Консультация кардиолога /

Расшифровка диагнозов — вопрос №3067458

Здравствуйте. Недавно делала холтер. Сказали всё нормально. Делала кардиограмму- тоже всё в пределах нормы.
Вот пошла к кардиологу. Сердце перспективное, страшного ничего нет, пит витаминки и короксан...... А по факту , почитав в интернете о диагнозах, немного запереживала. Подскажите, пожалуйста на сколько всё опасно или нетнет судя по заключению врача

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит. Эпштейн Бар, цитомегаловирус

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру отмечается синусовая тахикардия- просто учащённое сердцебиение, в таких ещё сдать бы ТТГ, ферритин и железо
А так обычно синусовую тахикардию лечат только если вам оно доставляет сильный дискомфорт (не угрожает жизни) и часто рекомендуют немедикаментозные мероприятия- нормализация массы тела при наличии лишнего веса, регулярные аэробные нагрузки, отказ от вредных привычек

А так вам назначили кораксан с целью урежения ритма, а остальные препараты имеют плацебоэффект

Давление повышается? Эхо кг делали?
Клиент
Ахмед Шахбанович, , здравствуйте. Феритин 71.48 в ноябре. (Норма до 120). Тиреотропный гормон сейчас 1,46 .
Давление повышается только при панических атаках. По кардиограмме всё в норме.

