Консультация инфекциониста /

Инфекции через поцелуй — вопрос №1521902

Здравствуйте! Был поцелуй с языком минут 15 со случайным мужчиной (после вечеринки с алкоголем, выпила лишнего), минут 30 спустя прополоскала рот мирамистином. Наутро ранок во рту не нашла.Через 2 дня насморк, обложенный язык, белый налёт ( язык с рождения географический), чувство жжение во рту и как будто щеки внутри нависают,темп.макс.37,3. Без лекарств прошло дней за 5, но чувство жжение остаётся и глаза тоже беспокоят, жжение,немного краснота,болезненное, закапываю искусственной слезой. Сегодня 10ый день, появилось раздражение, жжение на наружных половых губах. Такое возможно? За здоровьем слежу, анализы ,гинеколог. Сейчас далеко от мужа и вот этот поцелуй, теперь не знаю что делать.Чем могла заразиться? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать? В какие сроки? Подозреваю уже все, что только в голову приходит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Есть проблемы с жкт

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Таким путём наиболее высок риск заражения банальными ОРВИ, риск ИППП низкий (необходимо. чтобы у человека был во рту шанкр, допустим. или он болел гонококковым фарингитом). На всякий пожарный случай можно сдать мазок из глотки на ИППП через 14 дней от контакта, кровь на сифилис через 12 недель.
Симптомы со стороны половых органов с поцелуем не связаны, причина в чём-то другом. Можно проконсультироваться с дерматовенерологом или гинекологом на этот счёт.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Анализ на сифилис через 5,5 недель будет информативным? И второй анализ -анализ посев на микрофлору из зева это он? Такой только делают в ближайшей лаборатории.

Врач УЗД, Инфекционист
Да, будет информативным, но на 100% исключить можно будет через 12 недель. Бак.посев на микрофлору выявляет не всех возбудителей, лучше сдать мазок методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно,спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на орви, возможно на фоне него ослаб иммунитет, поэтому есть жалобы по гинекологии: можете сдать бакпосев с влагалища и посев на грибы и Пур на уреаплазму и микоплазму- это то что может быть без половых контактов в норме, а при снижении иммунитета обостряется
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё один вопрос. В такой ситуации стоит опасаться вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, Вич нет в слюне, поэтому поцелуи безопасны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!