Консультация детского лора /

Отиты часто — вопрос №3067243

Здравствуйте, у меня двойняшки мальчик и девочка, ходим в сад 15.04 будет 4 года, болеем часто, лимфоузлы постоянно увеличены, в последнюю болезнь январь февраль был отит, сопли, сдавали анализы чувствительность к антибиотикам и бактериофагам эпштейн Барр положительный герпесы тоже были положительные, прошли все лечения и выздоровели. Наша бабушка переживая обратилась к нутрициологу и она назначила секстафаг бабушка его накупила и сказала давай, я ей объясняю что по анализам на них он не работает ! Тогда этот якобы врач назначила нам тот который чувствительный ПиоФаг в розовой упаковке купила 3 бутылки он не дешевый и сказала принимать его 1 МЕСЯЦ 7 мл 3 раза в день пить и 5 капель 2 раза в день в нос. Скажите пожалуйста можно его столько давать ? И в комплексе нужно еще что-то или только это достаточно нам и мононуклеоз ставили и адоноидит честно не знаю уже что делать помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 30

Хронические болезни: У сына непереносимость коровьего белка

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сюзанна, здравствуйте

Приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста.

У детей дошкольного возраста идёт становление иммунной системы и то что болеют они часто считают нормой.
Нет ли у детей храпа, кашля в ночное время? Как в течение дня дышит нос?

В целом бактериофаги на сегодняшний день при лечении каких-либо бактерий не используют.
Курс Пиофага максимальный составляет 20 дней согласно его инструкции
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото анализов приложила дочки так как у сына тоже самое, нет храпа нет, кашля тоже, сейчас сопли нос заложен

Клиент
Валерия Александровна, как вы думаете может все таки дать им ПиоФаг и есть смысл его и в нос и в рот и внутрь достаточно, и какая дозировка, я просто не доверяю той якобы арачихе, она ведь не Лор
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А дети привиты вакцинами превенар и пентаксим?
В мазке в целом выделили условно-патогенную флора, они в низком титре, то есть клинически не значимом и не влияет никак на жалобы
Клиент
Валерия Александровна, да мы делаем все прививки
Клиент
Валерия Александровна, а что это значит ? Якобы по анализам все в порядке с детьми ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вакцина превенар как раз защищает ребёнка от пневмококка, а в пентаксиме есть защита от гемофильной инфекции. И титры бактерий низкие, поэтому их не лечат, они в норме живут на слизистой.
Сколько уже щас дней длится насморк? Чем его лечите?
Клиент
Валерия Александровна, дня три просто заложен нос, сопли прозрачные
Простите я не поняла значит прием Пиофага не нужен ?????
Клиент
Валерия Александровна, а почему тогда у нас увеличены лимфоузлы уже долго и никто не может сказать что нам делать с ними говорят не трогайте
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой картине пиофаг не назначают вовсе. В посеве флора в допустимом титре.

Лимфоузлы зачастую реагируют на вирусные инфекции, особенно если ранее перенесли мононуклеоз
ЛОР
Здравствуйте, при признаках хронического аденоидита первично надо пройти лечение консервативное . Лечение может быть следующее: в нос проторгол по 2ап 3р/д на 5 дней назонекс по 1 доззе 1р/д до 1 месяц, физиолечение ( лазеротерапия курсом 10 процедур) ,промывание полости носа морской водой 4р/д . Пропить полиоксидоний по 0,5т 1р/д на 10 дней . Далее отслеживать динамику во время лечения , после лечения выполнить осмотр носоглотки эндоскопом . Также рекомендовано пройти консультацию аллерголога-иммунолога .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, в допустимом титре, вряд ли это причина воспаления
У детей все прививки по графику?
Вы сдавли ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие на данный момент у детей симптомы?
Вы выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В мазке у детей условно-патогенная микрофлора и лечить его не нужно. Если отиты частые, то покажитесь очно к лор врачу. В идеале сделать эндоскопию носоглотки, чтобы оценить степень гипертрофии аденоидных вегетаций, перекрывают они устье слуховой трубы или нет. Соответственно только после этого назначать лечение, но не бактериофагами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала нужно обратиться к лор врачу для оценки состояния и размера аденоидной ткани с помощью эндоскопического осмотра носоглотки .
При выявлении патологии пройти лечение интраназальными глюкокортикостероидами .
Бактериофаги не имеют доказанной эффективности .