Консультация педиатра /

5 месяцев ребенок начал часто чихать и покашливать. — вопрос №3067345

Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев начал часто чихать и бывает кашляет как сухой кашель, больше ничего нет. Старший 10 лет болеет бронхитом. С маленьким сходили к врачу в Легких чисто, назначили генферон лайт и грипферон в нос. Слали оба кровь сказали вирус. Прилагая кровь маленького

Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - на данный момент нет.
Но учитывая что они на нижней границе нормы, стоит сдать Ферритин когда малыш выздоровеет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Насморк, заложенность носа есть ?
Кашель такой может быть из-за красного горла и затека слизи из носа
Он постоянно или после сна , во время сна ?
Принятый ответ
Клиент
Насморка нет, заложенности тоже, чихание и покашливает ну во сне ночью пару раз и вот днем спал один раз покашливала. Может слюни затекают, повышенное слюноотделение, возможно зубы, десна с низу припухши

Педиатр
Все верно, такая реакция может быть и из-за этого.
Поддерживайте дома влажность 50-60% и температуру 22-24 градуса- это важно в такие периоды
В остальном какое то специфическое лечение не требуется
Анализ без воспаления , все отлично
Педиатр
Так же на фоне прорезывания может быть послабление стула, тоже нормальная реакция
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови действительно имеет вирусный характер , совсем чуть-чуть повышены лимфоциты, признаков бактериальной инфекции нет.

При таком анализе и жалобах показано только симптоматическое лечение. Это контроль температуры тела, промывание носовых ходов морской водой, при заложенности можно использовать детский називин бэби, при появлении слизи - удаление аспиратором.

Этого будет достаточно. Генферон и гриппферон не обладают доказанной противовирусной эффективностью , их можно не использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции у ребёнка.
В анализе крови вашего ребёнка тоже имеются признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).

Генферон и гриппферон препараты не имеет достаточной доказанной клинической эффективности.

В таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг в сутки (если на грудном вскармливании чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой)
-придерживаться температуры воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 60%
-промывание носика морской водой (например Аквамарис)
-препараты от кашля у детей до 5 лет не используются, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно сделать ингаляции с физ.раствором через небулайзер по 2 мл 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чаще у маленьких детей наблюдается чихания или кашель в ответ на стекание слизи по задней стенке глотки, в таком случае рекомендую очищать нос водно-солевыми растворами ( например , аквалор , аквамарис в капельках ) и затем аспиратором убрать слизь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Покашливание скорее всего связано с затекание и слизи по задней стенки, а также если в доме сухой теплый воздух.

В таких случаях обычно рекомендуем Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60;
Туалет носа солевые растворами (до года в виде каплей)
При заложенности носа сосудосуживающие капли по необходимости, но не более 5 дней.

Нет ли насморка? Повышенного слюноотделения? Десна отечные?
Клиент
Насморка нет, слюноотделение повышены и десны снизу припухши
Педиатр
Здравствуйте!

В оак отмечаются признаки вирусной инфекции ( увеличены лимфоциты, моноциты)

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг,
на каждый градус температуры, для малышей - частое прикладывание к груди.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.( для малышей капли аквалор + аспиратор)
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( т.к. малышам проблематично дать какое-либо лекарство, возможен вариант меньшей дозировки именно в мл, но с таким же расчётом на мг/кг, так что не переживайте)

Подскажите, малыш на груди или на смеси?
Клиент
На груди. Воду не всегда пьет
Педиатр
У Малышей на грудном вскармливании, до введения прикорма, нет острой необходимости в воде, поэтому просто почаще предлагайте грудь, т.к. грудное молоко состоит из воды и питательных веществ, а также содержит антитела, которые помогают малышу побыстрее выздороветь.
Клиент
А мы уже немного ввели прикорм. Каша была речнеыая и каша рисовая кабачок и брокколи
Педиатр
В таких ситуациях водичку предлагают по желанию, пока малыш болеет можно не настаивать.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Данных за аллергию или анемию нет

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно приложенного результата крови - незначительное повышение количества лимфоцитов, что характерно для инфекции вирусного происхождения.
С целью увлаженения слизистых оболочек и смягчения сухого кашля, рекомендуется выполнять ингаляции с физ.раствором по 2мл 2 раза в день. Продолжительность 3 дня.
Также рекомендуется обильное тёплое питьё, санация носовых ходов с использованием солевых растворов.
Необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха в квартире - не менее 60%.
Использование противовирусных препаратов без доказанной эффективности не рекомендуется.