Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1931344

Здравствуйте. Пью эутирокс с 17 лет, всегда дозировка была 25.узлов нет, только гипотериоз щж. В беременность дозировку назначили 75. После родов сдала ттг через месяц, был 0.037, эутирокс мне отменили. Ещё через месяц сдала ттг, результат - 48. Снова назначают пить эутирокс в дозировке 50, пью 10 дней и снова врач сказала сдать ттг, сдаю, результат 47. Врач повышает дозировку до 100.
Скажите можно ли за такой короткий переод так сильно и резко повышать дозировки препарата, в будущем моя щж не приподнескт мне какой - нибудь "подарок"?
По самочувствию сильный упадок сил, особенно по утрам. Но такое может быть из - за прирывистого сна по ночам и накопленная усталость с младенцем..
Ферритин в порядке. Волосы пока начали выпадать не очень сильно, но чувствую с таким ттг вообще ласая останусь однажды))
Что посоветуете, как быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз щитовидной железы, загиб желчного пузыря

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас у вас идёт послеродовой тиреоидит, когда роды стали причиной скачка ТТГ. Доза была увеличена на 75 мкг , можно оставить, так как за 10 дней ничего нельзя оценить. Выпадение волос также является нормой после родов. Обычно все само востанавливается за 9 мес.
Если вы кормите грудью, тогда обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Через месяц сдайте ТТГ, св.Т4., ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.после родов гормональный фон перестраивается .скачки ттг закономерны.но дозировку так рано не было смысла менять .сейчас продолжайте пить 50мкг /сут ,через 6 недель от начала приема пересдать.
Также рекомендую сдать витамин д и ферртин .а пока начать прием в поддерживающей дозе 2000 ме после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме
Дополнительно если есть лактация принимайте йодомарин 200 мкг

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да дозировки можно так прибавлять. Но нет смысла смотреть ттг раньше 8 недель от момента коррекции дозы, ттг медленно меняется.
Можно пить 75 мкг и посмотрите на его фоне ттг через срок 8 недель.
Волосы да, после родов могут выпадать, но это нормально.
Посмотрите витамин Д, норма выше 30, может косвенно влиять на ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас послеродовый тиреоидит, поэтому сначала ТТГ снизился, была стадия субклинического тиреотоксикоза, а теперь стадия гипотиреоза, поэтому такой высокий уровень ТТГ и поэтому такое не хорошее самочувствие. Гормоны в течение 2-3 месяцев выровняются и потребность в тиреидных гормонах снизится. Принимайте Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6-8 недель не раньше можно судить как восстановился ТТГ.
Если кормите малыша грудью Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Врач все сделал правильно.
После родов был тиреоидит с исходом в гипотиреоз
Сейчас должна быть назначена полная заместительная доза
Это 88-100 мкг
Через 6-8 недель сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышать то можно,но вы рано сдали ттг. Обычно контроль проводим через 6-8недель

Но 50 мкг может быть мало. Пока ттг высокий,начните приём 75 мкг тироксина, строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 6 недель.

Если вы на гв,то не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки до конца гв
Эндокринолог
Здравствуйте. За 10 дней ттг на поменяется сдали рано. С таким ттг можно было начать с 75 мкг, на ттг сдать минимум через 6 недель. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать и щитовидная железа утрачивает свою функцию