Консультация невролога /

Постоянно хочу спать. Засыпаю на ходу... — вопрос №3067431

Здравствуйте. Я постоянно хочу спать. Малого того, я засыпаю за рулём. Но мне нужно обязательно иметь возможность водить, так как это основной мой заработок, в другой сфере я заработаю очень мало и мне не будет хватать на жизнь и лекарства. Это началось несколько лет назад. Я просто становлюсь будто под гипнозом
Я постоянно уставшая и хочу спать, а за рулём просто слипаются глаза. Я пациент психиатра у меня окр. Пью феварин. Я думала что это от него, но если долго не принимать препарат (около года) все равно засыпаю. Я сходила на прием к эндокринологу. Он прописал мне глюкофаж и эутирокс, плюс мы снизили пролактин. А сонливать кажется стала только сильнее. Я принимаю железо, магний, витамин д и с. Ничего не помогает. Подскажите что это может быть. Анализы я приложу к посту после публикации.

Возраст: 32

Хронические болезни: Окр

Невролог
Здравствуйте
Есть ли нарушение сна?
Как давно принимаете феварин и как давно началась сонливость?
И ещё, под понятием сонливость что вы подразумеваете (прямо засыпаете)?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте.

Нарушения сна стало меньше. я Очень устаю на работе и быстро засыпаю но могу просыпаться ночью 1-2 раза.
Сонливость уже два года. Сначала принимала триттико и эсциталопрам, потом терапия прекратилась на год, сейчас месяц на феварине. Сонливость всегда была, усиливается за рулем.
Когда хожу я просто постоянно зеваю и испытываю слабость, если лечь я сразу усну. За рулем у меня закрываются глаза будто мне вкололи пропофол. Практически не возможно бороться. Приходится останавливаться и заснуть. Проснусь и становится лучше минут на 20. Либо если я приеду и пройдусь тоже становится легче.
Результат:
Тревожность 10
субклинически выраженная тревога
Депрессия 15
клинически выраженная депрессия

Невролог
Учитывая, что на приёме антидепрессантов у вас сохраняются такие рез.теста, советую в этой ситуации попробовать Когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом и пересмотреть режим. К неврологическим заболеваниям такая симптоматика отношения не имеет.
Клиент
Анастасия Владимировна, до терапии было состояние хуже, но сонливость такая началась через год после начала терапии. Причиной начала была попытка суицида
Невролог
Картина депрессии может различаться и меняться с течением времени. Поэтому это могло быть просто новым симптомом
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сон не нарушен?
Как давно продолжается расстройство сна?
Масса тела увеличена?
МРТ головного мозга на предмет патологии гипофиза проводили?
ЭЭГ?
Осмотр глазного дна? Давление ведёт себя нормально?
Травм головы не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер.
Сон нормальный.
До терапии был хуже.
Да увеличена. Начала расти после родов. Сейчас 72 кг при росте 162
МРТ головного мозга,Осмотр глазного дна и ЭЭГ мне не назначали.
Травм не было.
Гипертоник, наследственный. 150/90
Нарколог, Невролог
То, что есть отклик на терапию- это хорошо.
Наиболее частая причина дневной сонливости- невротические расстройства.
Вам стоит обсудить коррекцию терапии с вашим психотерапевтом.
Так же при стойкой дневной сонливости-, сопровождающейся эндокринными нарушениями, рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Психолог
Здравствуйте!
Стоит все же посетить вашего легчающего врача или получить альтернативное мнение психиатра по поводу вашего лечения. Тк дело может быть либо в недостаточной дозе или нужна замена препаратов.

Обязательно КПТ психотерапия.
Следить за ттг , тк по анализам субклинияеский гипотериоз , а он тоже дает сонливость и усталость.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То, что вы начали терапию, исходя из анализов это хорошо, все верно, но не стоит ждать быстрого результата, чтоб все нормализовать требуется не один месяц. Поэтому запастись терпением, показатели нормализуется и состояние должно стать лучше. Ну и конечно, такое состояние признак усталости организма , он в стрессе, у вас есть тревожное расстройство и это тоже влияет на самочувствие, как часто описывают пациенты, "не успел проснуться, а уже устал", поэтому попробуйте скорректировать лечение у психотерапевта, может получится подобрать более эффективный для вас антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно обсудит со своим врачом (психиатр/психотерапевт) замену антидепрессанта на препарат с активирующим действием (эсциталопрам, сертралин).
Феварин всё равно способен давать дневную сонливость при приеме больших дозировок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировка текущего АД или назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.