Аритмолог, Кардиолог
Тогда соблюдение вышеописанных немедикаментозных мероприятий и пока можно обойтись без препаратов, если учащенное сердцебиение сильно будет снижать качество жизни, то потом можно добавить кораксан
Клиент
Ахмед Шахбанович, пульс повышается от тревоги до 100 примерно. Крайнюю неделю без лекарств около 80,вечером около 70. Стоит ли принимать при таких цифрах короксан, или само пройдёт без вреда сердцу. И проблемы с клапаном и перегородкой это не опасно? Начиталась в интернете всего)
Аритмолог, Кардиолог
Синусовая тахикардия (это когда пульс больше 100) , состояние не опасное для сердца, тем более у вас пульс до 100 , а то что на фоне тревоги увеличивается пульс это нормальная реакция организма, надо бороться с тревогой , при необходимости лечить
По поводу перегородки и клапана нужно выполнить ЭХО кг(вероятнее всего там будет всё хорошо) , ЭКГ имеет низкую чувствительность и специфичность для оценки гипертрофии и не рекомендуется, поэтому нет никакого повода для беспокойств
Клиент
Ахмед Шахбанович, нашла анализ железа. В ноябре 10.60 (9-30.40). ЭХО кг это УЗИ? Если да, то я его сделала и кардиограмму - получила вот это, с чем обратилась к вам)
Аритмолог, Кардиолог
Просто не вижу в прикрепленных эхо кг(это УЗИ сердца)
Железо чуть снижено
Аритмолог, Кардиолог
Можете прикрепить ещё раз протокол УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, мне не дали УЗИ на руки, увы
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ в основном регистрируется стнусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Нарушение АВ-проводимости при отсутствии блокад не является диагностически значимой. Не переживайте. Удлинение интервала QTc тоже в пределах нормы. У женщин он может быть до 470мс, у вас 452. Все в норме.
В связи с чем назначен кораксан? Средняя частота сердечных сокращений в пределах нормы. Не виду особо повода для его назначения.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте. Три года страдаю тревожным расстройством. Пульс часто 90 - 110. Пила 2 года конкор. Потом поняла, что давление низкое с ним. Сходила к кардиологу и перешла на короксан. Сейчас и его не пью. Слежу за пульсом. Держится до 90 . Скажите можно ли не принимать короксан или лучше его пить.? На сколько опасны диагнозы, которые мне расписал врач? Я очень удивлена такому исходу при нормальном холтере
Кардиолог
Если субъективно пульс вас не беспокоит, в кораксане необходимости нет. Если все же ощущаете сердцебиение, стоит для начала попробовать препараты Магния ( например Магний В6).
На счет тревожных расстройств, стоит обращаться к психотерапевту.
Кардиолог
Клиент
Анаит Манвеловна, работаю с психотерапевтом в КПТ технике. Долгий процесс так как у меня развилась скорее агорафобия. Не могу одна ходить по улице. Но это отдельная история. Сейчас пью Панангин. Его пить или заменить на магний В6. Этот витамин у меня чуть выше минималки.
Кардиолог
Панангин обычно назначают, если есть нехватка электролитов (калий, натрий), например. В вашем случае, лучше конечно Магний.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо. А можете посоветовать какой именно купить. Сейчас такой огромный выбор
Кардиолог
Можно Магне В6 например по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по диагнозу еще проводилось эхокг( узи сердца) или ЭКГ - прикрепите пожалуйста.
Обращались в связи с какими жалобами? Повышается давление? Есть лишний вес? По данным холтера отклонений нет - только склонность к учащенному сердцебиению . Анализы - общий анализ крови и электролиты без особенностей , а по поводу холестерина - его норма разная у разных групп пациентов и если других хронических болезней нет и Вы не курите то норма ЛПНП ( плохой холестерин) 3.0 - у Вас незначительно повышено
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, у меня на руках только заключение. Кардиограммы и УЗИ мне не дали. Кардиограмму раз 5 за крайние три года делала, так как страдаю тревожным расстройством. Даже при панической атаке кардиограмму была в норме. Холтер вроде бы тоже норма, как говорят. Но вот на приёме у кардиолога узнала про вот такие диагнозы. Теперь не знаю, что и думать. Курю .
Кардиолог
Единственное что смущает в диагнозе - это Гипертрофия МЖП- это наличие утолщения стенки сердца и является чаще признаком наличия повышенного давления и устанавливается это по данным эхокг . Все остальное не болезни сердца и могут встречаться у относительно здоровых лиц. Нужно или вернуться за заключением эхокг или выполнить для уточнения у другого специалиста- как и любой метод узи точность его зависит от врача и аппарата
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, врач сказал, что есть утолщение, но совсем не большое. И скорее всего уйдёт, если скинуть вес. Как то всё мило и легко было сказано, а вышла я от него вот с такой бумажкой)
Кардиолог
Лишний вес не дает утолщения стенки сердца если нет повышения давления. И когда мы видим утолщение стенки исключаем нагрузку повышенным давлением и всегда смотрим динамику например через год если значения незначительно превышено
Кардиолог
На 7 дней примерно заведите дневник и начните записывать давление и пульс утром и вечером- измеряем сидя - аппарат на уровне сердца - после 5 минут отдыха , за 30 минут не курить и не пить кофе , не нервничать - измеряем 2 раза и записываем среднее значение из двух измерений-это правила точного измерения давления. Если значения до 130/80 то все хорошо
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, измеряю каждый день. И утром, и вечером, и даже днём))). Давление держится в норме 115-130 * 75-90
Кардиолог
Тогда я бы рекомендовала перепроверить данные эхокг
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Спасибо
Кардиолог
Рада быт полезной . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Также ввиду повышения пульса описанные выше показатели также обычно оцениваются, так как дефициты часто выступают как причина тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Чуть повышен лпнп, норма менее 3.0 для здоровых людей.
Для оценки необходимости терапии статинами назначаем УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила диагностику щитовидной железы. Вроде всё в норме. Алкоголь уменьшила сейчас ( 1-2 раза в месяц коньяк).
Не ем фастфуд, курицу, свинину, газировки и тд. Питание у меня хорошее сейчас. Но с приходом в мою жизнь тревожного расстройства, поправилась в области живота, лица и груди. Стремлюсь похудеть. Двигаюсь, увы мало. Ещё у меня очень повышен альдостерон гормон, но остальные гормоны надпочечников в порядке. На КТ надпочечников опухоли не выявили
Кардиолог
Да, гормоны щитовидной железы в норме!
Тогда в такой ситуации желательно досдать то, о чем писала выше.
Есть лишний вес?
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин 132 (117-155)
Калий 4.30 (3.50-5.10), магний 0.85(0.66-1.07)
Ферритин в ноябре 71.48(10-120). Лишний вес есть. Сейчас стараюсь скинуть. Мало двигаюсь, увы
Клиент
Алена Германовна, УЗИ сосудов шеи делаю завтра. До этого делала , всё кривое, но кровоток в норме. Это было 2 года назад. УЗИ сосудов рук в норме. УЗИ сосудов ног - начальная стадия варикоза. Пока, слава Богу, ни узлов, ни шишек. Сказали просто наблюдать и периодически носить бельё. Бляшек нет
Кардиолог
Если бляшек не будет, то достаточно будет просто диеты.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол немного. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на Ферритин для исключения железо дефицита
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Эти диагнозы поставили по УЗИ сердца. На руках УЗИ нет. Феретин 71.48 (10-120), железо 10.60(9-30.40).
Кардиолог
Тогда никаких поводов для волнения у вас не вижу