Можно ли принимать Зенон с гипотериозом

Кардиолог назначил мне вместо Аториса 40,Зенон 40/10. У меня гипотериоз,(я принимаю эутирокс и ттг держится в норме),можно ли при принимать данный препарат при таких условиях?(в противопоказаниях к Зенону есть гипотериоз)

Сахарный диабет,гипотериоз,артериальнаятгипертензия
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, препарат спокойно можно принимать при гипотиреозе и приёме эутирокса, они не конфликтуют между собой.
Скажите, по какому поводу пьётся статин? А именно, нет ли ИБС, бляшки в сосудах шеи?

Алена Германовна, есть бляшки в сосудах.Сейчас прикреплю узи.Ранее принимала аторис,но по откидному профилю лпнп выше 1,8.Тоже прикреплю анализ

Алена Германовна, прикрепила

Да, действительно, есть прямые показания для приёма статинов.
Но так как ваш ЛПНП близок к целевым значениям в такой ситуации можно было бы попробовать сначала просто розувастатин 40 мг, так как в этой дозе он сильнее аториса в такой же дозировке.

Алена Германовна, дело в том,что я ещё имею лишний вес(вес 80 кг при росте 159),я не знаю влияет ли это на назначение,но доктор почему то назначил именно этот препарат

Вес тут влиять не будет, это точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Данный препарат можете спокойно принимать с учетом гипотиреоза.
Липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин проверить через 3 мес. от начала терапии рекомендуется
Препарат совместим с вашей терапией.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Данный препарат необходимо принимать , противопоказаний к приему при гипотериозе нет.
Для снижения уровня лпнп менее 1,4 ммоль/л.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье берегите себя.
Рекомендуем липидограмму переслать через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, зенон не противопоказан при гипотиреозе, но снижение работы щитовидной железы может способствовать повышению Холестерина. Совместный прием разрешен.
Сейчас какие показатели ттгт гормонов щитовидной 6?

Наталья Евгеньевна, я последний раз сдавала анализ ттг в декабре 2024,было в норме сейчас прикреплю результат

Да, посмотрела. Ттг в пределах нормы,все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, если гормоны щитовидной железы в норме, то зенон принимать можно, тем более он показан в связи с наличием Атеросклероза в сосудах, через 2 месяца после начала приёма необходим контроль-лпнп и далее уже по необходимости коррекция дозы препарата