Консультация гинеколог-эндокринолога /

Панические атаки — вопрос №3067362

Добрый день. Меня много лет беспокоят панические атаки,принимаю периодически антидепресанты. Месяц назад стало плохо,поставили генерализованное тревожное расстройство.Вторую неделю пью АД.Решила проверить женские гормоны (анализы на 21 день цикла)Повышен тестостерон и прогестерон,ещё пролактин(но возможно от первых АД которые принимала,сейчас перешла на другие)Может ли повышенный прогестерон давать такие панические атаки.И какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонифрит,гайморит,идиопатическая тромбоцитопения

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оксана здравствуйте!
По анализам
Снижен вит Д
И ферритин это можно скорректировать не критично
Повышение Пролактина связано с приемом АД ( есть АД которые повышают цифры значительно)
Поввшен кортизол гормон стресса

Повышен прогестерон
И Эстрадиол достаточно высокие цифры
Какой у вас вес и рост
Как проходят. Менструации?

Если не сложно кратко какими курсами принимали АД и с каким эффектом ?
ПА полностью купировались ?

Что принимаете сейчас и как самочувствие?
Клиент
Елена, мой вес 53 кг,рост 164 см.Цикл регулярный,28 дней,пмс присутствует всегда.Антидепресанты пью месяц,первые 22 дня была на одном препарате,но приливы меня изучали в виде побочного эффекта,заменили на другой АД,состояние улучшается,но ещё не идеальное.Купируются ПА феназепамом.

Клиент
Елена, Антидепрессанты принимаю с 2016 г,года 1,5 пью,потом на год хватает и всё начинается заново.В этот раз очень плохо было,т.к вегетативные проявления очень яркие.
Клиент
Елена, сиоз с обратным захватом серотонина. Долго принимала рексетин,но он перестал уже помогать.Снйчас 5 день 10 мг селектры принимаю.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла
Уровень тестостерона смотрим на 2,3,4;день
По ферритину железо
Тардиферон гино не менее 1-1,5 мес
Вит Д 2000МЕ длительно 2,3 мес

Прогестерон может давать такие цифры при полноценной свершившейся овуляции
Клиент
Елена, благодарю!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Панические атаки
Генерализованное тревожное расстройство
Имеют причины
В основе длительный хронический стресс
И отношение и восприятие этого
Хороший эффект после приёма АД даёт
Когнитивная психотерапия в том числе он лайн
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рекомендую добавить
Магний вечером в 20.00 300 мг курс по 1,5-2мес
Когда не принимаете АД необходимо пропивать растительные препараты магний
Есть растительные препараты с действием близким к АД
По гормону Эстрадиолу он у вас на высоком уровне верхняя граница
Рекомендую сдать так же в 1 фазу на 2,3,4 день
Оценить цифры
Так как его избыток вызывает иногда проблемы ( миомы полипы гиперплазия эндометрия влияет на молочные железы )
Если цикл регулярный менструации не обильные
То необходим контроль анализов
Возможно при повышении в 1 и 2 фазу приём индола
Клиент
Спасибо за подробную рекомендацию.Есть ли необходимость приёма КОК чтоб выровнять гормональный фон?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если при сдаче анализов
Эстрадиол
И тестостерон будут с отклонениями
Во 2 фазу смотрится на 21,22 д цикла ( эстрадиол прогестерон) как вы и сдавали
Тогда может идти речь о приемк КОК
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На психоэмоциональное состояние может влиять неправильно подобранный препарат, который может повышать пролактин.
Эстрадиол не влияет на настроение.
Ферритина норма от 40мкг/л, при меньших значениях может быть рассмотрен прием железа, например Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб