Результат анализа и лечение
Здравствуйте, мы с мужем пытаемся забеременеть уже больше года и вот недавно он сдавал спермограмму и там выявилось 2000000 лейкоцитов, сдали мазок на ИППП - чистый, муж сходил на УЗИ - никаких отклонений в предстательной железе и мошонке нет. И вот пришёл последний анализ, как я понимаю он выходит за пределы нормы. Разъясните, пожалуйста, что это за бактерии и как их лечить? И ещё вопрос, можно ли беременеть с таким количеством лейкоцитов и бактерией?
Здравствуйте! Этот анализ лечения не требует. Всё что обнаружено - в норме обитает на коже. Если ИППП Вы исключили, то необходимо дальше обследоваться у уролога. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Так как уже больше года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, здравствуйте, УЗИ предстательной железы проходили, никаких отклонений, УЗИ мошонки проходили, тоже нет отклонений, мар тест в спермограмме есть, тоже в норме. Может ли быть такое количество лейкоцитов ошибкой? И если нет инфекций можно ли беременеть с ними?
Принятый ответ
Посмотрела спермограмму. Она фертильная. Да, может быть ошибкой такое количество лейкоцитов. Поэтому можно пересдать спермограмму через 2 недели. Сдайте также секрет предстательной железы на микроскопию и на посев.
Да, планируйте беременность дальше.
Галина, хорошо, спасибо большое
Доброго времени суток. Приложите результат спермограммы.
Владимир, здравствуйте, анализ спермограммы прикрепила
Принятый ответ
В учётом спермограммы проблем с зачатием не должно быть. Никакого влияния на качество не будет!
Владимир, спасибо большое
Добрый вечер.Интересует спермограмма,приложите ее.
Луиза, здравствуйте, анализ спермограммы прикрепила
Алиса,спермограмма фертильная,планировать можно,не Мотра на наличие лейкоцитов.Есть ли жалобы активные у мужчины?
Луиза, нет, жалоб нет, никогда ничего не болело, меня волнует вопрос, не повлияют ли эти бактерии на ребёнка при планировании? Ведь их немного больше, чем указано в норме..
Абсолютно никак не повлияют.В оплодотворение участвуют только сперматозоиды.Их у Вас а достаточном количестве.
Луиза, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!Будьте здоровы и скорейшего пополнения!
Принятый ответ
Это условно-патогенные бактерии, по сути - это кишечного характера, как фактор дисбактериоза. Без клинических проявлений как правило не требуют лечения.
Дмитрий, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Представленные Вами анализы в пределах нормы, с мужчиной всё в порядке!
Алексей, спасибо большое