Снижение вольтажа желудочкового комплекса

Добрый день. Уважаемые врачи, сделала ЭКГ, а там написано это, в расшифровке. Но другой врач говорит, что ничего там такого нет. Я несколько паникую. Что это? Опасно ли? Что делать?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Полина!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Снижение вольтажа м.б. из-за небольшого смещения электродов, немалых размеров молочных желез, хронической бронхолегочной патологии, лишнем весе, и, даже в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Патологии по данному заключению нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Никакого снижения вольтажа тут действительно нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да низкий вольтаж по ЭКГ есть но это не всегда говорит о болезни и не является диагнозом . Встречается и при неправильном наложении электродов и при лишнем весе. Для точного исключения что в сердце нет причин для подобного изменения рекомендовано выполнить ЭХОКГ(узи сердца) и если по узи все в норме то не переживаем и про вольтаж не думаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, не переживайте, - посмотрела по ЭКГ - у вас всё в пределах нормы, никакого снижения вольтажа - нет. Амплитуда зубцов в норме.нет нарушения ритма, нет ишемии.в связи с чем вы делали ЭКГ?