаниям разрешается подколоть и при МДС.

Врач скорее всего запланируем ещё одну пункцию перед очередной химиотерапией ( введением цитозара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Сергеевна, понял спасибо. А подскажите как долго "выводится" химия из организма? Она пьет 1,5 л воды в день. Сейчас пришел последний анализ крови. Тромбоциты опять немного упали было 45, стало 39. Нейтрофилы без изменений - 0,02. Гемоглобин после переливания 80 стал, был 65. Во вложении приложил последний анализ

Химия выводится достаточно быстро, но обновление клеток крови идёт медленно, несколько недель. Эти недели нужно страховаться переживаниями и следить за гемограммой, самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий
Тактика при снижении гемоглобина и тромбоцитов на фоне химиотерапии - переливание соответствующих компонентов крови.
При снижении лейкоцитов и нейтрофилов можно использовать стимуляторы лейкоцитов - лейкостим.
Использование гормонов, иммуномодуляторов крайне нежелательно в связи с побочным эффектами (касается гормонов) и недостаточной эффективностью.